Репортажи метбашеров: концерт Металлики в Хельсенки

Написал Dimon 14 июня, 2012 в Metallica, Metbash-отчет

Под покровительством рубрики “Репортажи метбашеров” представляем вам ещё один репортаж с концерта группы Metallica в Хельсинки, который прошёл 4 июня 2012 года в рамках фестиваля “Sonisphere”. Репортаж для вас приготовил наш читатель Michail Fogel! Отчёт о концерте в Хельсинки мы публиковали вот здесь!

Итак, я и три моих друга решили отправиться в путешествие на встречу, не побоюсь этого слова, мечте. Ведь для нас это был первый концерт Metallica. Я не буду очень подробно описывать все наши приключения, а начну непосредственно с самого фэста.

Мы прибыли на место концерта где-то около трех часов по местному времени. Уже началось выступление одной из команд, участниц фестиваля - Hardcorе Superstar. К тому времени собралось приличное количество народа. Но большая часть зритель слонялось по полю, стараясь убить время или затаривалась футболками и прочей атрибутикой, поэтому мы без особых усилий пробрались в самый первый ряд. Теперь предстояло 7 часов утомительного ожидания любимой группы, ибо другие выступающие команды не вселяли светлых чувств. Удивительно но из разогрева больше всего запомнилась первая группа - Hardcor Superstar. Хоть ей выделили меньше всего времени, но мне они понравились, а вокалист чем-то напомнил Оззи. Но вот первая группа покинула сцену, а дальше пошло непонятно что. Gojira не оставила никаких положительных эмоций, Ghost запомнились лишь неплохими костюмами, Amorphis - это вообще ни в какие ворота не лезет. Помнится, в одном интервью Папка Хэт рассказывал, что уже на заре Metallica у них были преданные фанаты, которые во время разогрева демонстративно поворачивались к сцене спинами и показывали «фак». Так вот во время выступления Amorphis мы последовали этому примеру, правда без соответствующего жеста. Учитывая то, что мы стояли прямо перед сценой, не думаю что это понравилось бы охране, которая хмуро поглядывала на нас на протяжении всего шоу. Стоит отметить, что ожидание оказалось действительно долгим. Посидеть особо тоже не получилось - под ногами мелкий щебень и холодная земля. Иногда (особенно во время выступления Amorphis) мы реально тупели от ожидания и начинали забывать, зачем вообще пришли. Ожидалось, что хотя бы Machine Head сможет внести какое-то оживление. Но особого впечатления и они не произвели. Единственный плюс - под их тяжелые однообразные риффы удалось немного подвигаться и согреться, так как под вечер становилось уже прохладно.


Но вот Machine Head покинула сцену. Технический персонал начал суетливо бегать по сцене, устанавливая микрофоны, экраны, пиротехнику и прочие атрибуты. В воздухе запахло всеобщим оживлением. Приближался момент истины. Толпа начала по бокам - каждый стремился занять место у ограждения. Чтобы люди не скучали, для фона поставили хиты именитых групп, таких как AC/DC, Megadeth, Rainbow и прочих. Это мало скрашивало время. Каждый раз, когда заканчивалась очередная фоновая песня, толпа радостно ревела, ожидая бессмертную The Ecxtasy Of Gold, которая ознаменовала бы начало выступления Metallica, но когда начинала звучать очередная фонограмма, радостный рев сменялся недовольным гулом. Вот на сцене появился гитарный техник Кирка со знаменитой ESP Hot Caution . Значит осталось совсем немного, осталось совсем чуть-чуть! Напряжение в толпе все растет. И тут я замечаю, что сзади сцены промелькнула жилетка Джеймса, а секундой позже бодро прошагал Роб! И вот зазвучала The Ecxtasy Of Gold, толпа взревела. А тот момент, ради которого мы пришли сюда, настал! Минутой позже Ларс в характерной манере вскочил на ударную установку, Кирк мощно провел слайд и понеслось… Бешенная энергия, бешенный ритм, бешенные эмоции десятков тысяч людей. Не вижу смысла описывать здесь весь сет-лист, он достаточно стандартен для этого тура. Но в голове и душе царил невообразимый восторг. Первые две композиции было сложно поверить в реальность происходящего. Знайте, это странное чувство: после десятков и сотен просмотров живых выступлений на экране компьютера видеть этих людей в двух метрах от тебя. А когда Роб, играя на басу, увидел наш флаг в первом ряду и с улыбкой подмигнул нам - это вообще было нереальное ощущение.

Справедливости ради стоит заметить, что наши соотечественники оккупировали сцену со всех сторон. Было очень приятно видеть по ту сторону сцены гордо развивающийся родной триколор в первых рядах. И эту картину мы видели повсеместно. У нас самих было два российских флага. Читал, что финны мешали нашим ребятам размахивать флагами, мол это вам не Россия. У нас таких происшествий не было.

В общем, концерт прошел на одном дыхании. Композиции менялись одна за другой, фанаты веселились и пели, лазеры ярко пронизывали вечерние сумерки, а нас обдавало жаром от пиротехнических факелов. Последняя композиция – Seek and Destroy- была великолепна. Жаль только, что я пропустил полпесни, гоняясь за черными шарами, которые по традиции сбрасываются на толпу в финале шоу. Один из них нам все-таки удалось стянуть. Отдельного описания заслуживает прощание музыкантов после концерта. Мало того, что медиаторы сыпались в огромном количестве (автор этих строк добыл в итоге 8 штук), так Хэт еще швырнул в толпу свой напульсник, который, наверно, сразу разорвали на куски. Забавное происшествие так же связано с нашим флагом. Еще до шоу мы решили попытать счастье и попробовать передать его металиковцам для их коллекции. В итоге Хэт, как и предполагалось, взял финский флаг. У нашего знамени судьба была другой: когда группа уже прощалась с фанатами, российский триколор был метко запущен нами в сторону Хэта, даже немного задел его плечо, что привлекло внимание охраны. Папка же лишь махнул рукой и весело пошел дальше. В итоге флаг исчез - то ли в змеиной яме, то ли его кто-то подобрал. Обидно немного. Потом мы поняли, что были и более подходящие моменты. Но прошлого не вернешь, и мы не сожалеем.

В заключении хочу сказать - это был действительно незабываемый концерт. Незабываема сама атмосфера этого действа, незабываем тот миг, когда ты, наконец, увидел своих любимых музыкантов. Такими они мне и запомнились: Хэт - энергичный, Ларс - веселый, Кирк - сосредоточенный, а Роб - улыбчивый и добродушный. Искренен надеюсь, что это не последний мой концерт! Дай Бог Металлике новых творческих успехов и долгих лет жизни! Ждем нового альбома, нового тура и конечно концертов в России!

Материал прислал Michail Fogel!

Тоже был на этом или другом концерте Metallica в этом году? Есть о чём рассказать? Присылай нам свой репортаж и его увидят сотни и даже тысячи метбашеров!

Dimon

  1. metla сказал тебе 14 июня, 2012 в 4:53 пп

    Пасаны нормально все изложили, лишь не нравится их настрой по отношению к другим выступавшим группам, ну конечно они звучали не так как Металлика, звук был обделенным в той или иной степени, обычная практика по отношению к разогревающим составам, дабы самим звучать круче) Но это не повод поворачиватся спиной к музыкантам и показывать фак)

    Ответить
  2. coder сказал тебе 14 июня, 2012 в 6:38 пп

    в флаг надо было кирпич замотать ))) долетел бы куда надо! шутка.

    Ответить
  3. Fuel сказал тебе 14 июня, 2012 в 6:47 пп

    @coder:
    Тогда мы точно от охраны отгребли бы )))

    Ответить
  4. Оля сказал тебе 14 июня, 2012 в 7:17 пп

    В заглавке очепятка в слове ХельсЕнки :)

    Ответить
  5. metc сказал тебе 14 июня, 2012 в 7:34 пп

    Нормально спасибо большое!! А какой ты на фотке сверху?

    Ответить
  6. Fuel сказал тебе 14 июня, 2012 в 9:48 пп

    Заголовок не мой )))))) хотя я и в статье потом нашёл пару опечаток
    Я крайний слева.

    Ответить
  7. Оля сказал тебе 15 июня, 2012 в 12:07 дп

    @Fuel:
    Михаил, крутецкий отчет, спасибо, искренне рада за вас, что отожгли там по полной, молодцы, ребята! :)

    Ответить
  8. Alarm сказал тебе 15 июня, 2012 в 8:21 пп

    современные Аморфис и Мэшин Хэд не оценит наверное только глухой. Аминь.

    Ответить
  9. Fuel сказал тебе 15 июня, 2012 в 9:24 пп

    @Оля:
    Спасибо!)

    @Alarm:
    На вкус и цвет все фломастеры разные. Аминь.

    Ответить
  10. kuato сказал тебе 18 июня, 2012 в 11:45 пп

    @Fuel:
    не думаю,что на вкус они разные хд

    Ответить
  11. Костик сказал тебе 19 июня, 2012 в 4:37 пп

    Какие задроты на первом фото, пичалька(

    Ответить
  12. Alarm сказал тебе 20 июня, 2012 в 11:34 пп

    @Костик:
    такой ваще мужик, серьезно, скажи еще что нибудь пожалуйста

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы