Убийство в первом ряду: Неясный вопрос. Местные герои

Написал Dimon 4 марта, 2012 в Metallica, Цитаты и Интервью

Продолжение полюбившейся многим рубрики “Убийство в первом ряду”, рассказывавшей о ранних годах существования группы Metallica, а также их коллег по цеху Exodus, Slayer, Anthrax, Megadeth и многих других от нашего Bay Area Thrash Metal-обозревателя Cockney! Название рубрики происходит от названия книги “Murder In the Front Row” с фотографиями и комментариями свидетеля, Харальда Оймена, тех исторических событий, откуда и взят материал. Читаем последнюю часть прямо сейчас далее! Exclusive for all Metbashers!

Неясный вопрос

Политика является неясным вопросом для трэша – несмотря на то, что в трэше постоянно фигурирует политика, здесь не так легко определить идеологию, как в панке. Спросите десять трэш музыкантов об их политических убеждениях, и возможно, вы получите десять разных ответов, от закоренелых консерваторов до либеральных тирад и до фраз “политика – это скучно”.

Даже если вы не можете заставить трэш музыкантов согласиться с точкой зрения кого-то одного, все они, так или иначе, противоречили оптимистическому политическому стилю того времени. Президент Рональд Рейган утверждал, что “в Америке снова наступило утро” - утро, когда все носили одежду пастельных тонов и улыбались за белыми высокими заборами. Трэш разбил в дребезги всю эту весёлую показуху, представив изуверский взгляд на культуру, поражённую насилием, моральным разложением и общественным недовольством.

“Я думаю, корни всего этого уходят в наше воспитание в рабочих классах, ведь мы были синими воротничками, - говорит Холт, - все это благополучие до нас не дошло. Мы были подростками с длинными волосами и жили в трущобах, мы не вписывались в тот, строй, в котором жили. Единственное место, где мы чувствовали себя как дома – концерты, на которые мы всегда ходили вместе с друзьями.



Автор, Джефф Ханнеман, Гэри Холт и Дэйв Ломбардо

Однако то дружное и сплочённое сообщество длилось не вечно. Группа Testament в начале 90-х подписала контракт с Atlantic Records, стоя в очереди за право добиться того, чтобы их сингл крутили в утреннем радио эфире. Но как только появилась Nirvana, представители звукозаписывающих компаний и составители радио программ налетели на внезапно возникшую модную волну Сиэтла и напрочь отказались от метала. “Вся сцена в одночасье существенно изменилась, - говорит Билли, - все радиостанции в стране говорили: “Мы меняем наш формат”.

Как раз в то самое время Metallica выпустила “Black Album”, а такие команды как Exodus взяли паузу. Казалось, что трэш почти мёртв, пока в 2001 году у Чак Билли не диагностировали рак. Друзья быстро организовали благотворительный концерт, который назвали “Thrash of the Titans”, чтобы помочь Чаку собрать деньги на лечение.

Местные герои

Включая местных героев в лице Exodus, Death Angel и Vio-Lence, концерт послужил боевым кличем, который был нужен для того, чтобы вновь зажечь искру в трэш движении. “Трэш действительно снова возродился, - вспоминает Билли, - все закрыли глаза на разногласия и собрались вместе, чтобы помочь мне. Эта музыка прошла испытание временем”.

Однако неясным остаётся вопрос: почему, обладая столь богатой историей и столь продолжительным наследием, трэш у общественности более точно не ассоциируется с Bay Area?

“Это извечная дискуссия: Где зародился трэш? - говорит Лью, - на Западном Побережье скажут, что трэш начался с команды Anthrax. Но я всё же думаю, что трэш зародился в Калифорнии, в основном, потому что здесь намного раньше начали давать совместные концерты панк и метал группы”. D.R.I. и Slayer в 85 году, Exodus и Suicidal Tendencies в 84.



Anthrax в 1984 году - классический состав группы!

“Если посмотреть на историю музыки, возникает вопрос: “Почему так много команд родом из Калифорнии? Здешние группы не боятся пробовать что-то новое. Люди здесь более широких взглядов что ли”. Здесь Лью на секунду задумался, не звучит ли это слишком педантично.

“У нас не было цели сделать эту книгу исторической. Типа, знаете “вот как все это было”. Меньше всего мы хотели сделать что-то пафосное. Мы такими не являемся”.

Спасибо за перевод и фото: Станислав “Cockney” Ткачук!

Dimon

  1. danceterror сказал тебе 4 марта, 2012 в 10:53 пп

    спасибо за пост

    Ответить
  2. Cockney сказал тебе 4 марта, 2012 в 11:02 пп

    Ну че, давай начнём дискуссию)) предлагай тему для обсуждения)

    Ответить
  3. danceterror сказал тебе 4 марта, 2012 в 11:30 пп

    @Cockney:
    я бы попросил уточнения одной фразы
    “однако неясным остаётся вопрос: почему, обладая столь богатой историей и столь продолжительным наследием, трэш у общественности более точно не ассоциируется с Bay Area?”
    после второй запятой не совсем понятно — на какое слово падает вопросительное ударение?

    Ответить
  4. Vanek сказал тебе 4 марта, 2012 в 11:39 пп

    ух ты! и тут про политику - как раз к выборам.
    Фото Онтракса классное - Скотт с Чарли ещё волосатые, а Скотт ещё и на Трента Резнора вроде похож

    “Однако неясным остаётся вопрос: почему, обладая столь богатой историей и столь продолжительным наследием, трэш у общественности более точно не ассоциируется с Bay Area?”
    Как и неясным остаётся вопрос: а почему стиль должен ассоциироваться с его “месторождением”, если его играют по всему миру? Ведь неслабый вклад был и из Бразилии и из Германии и из других “окраин” света..

    Ответить
  5. Metallicov09 сказал тебе 5 марта, 2012 в 12:07 дп

    @Cockney:
    начнем дисскусию. Почему у тебя никнейм звучит по-женски “Кокни”, ты же вроде муж пол???))))))))

    Ответить
  6. Cockney сказал тебе 5 марта, 2012 в 12:11 дп

    @danceterror:
    На последнее слово) то самое)

    Ответить
  7. Cockney сказал тебе 5 марта, 2012 в 12:13 дп

    @Metallicov09:
    Кокни - это лондонский акцент и так пренебрежительно называют жителей Лондона. В университете такую кликуху получил - имитировал лондонский акцент. Долгая история)

    Ответить
  8. danceterror сказал тебе 5 марта, 2012 в 12:26 дп

    @Cockney:
    странная у него тогда позиция… даже если допустить факт зарождения трэша в одном конкретном месте… даже, если допустить то, что когда-то он ассоциировался с Бай Ареа…
    время идёт — и не порожняком, а семимильными шагами… уже из того трэша столько всего отпочковалось
    трэш рубят по всему миру… и разумеется в эту бадью каждый сливает чего-нибудь своего — по мере сил и возможностей
    и чего он хочет? толп туристов на побережье?

    Ответить
  9. Cockney сказал тебе 5 марта, 2012 в 12:36 дп

    Нет, просто речь о том, что Лью, наверное, хотел бы, чтобы изначально трэш ассоциировался с Bay Area. Ну, по крайней мере, одного человека он нашёл ))
    Германия, Бразилия (это уже все позже было). Сначала была Америка, и был Район Залива Сан-Франциско, а потом уже и Нью-Йорк. (моё видение и мнение).
    Гэри Холт и ещё многие другие считают именно так.. ну понятно, что сколько людей - столько и мнений , но все же..
    Понятно, что трэш уже претерпел много всего, но если задать вопрос: Where it all started? And the answer would be “In the SF Bay Area” )

    Ответить
  10. danceterror сказал тебе 5 марта, 2012 в 12:47 дп

    @Cockney:
    кому как… я имею в виду ответ на вопрос, а точнее — его однозначность
    ты же сам сказал (я не спорю… просто рассуждаю) что в те времена “трэша ещё не было”
    получается, что мы знаем конкретный ответ на конкретный вопрос о месте зарождения… неизвестно чего
    то есть… ты понял, да? : )
    где именно образовалось (образно говоря) болото мы уже знаем
    но вслед за этим совершенно закономерно возникает другой вопрос: а откуда в него конденсировалась влага?

    Ответить
  11. Cockney сказал тебе 5 марта, 2012 в 12:50 дп

    ну да, не знал никто, что такое трэш до 85-86 года где-то.. это правда)
    но вот ЭТА МУЗЫКА изначально появилась в Bay Area (вот так будет яснее)
    Хотя по сути ты сам понимаешь, что это и был трэш как раз, просто ОНИ ещё не знали об этом))

    Ответить
  12. Севастополь сказал тебе 5 марта, 2012 в 11:17 дп

    Моё мнение, что трэш зародился в Bay Area. Но также и в Нью-Йорке одновременно. Но по стилю его все равно можно назвать одним словом - Бай Ариа трэш. Или просто трэш-метал рок :)

    Ответить
  13. Севастополь сказал тебе 5 марта, 2012 в 11:23 дп

    Холт дело говорит: “Я думаю, корни всего этого уходят в наше воспитание в рабочих классах, ведь мы были синими воротничками, - говорит Холт, - все это благополучие до нас не дошло. Мы были подростками с длинными волосами и жили в трущобах, мы не вписывались в тот, строй, в котором жили. Единственное место, где мы чувствовали себя как дома – концерты, на которые мы всегда ходили вместе с друзьями”.
    Безмерно уважаю.

    Ответить
  14. Cockney сказал тебе 5 марта, 2012 в 12:32 пп

    @Севастополь:
    Трэш метал рок?))
    Да и потом не мог он одновременно зародиться и там, и там.. в NY он зародился позже.
    И третье, у Bay Area команд своё звучание, у команд из Нью-Йорка - своё.
    Сравни команды: Metallica (83-86), Exodus (1985-1989), Heathen (87-91), Forbidden (88-90), Death Angel (1987), Vio-Lence (1988-90), Testament (1987-1990) и команды: Nuclear Assualt, Anthrax, Whiplash, Overkill (ранние альбомы этих банд)
    совершенно разный саунд

    Ответить
  15. Севастополь сказал тебе 5 марта, 2012 в 7:03 пп

    @Cockney:
    Я считаю, что зарождался он параллельно. Уже писал неоднократно. Такое моё мнение. И отличается естественно. Так же как и ведущие команды стиля различаются между собой даже на раннем этапе творчества.
    Overkill вообще самая первая группа из их всех по дате образования. Так что можно и нью-йоркцев первыми назвать.

    Ответить
  16. metc сказал тебе 5 марта, 2012 в 9:07 пп

    хуясе..

    Ответить
  17. zaraza сказал тебе 6 марта, 2012 в 5:00 пп

    Спасибо за цикл статей. огромное. был очень интересно почитать.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы