Metbash-отчет: “Антиматерия” в Москве, 19 апреля

Написал Dimon 26 апреля, 2013 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

Проект Antimatter, ведомый и вскормленный заботливыми руками Мика Мосса (который по сути и является группой с седьмого года) после пятилетнего мучительного перерыва разразился одним из своих самых удачных творений - альбомом фиар оф юник идентити. Несмотря на явную электрическую направленность материала, тур Мик решил провести в акустическом варианте, для пущего блеску прихватив с собой сладкоголосую Вик Ансельмо, которая к прибытию дуэта в Россию успела освоиться с материалом некогда чужой группы как со своим собственным. И таким вот скромным, но от того не менее мощным составом, прибыл Antimatter в Москву и днем позже в Санкт-Петербург, чтобы порадовать жителей обеих столиц двумя великолепными акустическими концертами. Московский концерт, имевший место в клубе “Plan B”, не предвещал особого ажиотажа - к моменту официального начала едва ли была заполнена половина и без того маленького клуба. Впрочем, к выходу основных героев вечера зал был наполнен.

Музыка Antimatter - надрывистое темное полотно, в ней как будто раскрываются все оттенки серого. Вымученная, выстраданная и в то же время прекрасная - она требует сильной отдачи внимания и погружения. Стоит сказать, что московская публика была настроена тихо и уважительно, и с погружением проблем не возникло. Первым актом саппорта нас наградили русские умельцы гитар и меланхолии Георгий и Дмитрий (если память не изменяет, в таком случае прошу прощения). Представили нам такой вот странноватый весьма на первый взгляд но на второй весьма себе душевный “размеланхол” в виде пяти песен. Особенно зацепила мелодика песен - ну не люблю я русский в песнях, а вот сама музыка оказалась вкусна и приятна, за что им спасибо.

После первого глотка депрессива на сцену вышла Вик, которая, как сразу оказалось, отлично говорит по-русски. Вик является обладательницей глубокого и сильного голоса, и, к счастью, совершенно не стесняется им пользоваться - ее нелинейные композиции могут показаться несколько заумными и замысловатыми, но они настолько гармоничны и прекрасны в клавишной интерпретации, что на странные повороты сюжета внимания уже не обращаешь. Вик спела залу пять своих песен, после чего покинула сцену, обещав вернуться с основным героем вечера. Мик не заставил себя долго ждать, и через несколько минут основной сет открылся классической для проекта Over Your Shoulder. Песни антиматерии имеют по несколько интерпретаций - альбомные, акустические на несколько гитар и всяческие ремиксы - сказалось трудолюбие создателей. Но микс из гитары и звуков клавишных с автоаккомпанементом оказался местами даже удачнее других концертных вариантов. И самым главным элементом звука являлись, конечно, голоса. Если Вик -обладательница сильного открытого, то Мик представил более эмоциональную и мелодическую сторону вокального мастерства.

В начале концерта акцент был сделан на классические вещи группы - “The Last Laught” и “Over Your Shoulder”. Но вещи с нового альбома в своей обработке вписались в этот ряд очень выразительно - “Monochrome” даже выиграла без шумных ударных, а “Uniformed and Black” даже зазвучала с какой-то нежностью. Вещи с предпоследнего альбома “Leavin’ Eden” Мик, кажется, берег до последнего, но в рамках сет листа они стали основными его козырями - “Redemption, Leavin’ Eden” и самая красивая вещь вечера - Conspire. Помимо таких обязательных для дуэта вещей было особенно приятно услышать вкусности типа “Mr. White”, “In Stone” и “Angelic”, в которой инициатива была полностью отдана женскому вокалу. Нельзя не упомянуть о теплой и приятной “The Power Of Love”. Однако заканчивать концерт решили наиболее проверенной и душераздирающей вещью, в которой вокал Мика раскрылся в полной мере - “Legions”. Конечно, была бисовая “Working Class Hero”, но была она скорее для порядка и спокойствия зрителей, нежели для полного завершения сета.

От публики со сцены не просили не то что многого, а вообще ничего - дуэт так неподдельно радовался любой активности зала. Несмотря на тяжелый и грузящий характер музыки, ее композитор оказался милейшим в быту мужчиной, который провел оба увиденные мной концерта с удивительным профессионализмом и уж совершенно удивительной доброжелательностью к зрителю. Чего только стоит тот факт, что после обоих шоу артисты спустились в зал и долго раздавали автографы и фотографировались со зрителями.

Питерское шоу отличилось более приятным (как по мне) звуком, холодным воздухом клуба Арктика, слегка перетасованным сетом, из которого, насколько я помню, выкинули “In Stone”, но в который вставили основную причину жалоб на московский сет - “Here Comes The Man”. C этой потрясающей песней петербуржцам повезло больше. А также лично мне очень повезло с разогревом - проект участников весьма известной в определенных кругах iamthemorning - “Sleepwalking Music”. Если свести слова к минимуму - исключительная энергетика, которая перед концертом Antimatter пришлась идеально кстати.

Конечно, Антимэттер по разному справились с разными песнями на разных концертах - ключевое слово предложения угадайте какое. Но то настроение, которое они несли своей музыкой, летает вокруг до сих пор. Этот неожиданный глоток осени посреди странной весны оказался как нельзя к месту. На самом деле немногое можно рассказать об акустическом концерте - не было каких то особых эффектных моментов, если не считать моменты вписанные в музыкальное содержание вечера. Но, думаю, все, кто в этот вечер слушали эту музыку, нашли для себя какой то особенный миг, в котором музыка прорывается за рамки привычного и застывает красивым воспоминанием на всю оставшуюся жизнь Главное, что я хотел бы сказать в этом потоке мыслей - выделите время и послушайте Antimatter. Одна Conspire скажет об обоих концертах больше,чем я могу сказать десятью страницами.

Спасибо Метбашу за возможность посетить и организаторам, что довезли сие чудо до нашей страны в столь интересный период для группы.

Репортаж: Никита “Alarmwolf” Волков


Исполнитель: Antimatter
Локация: Moscow, Russia
Дата: 19 апреля 2013 года
Арена: “Plan B”
Тур: “Fear of Europe Tour 2013″

Setlist:

1. Over Your Shoulder
2. The Last Laugh
3. A Portrait of the Young Man as an Artist
4. Monochrome
5. Mr. White (Trouble cover)
6. Saviour
7. Uniformed & Black
8. Redemption
9. Firewalking
10. In Stone
11. Leaving Eden
12. The Power of Love (Frankie Goes to Hollywood cover)
13. Angelic
14. Conspire
15. The Weight of the World
16. Legions
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
17. Working Class Hero (John Lennon cover)

Фото-отчет:

Фото: Иванова Ева / ivanovaeva.com

Видео-отчет:







Администрация Metbash.ru выражает благодарность агентству “Irond Booking & Promotion” за предоставленные концертные аккредитации!

Dimon

  1. Оля сказал тебе 26 апреля, 2013 в 2:08 дп

    Никита, отличный отчет, впрочем, как и всегда, спасибо! Ты умничка, побывать на обоих концертах - это тебе не хухры-мухры :)

    Ответить
  2. Оля сказал тебе 26 апреля, 2013 в 2:16 дп

    Димка, ребята, спасибо и вам, ну в общем, вы поняли :) И да, я вот что-то тоже недолюбливаю русский в песнях :D

    Ответить
  3. Master[mop] сказал тебе 26 апреля, 2013 в 2:45 дп

    Всегда знал Working Class Hero в исполнении Мэнсона, потом услышал версию Озборна.. Оказывается вообще Джон Леннон)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы