Алекс Сколник: “Я до сих пор чувствую этот глухой звук”

Сегодня мы поговорим с вами о клубе Omni, что в городе Окленд (Калифорния). В этом клубе в конце 80-х-начале 90-х годов выступали именитые трэш команды старой школы (новой тогда и не было, ха-ха). Одной из таких групп были Testament – легендарные трэшеры из Беркли, чьё фирменное уникальное «бэй-эриевское» звучание просто невозможно спутать ни с одной из групп данного жанра. Потрясающий вокал Чака Билли, зубодробительные риффы Эрика Петерсона и блюзовые и нео-классические соло Алекса Сколника сделали звучание этой группы узнаваемым с первых же секунд.

Гитарист Алекс Сколник рассказывает о тех чудесных временах… О клубах, в которых играл Testament и другие команды, а также о потрясающей атмосфере того золотого времени…

А теперь о приятных бонусах, которые я для вас приготовил:

Внизу вашему вниманию предлагаются четыре видео с концерта Testament в клубе Omni 30.12.1988 – этим концертом группа завершила своё турне в поддержку вышедшего в том же году диска “The New Order”, ставшего абсолютной классикой жанра.

А также… предлагаю вашему вниманию «демку» тогда ещё группы Legacy (позднее ввиду проблем с авторскими правами переименованную в Testament).

Поёт небезызвестный Стив «Зетро» Суоза, перешедший спустя некоторое время в не менее именитую команду из Восточного Залива Exodus.

«Демка» содержит четыре песни. Песни не сильно отличаются от конечного варианта, вошедшего в «дебютник» Testament “The Legacy”, тем не менее, для ценителей творчества группы и жанра в целом, я думаю, данный раритет, несомненно, представляет некую ценность.

Я до сих пор чувствую этот глухой звук бас-бочки, малого барабана, разрушающий звуковой барьер; звук настолько оглушительный, что сравнить его можно было бы лишь с продолжающимся гудением в ушах после концерта. Я до сих пор чувствую запах невыносимого аромата пота, смешанного с запахом баллончика с лаком для волос (которые в Бэй Эриа были в основном у женщин в отличие от того, что происходило в то время в Лос-Анджелесе). Я до сих пор вижу лес качающихся рук, шей и волос, в океане тысяч ударяющихся друг об друга тел, вижу «краудсёрферов» и «стейдждайверов». И я до сих пор помню вкус разбавленных водой напитков в пластиковых стаканчиках: дешёвую водку, сок лайма, ликёр из корок апельсина, который соответствующим образом назывался «камикадзе».
Клуб Omni был словно чистилище; прекрасный компромисс для металла в Бэй Эриа, где-то между «стрёмной» преисподней в лице Ruthie’s Inn и более приемлемыми традиционными комнатками клуба Warfield или Fillmore. Площадка Omni была в стиле актового зала и вмещала более пятисот человек, а имевшаяся там первоклассная акустическая система была на несколько порядков выше тех, что стояли в Ruthie’s или в Berkeley Square. Тем не менее, Omni каким-то образом сохранил эту уникальную атмосферу маленьких клубов. В клубе было несколько баров, любой из которых мог стать местом сходки друзей, включая отдельный бар на втором этаже, где можно было слышать свой голос, но при этом слышать музыку; прекрасное место для того, чтобы осушить стакан-другой, и до «мошпита» там было рукой подать.

Omni был также подобен преисподней и вот почему: там было ужасно жарко. Даже те из нас, кто к тому моменту поиграли в таких местечках как Atlanta и Dallas, ничего подобного не испытывали и не видели. В клубе не было сквозной вентиляции. Окажись ты в толпе, и ты был словно в парилке. Помимо этого (и этому есть подтверждение нескольких достоверных источников) в попытке увеличить прибыль бара высшее руководство Omni вручную сделало терморегулятор во время полных аншлагов на концертах. Если вы были относительно новой не имеющей контракта группой – как моя группа Legacy в 1985 году – вы начинали в Ruthie’s Inn, неофициальной тренировочной базе. До Ruthie’s Inn клубом следующего уровня в Восточном Заливе был Keystone Berkeley (клуб-сестра клуба Stone в Сан-Франциско). Подростком я годами тайком туда проникал (обычно перенося какой-нибудь усилитель или акустическую систему для Exodus или Laaz Rockit). Я был жутко разочарован, когда клуб Keystone закрыл свои двери прежде, чем я даже имел шанс сыграть там. К тому времени как моя группа, теперь уже под названием Testament, получила контракт на запись альбома, Omni появился как замена Keystone в качестве клуба среднего уровня в Восточном Заливе для местных и национальных команд. В последующие несколько лет мы играли в Omni одни из наших самых памятных выступлений.

Клуб Omni был опасным местом. Он располагался в районе местечка Темаскаля в Окленде, которое в то время считалось довольно сомнительным, но с тех пор оно стало очень модным. Несколько моих друзей рассказывали, как их грабили, нападали, или как они бежали от одного или двух тамошних бандитов по пути на концерты в Omni или наоборот домой. Внутри клуба тоже царила опасность; по рукам ходила наркота и психотропные препараты, были пьянки в большом количестве, и временами дело доходило до кровавых драк, которые обычно быстро прекращали работники секьюрити клуба. Но любую темную сторону клуба Omni перешивали позитивные моменты: люди приходили все вместе (в клубе была разношёрстная публика), чтобы насладиться прекрасной металлической музыкой.
Как музыкант и зритель, я никогда не забуду концерты в клубе Omni. Помимо того, что клуб был главным рок-клубом в Восточном Заливе в конце 80-х и начале 90-х, он также стал сердцем уникального сообщества, возникшего из-за интереса к тяжелой музыке. Это была субкультура молодых, недостаточно просвещённых и сильно недооцененных жителей Бэй Эриа, у которых теперь, наконец-то, появилась «официальная», пользующаяся уважением и популярностью концертная площадка, где, несмотря на невыносимую громкость музыкальных инструментов, их голоса могли быть коллективно слышны.




Материал и перевод: Станислав “ThRaSheR” Ткачук.

Turchik

  1. metla сказал тебе 28 декабря, 2012 в 8:22 пп

    Спасибо! Testament крутая группа, время прошло, а Disciples of the Watch до сих пор вставляет.

    Ответить
  2. Андрей К сказал тебе 29 декабря, 2012 в 1:04 дп

    ахххРЕНЕННО!

    Ответить
  3. Astral сказал тебе 29 декабря, 2012 в 1:20 пп

    порадовали, порадовали Димон с Турчиком молодцы !!!

    Ответить
  4. Astral сказал тебе 29 декабря, 2012 в 1:21 пп

    Ну и Стасу респект !!!

    Ответить
  5. ThRaSheR сказал тебе 30 декабря, 2012 в 3:10 дп

    Если бы не я, хрен бы на этом сайте кто вспомнил про настоящий бэй эриа трэш ;) так что наслаждайся!)

    Ответить
  6. Севастополь сказал тебе 31 декабря, 2012 в 10:12 дп

    Я в восторге!!! Огромное спасибо за материал. Действительно 80-е самое лучшее и золотое время.

    Ответить
  7. Jaco сказал тебе 3 января, 2013 в 12:35 пп

    Сменили бы еще Metallica Хаммета на Школьника, вот было бы круто!

    Ответить
  8. metla сказал тебе 3 января, 2013 в 11:10 пп

    ThRaSheR тебе респект, жду с нетирпением BAY AREA THRASH С НЕТЕРПЕНИЕМ!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы