Кирк Хэмметт рассказывает о книге “Too Much Horror Business - The Kirk Hammett Collection”

Написал Turchik 14 сентября, 2012 в Metallica, Цитаты и Интервью

Недавно сайт Artistdirect.com взял интервью у лид-гитаристa Metallica Кирка Хэмметта, в котором он рассказал о своей книге ”Too Much Horror Business - The Kirk Hammett Collection”, своем главном увлечении - коллекционировании журналов и игрушек на тематику ужасов, о своей любви к творчеству актера Бориса Карлоффа (Boris Carloff) и о многом другом. Читаем интервью ниже!

Когда вы впервые начали собирать хоррор-артефакты?

Ну, я очутился в мире жанра ужасов, когда мне было пять лет. Можно даже сказать, что я начал заниматься коллекционированием в возрасте шести лет. Тогда я купил свой первый “монстр-журнал” и начал покупать игрушки на рубеже 60-70-х годов. Я покупал много комиксов и журналов на эту тему, и так было на протяжении моего детства. Потом, когда мне было уже 13 лет от роду, я углубился в мир рок-н-ролла, особенно хард-рока. Это немного отвлекло меня от мира ужастиков. Как только я начал слушать музыку, покупать пластинки и ходить в музыкальные магазины, я слегка поменял свой образ жизни и начал делать немного более “взрослые” вещи. Очень скоро я начал думать, что эти комиксы, журналы и игрушки - все это для детей. Я был по уши погружен в музыку, купил себе гитару и начал упорно учиться играть на ней. Я сознательно решил для себя, что я хочу стать музыкантом. Для меня эта цель преобладала над всеми остальными в последующие 8-9 лет. Со временем, как только я начал понемногу зарабатывать в Metallica, я подумал: “Вау, а я ведь все еще тащусь от ужастиков!”. Все это время я смотрел очень много фильмов ужасов. Я не покупал комиксы, журналы или игрушки. Я просто был привязан к этой теме. Затем, когда начал получать немного денег, я начал покупать комиксы, фильмы ужасов, журналы, игрушки, сувениры 60-х годов. До того я был не в состоянии их приобрести, и теперь я действительно жил миром игрушек, был еще “младенцем” в начале 80-х. Когда мне было чуть больше 20 лет, я понял, что это целая сеть ценителей хоррора, которые жили по всей стране. И я тоже попал в эту сеть. Одна вещица вела к другой, и я снова начал собирать коллекцию, как я это делал в детстве. Был момент, когда мною овладевала только рок-музыка, но я смог вернуться к тому, чем я занимался в детстве. Я опять по уши окунулся в мир ужастиков и никогда не останавливался.

Похож ли процесс написания книги на создание альбома? Исходят ли для вас обе эти вещи из одного творческого источника?

Часть приходит из одного и того же места. Когда вы визуально представляете содержание своей будущей книги, вы хотите, чтобы она была динамичной. Точно так же, как в музыке. Вы хотите расставить некоторые вещи так, чтобы, когда вы переворачиваете страницу, там  было - “Бац!” - есть картинка. Хочется, чтобы изображения создавали максимальный эффект. Это так же, как и при написании песни. Хорошим примером была бы песня “Enter Sandman” - она начинается тихо и мягко, затем вступают барабаны, напряжение потихоньку нарастает и затем приходит к наивысшей точке крещендо, когда начинается основной рифф, который захватывает внимание каждого. Точно так же и в книге. Вы пишете вступление. Вы ведете читателя, и вы удивляете неким по-настоящему мощным и остроумным. То есть вы хотите, чтобы во всех нужных местах книга задевала за живое, как и песня.

Какой самый редкий предмет в вашей коллекции?

У меня есть костюм, который носил Борис Карлофф в фильме “Черный Кот” 1934 года. Это мой самый любимый фильм все времен. Он в моей тройке самых любимых фильмов. Около четырех лет тому назад я листал аукционный каталог. В углу страницу было маленькое рекламное объявление - “Костюм Бориса Карлоффа из фильма “Черный Кот” 1934 года”. Я был просто потрясен увиденным. Я чуть лишился дара речи. Я подумал: “Как этот наряд сохранился за все это время?!”. 77 лет, черт возьми. Я должен был его получить. Скажу вам, что я до сих пор не верю, что у меня есть этот костюм. Первое, что я сделал, это попробовал костюм на себе. Да, пришлось сделать это [смеется]. Так вот, теперь он в моей коллекции и занимает в моей книге самое видно место. Что самое прекрасное в этой книге, так это то, что она предоставляет мне возможность раскрыть все стороны предприятия под названием “Kirk Von Hammett Toys” (”Игрушки Кирка Вон Хэмметта”). Мы выпускаем линию игрушек. Одной из первых фигур будет доступна фигурка Бориса Карлоффа как персонажа из фильма ”Черный Кот”. Я действительно очень рад этому.

Нравится ли вам знаменитый фильм с Борисом Карлоффом “Старый тёмный дом” ?

Он великолепен! Я обожаю этот фильм! Нет сомнения по этому поводу, это просто великое кино!

Карлофф был угрожающего вида, но на самом деле, он был чувствительной натурой.

Абсолютно верно! Существовал аспект у Карлоффа, когда он вызывал симпатию, играя многих своих героев. Он привнес пафос в свою актерскую игру. Я должен сказать, что он был просто мастером преуменьшения своей роли. Он не был как Белa Лугоши (Bela Lugosi), который очень часто возвышал себя. Но я думаю, это та часть очарования Бела Лугоши.

Есть ли что-то, что до сих пор вас пугает?

Я как-то смотрел фильм “Астрал” (”Insidious”), и я вздрагивал на нескольких моментах. Я не мог поверить, насколько страшным был фильм. В нем много крутых сюжетных поворотов. Это здорово! Я люблю концовки фильмов, подобно “Астралу”. Пожалуй, один из лучших фильмов, которые я видел в последнее время.

Ужасы и тяжелая музыка создают подобный катарсис. Темные эмоции и чувства изгоняются посредством песни или истории.

Хорошее метал-выступление это как хороший фильм ужасов. Вы должны выйти из этого места с чувством кайфа и немного веселее, чем ранее. Вот как я себя чувствовал после просмотра “Астрала”, и то же самое я чувствую, когда я вижу действительно великую группу, которая вдохновляет меня. Эти два чувства очень похожи.

Хотели бы вы написать собственную выдуманную хоррор-историю?

Может быть… Если бы у меня, конечно, было время и мотивация! Это два фактора, которые вступают в игру. У меня не так много времени, чтобы заниматься этими вещами, мне приходится расставлять приоритеты в своей жизни, но у меня есть несколько идей. Может быть, в один прекрасный день попробую этим заняться для собственного опыта.

Вы играете на гитаре, когда смотрите фильмы ужасов?

Знаете, когда как! Если из фильма так и плещет страшная интенсивность и динамичность, я беру гитару и будто укрываюсь с помощью нее под одеялом [смеется]. Я начинаю наигрывать риффы. Меня иногда охватывает саспенс, и я бегу за гитарой, чтобы эмоционально успокоиться.

Есть ли искусство, которое отображает все, что вы коллекционируете?

Как только вы начинаете что-то коллекционировать, вам нужно время, чтобы осознать тот факт, что вы стали настоящим коллекционером. Неважно, что вы собираете. Вы просто выполняете миссию. Для меня частью пути является поиск этих самых вещиц. Как только вы находите и приобретаете очередной предмет для своей коллекции, тут начинается другая часть вашего пути - хочется изучить историю и происхождение той вещи, которая пополнила вашу коллекцию. Это гораздо большее, чем просто иметь кучу предметов. Это эндемика по целому ряду историй и воспоминаний и историй. Здесь опять можно провести параллель с музыкой - в пример можно привести рядового фаната тяжелой музыки. Он фанат тяжелой музыки, даже если каким-то образом отклонился в сторону и начал слушать дискотеку 70-х [смеется], но если он слышит, как где-то играет Motörhead, он скажет: “Я знаю это” и начнет трясти головой в такт песне, потому что фанат, который сидит у него “внутри” никогда не исчезнет. Если вы коллекционер, то эта мания собирательства и коллекционирования никогда от вас не уйдет.

Приобрести книгу “Too Much Horror Business - The Kirk Hammett Collection” можно здесь!

Turchik

  1. Vanek сказал тебе 14 сентября, 2012 в 8:35 пп

    Статья супер, как и фоты! Спасибо!

    Ответить
  2. иван сказал тебе 14 сентября, 2012 в 9:35 пп

    молодец кирк классная коллекция

    Ответить
  3. metc сказал тебе 14 сентября, 2012 в 9:45 пп

    Интересно!

    Ответить
  4. Rockman02 сказал тебе 14 сентября, 2012 в 10:10 пп

    Было бы интересно почитать “страшилку” о Кирка) Например что-то в стиле Стивена Кинга) Мне кажется, у него получится очень даже неплохо, имея такой опыт книг, фильмов, комиксов ужасов.
    Спасибо метбашу за интересный пост)

    Ответить
  5. Metallicov09 сказал тебе 15 сентября, 2012 в 2:22 дп

    спасибо за пост

    Ответить
  6. Sweet Anger сказал тебе 15 сентября, 2012 в 4:09 пп

    Ну не знаю как насчет написания действительно стоящей книги, Джеймс про него в части написания песен не очень лестно отзывался :lol:

    Ответить
  7. Vanek сказал тебе 15 сентября, 2012 в 6:36 пп

    @Sweet Anger:
    А что и про что именно Жамес говорил? Кирк разве пробовал слова к песням писать? Да и сам же говоришь - “в части написания песен”, а тут не песни, а книга - немного разные вещи и если не получилось в одном (и то с точки зрения Жамеса), могет в другом получится?

    Ответить
  8. Sweet Anger сказал тебе 15 сентября, 2012 в 8:23 пп

    Да я ж шучу, пущай пишет, можа чо и получится. Отвечаю на вопрос - в Энгере они все принимали участие в написании слов к песням, а батька в шутку говорил, когда про написание BBS расказывал.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы