Кирк Хэммет и Джеймс Хэтфилд попали в число “100 икон рок-музыки”

Чтобы отметить сотый звездный выпуск “Classic Rock”, мы представляем 100 ярчайших икон, посвятивших себя чудесной и постоянно расширяющейся Вселенной, которую мы зовем Рок-н-роллом. Этих людей выбрали другие звезды: Лемми будет говорить о Тине Тернер, Нэнси Уилсон - о Джимме Пейдже, Джек Блэк - о Ронни Джеймсе Дио и т.д. Поиски лучшего риффа, совершенной песни и самого крутого рок-н-рольного момента длятся уже много лет, и никогда такое огромное количество людей в мире не было обязано столь сравнительно небольшому количеству ярких персон, коими являются великие рок-музыканты.

Кирк Хэмметт (Kirk Hammett)

Выбор сделал: Мэтт Хифи, гитарист группы Trivium.

Я впервые услышал Мetallica, когда мне было 12 или 13 лет. В то время мне нравились радио-рок и поп-панк. Только такое можно было услышать на MTV и подобных ему каналах. И вот однажды один приятель одолжил мне The Black Album (ему показалось, что он может мне понравиться), и это изменило мою жизнь.

Тогда я впервые услышал настоящие гитарные соло, поэтому Кирк и стал для меня невероятным источником вдохновения. К тому времени, как я услышал игру Кирка, я уже играл на гитаре, но очень плохо. В основном я играл поп-панк. Однако я скопировал “Черный альбом” на кассету и стал внимательно вслушиваться в гитарные партии. Этот альбом всё ещё остаётся для меня самым любимым в арсенале Мetallica, потому что именно в нем Кирк смог показать все, на что он способен. Там были и блюз, и зубодробительность, и простые мелодичные отрывки.

Я бы назвал Кирка одним из самых лучших метал-гитаристов всех времен, просто потому что он оказал огромное влияние на меня и на то, как я работаю.

Джеймс Хэтфилд (James Hetfield)

Выбор сделал: Джерри Кантрелл - бессменный гитарист Alice In Chains.

В 2006 году я и Шон (Кинни, ударник Alice In Chains) выступали на благотворительном концерте в Лос-Анжелесе с Джеймсом Хэтфилдом и Робертом Трухильо (басистом Metallica). Джеймс попросил разрешить ему исполнить Them Bones и Would? (AIC). Я подумал: “Круто!”. Мы исполнили эти две песни, а потом Nothing Else Matters Metallica. Это был самый классный момент в моей жизни. Как гитарист я принадлежу к школе Малкольма Янга (AC/DC), где самыми важными считаются ритм и тексты песен. Я не пользуюсь известностью виртуоза соло. Мои сильные стороны - ритм, тон, чувство и аранжировка. Думаю, Джеймс тоже принадлежит к этой школе.

Если что и делает Джеймса классным фронтменом, то это его харизма. Никто не вызывает такого уважения и внимания, не будучи при этом самовлюбленным и эгоцентричным. Он безмерно увлечен музыкой. Он любит веселье, праздники и общение с фанатами. В этом он для меня настоящий образец. Он так долго уже на вершине, но он до сих пор продолжает искать глубину в своей работе. С нетерпением жду того, что он сделает в дальнейшем.

Он смог привнести андеграунд в обычную жизнь. Metallica - целое явление для меня и других поклонников хард-рока и метала. Станет ли он иконой рока? Да он уже ею является. Он крестный отец, приятель.”

Рик Рубин (Rock Rubin)

Выбор сделал: Бутч Уокер - известный продюсер.

Давайте уясним одну вещь. Я ненавижу этого человека, потому что мне никогда бы и в голову не пришло, что, говоря о своих заслугах, можно в одном предложении упомянуть Slayer и Dixie Chicks.

Я ненавижу его за то, что он помог почти каждому, работавшему с ним артисту, записать судьбоносный альбом.
Я ненавижу его за то, что, совместив Aerosmith и Run - DMC, он создал новый жанр - рэп-рок.
Я ненавижу его за то, что он отрыл таких икон хип-хопа, как ЛЛ Кул Джей и The Beasty Boys.
Я ненавижу его за то, что он удалил прекрасный оккультизм из музыки The Cult, и сделал ее только лучше.
Я ненавижу его за то, что ни для одного жанра или стиля, в котором он работал, не найти точного определения. И за то, что в своей области он лидер, а не последователь.
На самом деле, я его люблю за все это. И не будем забывать, что он работал с Джонни Кэшем!

Статья из ноябрьского выпуска “Classic Rock”
Большое спасибо за неё говорим Оле!

Dimon

  1. Freddie сказал тебе 6 марта, 2012 в 12:11 дп

    Также Кирк был в ста гитаристах.
    А Металлика в ста сонграйтерах.

    Ответить
  2. Vanek сказал тебе 6 марта, 2012 в 1:24 дп

    Говорю спасибо Оле!)) Спасибо, на самом деле!
    По-моему с заглавной фоты тщательно удаляли какую-то надпись или лого: татух Хэтфилда не видно.. Могет, поэтому фота и черно-белая))
    Что ж, достойные слова достойных людей о достойных людях! И хоть Рубина в последнее время усердно закидывают всем, что плохо пахнет, я думаю, Reign In Blood уже дает ему неслабую защиту от этого всего))

    Ответить
  3. Metallicov09 сказал тебе 6 марта, 2012 в 1:43 дп

    Очень правдивые высказывание, с которыми тяжко не согласится. Хоть Кирк не самый техничный гитарист в мире. Но его харизма, его не повторимый ( и некопируемый других виртуозов) стиль игры на гитаре - просто сногшибателен :) Джеймс по-мне второй самый лучший риффовик после Айоми в хэви н трэше :) Его харизма и музыка и тексты - это просто супер! Может это как-то глуповата и простенски звучит - но я безумно рад, что я живу в эпоху, где существует Металлика! (П.С - единственный косяк, который я уловил, что Джеймс доступен полностью для фэнов. Я бы так не сказал. Мне кажется, что с каждым годом он становится “СКРЯГОЙ - ВОРЧУНОМ”)))) Но все равно я безгранично люблю и уважаю, как музыканта :)

    Ответить
  4. Torrero сказал тебе 6 марта, 2012 в 10:22 дп

    @Vanek:
    ))) Да то что плохо пахнет он ЕСТ )))). Когда он записывал альбом со Слипами, он лежал на диване и ему приносили какое-то г..но зеленого цвета на тарелке, которое он с удовольствием ел. Группа потом офигевала, мало того, что эта жирная волосатая скотина 99% времени лежит на диване, так она еще и воняет хрен знает чем.

    Ответить
  5. Севастополь сказал тебе 6 марта, 2012 в 10:23 дп

    Хороший материал. Приятно читать

    Ответить
  6. Torrero сказал тебе 6 марта, 2012 в 10:30 дп

    @Metallicov09:
    Согласен почти со всем, только для меня как ритм-гитарист Хэт на первом месте. Айоми конечно крут дальше некуда, но…наверное я Метлу люблю больше всех…поэтому Хэт первый. Техника, четкость, скорость и когда надо соло…это мало у кого есть. А по харизме, как фронтмен, здесь у меня два фаворита, естественно Хетфилд и Том Арайя. Ну и про Кирка скажу. Не знаю другого гитариста, который мог бы так разукрасить любой рифф, он начинка любой песни и офигительно вкусная. У него практически нет самоплагиата. Многие ругают его за вау-вау, но никто в мире, так, не рулит педалькой как он.

    Ответить
  7. metc сказал тебе 6 марта, 2012 в 3:13 пп

    “Станет ли он иконой рока? Да он уже ею является. Он крестный отец, приятель.”
    И С Т И Н А…

    Ответить
  8. selest92 сказал тебе 6 марта, 2012 в 3:36 пп

    а у меня есть этот журнал) ему уже месяц где то наверное.в предыдущем было про 30 Метлы

    Ответить
  9. danceterror сказал тебе 6 марта, 2012 в 5:56 пп

    спасибо
    метбашу тоже

    Ответить
  10. danceterror сказал тебе 6 марта, 2012 в 6:05 пп

    @Torrero:
    “когда он записывал альбом со Слипами” — ты там был? сам видел? или тебе Тэйлор напел — по своему… со своей колокольни, и ты далее по миру несёшь благую весть? знаешь, что про Рубина говорят?
    говорят, что, к чему бы ни прикоснулся, всё в золото превращается… даже несмотря на “заваленные уровни”…
    если бы мне предложили стать “лучшим продюссером нашеговремени”, но для этого надо было б, время от времени, навернуть “какого-то г..но зеленого цвета”, то поверь…

    Ответить
  11. Freddie сказал тебе 6 марта, 2012 в 6:50 пп

    @selest92:
    Ноябрьский номер,интересно было б если топ сделали,а не просто список ИМХО.
    @Torrero:
    А по-моему самая сильная сторона Джеймса это его тексты.
    У Кирка для меня лучшие соло в damge inc. и the frayed ends of sanity.по-моему эти два боевика наголову выше почти всех остальных боевиков.

    Ответить
  12. Snakebyte сказал тебе 6 марта, 2012 в 6:53 пп

    Рад за метловских гитарюг от души! И вот пару слов про Кирка: как говорили многие выше он не является ахеренно техничным гитаристом, но и нафига это надо, полно на свете технарей, играющих всякую непонятную мазафаку, но зато так технично, а вот сочинять мелодичные и в то же время далеко не медленные вещи может не каждый, кирку это удается! По поводу его край-бэби много ведется разговров, и хер знает почему, но говорят, что ей он свои косяки прикрывает, но могу сказать как гитарист, играть с ней намного тяжелее, и открывает он её не абы как , а в нужном месте и в нужное время постоянно и одинаково. Квакушка дает некоторым солякам действитльно хороший эмоциональный окрас. Так что в рот им ноги, кто поливает Хэмметта грязью, он лучший!

    Ответить
  13. Malcolm сказал тебе 6 марта, 2012 в 8:16 пп

    @Snakebyte:
    Разумеется, на каждого мудреца найдется мудрец, но с техникой-то у Керка, тем не менее, все очень хорошо. Может без проблем играть быстро и технично, когда это требуется. Но его действительно отличает то, что он вкладывает много мелодии в свои соло и чувствует песню, это не всегда сочетается с техничными пассажами. Насчет педальки, тоже не знаю, что так прицепились к wah-wah, абсолютно согласен насчет эмоциональности соло, которую она придает. Что касается техники, то хреновому гитаристу она никак не поможет, не меняет она ни высоту ноты, ни четкость звука.

    Ответить
  14. Оля сказал тебе 6 марта, 2012 в 10:54 пп

    @Malcolm:
    Точно, при такой нагруженности и скоростях Кирку удается сохранить красоту мелодий и, главное, чувство, с каким он играет, независимо с квакушкой или без :)

    Ответить
  15. Metallicov09 сказал тебе 6 марта, 2012 в 11:10 пп

    @Freddie:
    У Кирка во всех боевиках, классные неповторимые соло! Он никакой-нибудь маньяк-задрот))))))) Он умеет тонко прочувствовать песню. По сути посмотрю, у Металлики нет не одной песни, где соло записывал Кирк с пустя рукава! Он красава! Он в каждую песню, в каждое соло вкладывает душу

    Ответить
  16. Metallicov09 сказал тебе 6 марта, 2012 в 11:12 пп

    @Torrero:
    на счет харизмы - ты прав! Джеймс впереди планеты всей! Айоми на сцене ужасно скучен:(

    Ответить
  17. Freddie сказал тебе 6 марта, 2012 в 11:23 пп

    @Metallicov09:
    Ни в коем случае не спорю.просто эти две вещи мне больше в душу запали за счёт красивой скоростной игры,просто скоростная мелодическая игра(не тупые запилы) для меня редкость.могу только ещё Dragonforce назвать.

    Ответить
  18. MetallicaKicksAss сказал тебе 7 марта, 2012 в 3:51 дп

    @danceterror:
    Чуваки - Рубин записал Дивайн Интервеншн. Настоящий шедевр. В него мало кто въезжает с первого раза, это факт…. Но уж коли въедешь - не отпустит никогда. Там все - мое любимое гитарное звучание из всех, что я слышал, охеренные ударные, дающие прикурить даже Ломбардо… Крутая, даже для Слэера, лирика - никаких Сатанов и антирелигий, которые уже в печенке, все написано очень с умом, хоть и есть маньячина в лирике… В общем - кто не слушал - советую… Только скорее всего ПЕРВОЙ реакцией будет - “что за херь!?”, но его надо распробовать….

    Ответить
  19. Vanek сказал тебе 7 марта, 2012 в 3:55 дп

    @MetallicaKicksAss:
    а ещё у “Дивайн Интервеншн” крутая обложка)) Правда, Рубин тут никаким боком.. Или продюсер влияет на выбор облоги?

    Ответить
  20. Д'Артяньян сказал тебе 7 марта, 2012 в 11:27 дп

    @MetallicaKicksAss:
    Спасибо ;)

    Ответить
  21. Д'Артяньян сказал тебе 7 марта, 2012 в 11:30 дп

    @Freddie:
    Andy James - красивая скоростная игра.

    Ответить
  22. Freddie сказал тебе 7 марта, 2012 в 6:49 пп

    @Д’Артяньян:
    А что за группа?посоветуешь что-нибудь?

    Ответить
  23. Анастелла сказал тебе 7 марта, 2012 в 9:00 пп

    А Ларс не икона рока? Я просто немного не въезжаю, если брать Мет-ку, ага: Джеймс великий ритм-гитарист, Кирк великий соло-гитарист, а Ларс чего, с боку припёку, не знамо кто вообще? Или такой выбор никто не сделал? Верится с трудом.

    Ответить
  24. Freddie сказал тебе 7 марта, 2012 в 9:46 пп

    @Анастелла:
    К иконам рока относятся люди,игравшие последние 60-70 лет.на таком фоне Ларс не выделяется ничем.
    если честно,приятно удивился.что Кирка-то представили.поскольку упор там сделан отнюдь не на металл.

    Ответить
  25. MetallicaKicksAss сказал тебе 7 марта, 2012 в 10:01 пп

    @Vanek:
    Да, с обложкой они конечно облажались ….

    Ответить
  26. Vanek сказал тебе 7 марта, 2012 в 10:05 пп

    @Анастелла:
    Да Ларс, конечно, не хуже Кирка и Джеймса, просто его, в отличие от последних, от глаз зрителей на концертах зачастую ударная установка скрывает, поэтому он в память-то и не запал, ну или не всплыл (?? :) ) в этой памяти в нужный момент..

    Ответить
  27. Vanek сказал тебе 7 марта, 2012 в 10:06 пп

    @MetallicaKicksAss:
    не, погоди, мне на самом деле обложка “Дивайна” нравится! Тебе нет, что ли? Почему?

    Ответить
  28. Metallicov09 сказал тебе 7 марта, 2012 в 10:21 пп

    @Анастелла:
    Ларс не меркнит перед Кирком и Джеймсом. Мы его не вспомнили, просто пост про Джеймса и Кирка :) Ларс крут) и ничем не уступает в харизме этим двоим. Он классный барабанщик. Хоть не самый техничный, но новаторства в нем, хоть отбавляй!

    Ответить
  29. selest92 сказал тебе 7 марта, 2012 в 10:32 пп

    @Анастелла:
    это журнал опрашивал звезд кого считаете иконами рока.никто Ларса не назвал из них вот и нет его в этом списке

    Ответить
  30. danceterror сказал тебе 7 марта, 2012 в 10:51 пп

    @Metallicov09:
    все эти сбросы на Ульриха, как я заметил, совершаются, как правило, с одной точки — отсутствие должной техники
    но есть возражения: когда трэш РЕАЛЬНО ещё развивался — развивался и Ларс
    а как развитие, собственно, трэша прекратилось, и в гору начали развиваться уже мутации от него, перестал “расти” и Ульрих… ну… такой он — что поделаешь? в этом, ведь, тоже фишка есть
    кроме того… не слышал я ещё ни одного металликовского риффа… ни одной металликовской темы, которую Ларс бы залажал… то есть, то что дают ему на “обстук” он обрабатывает завидным качеством
    да — барабанщик уровня, скорее, среднего… но… ведь… доепаться то, не до чего!

    Ответить
  31. danceterror сказал тебе 7 марта, 2012 в 11:01 пп

    @Vanek:
    оформуха 94-го конечно… срывает — этакое промежуточное звено между духом фильма “Чужие” и кибер-панком…
    но ошеломляет конекретно меня в ней не это, а полное соответствие тому, что на самом альбоме… лично мен оформление, как бы, кричало: Слэйер НОВЫЙ… но Слэйер, тем не менее

    @MetallicaKicksAss:
    ещё интересно посмотреть на эволюцию слэйеровских облог…
    с этой точки зрения они до 94-го развивались в одну сторону, а после — в другую
    и всё равно — Дивайн (оформление) стоит особняком

    Ответить
  32. MetallicaKicksAss сказал тебе 8 марта, 2012 в 12:02 дп

    @Vanek:
    Не знаю… Чето не несет какой-то “месадж”… Что-то вроде первой облоги… Просто картинка, без глубинного смысла ….

    Ответить
  33. Vanek сказал тебе 8 марта, 2012 в 12:49 дп

    @MetallicaKicksAss:
    ну куй знает.. ну вот Christ Illusion несет мессадж, но глаз-то не радует.. А Divine - очень радует, а при желании можно и мессагу найти: “Divine” - священный, божественный, т.е. относится к религии. На облоге, если приглядеться, можно заметить перевернутую пентаграмму, а символ чего она являеццо, думаю, объяснять не надо, т.е. связь между названием и облогой какая-никакая есть.. НО! Это всё мое мнение, мое отношение, может быть и не так всё.. Но, думаю, спорить не будете, что нарисовано профессионально. Художник - мастер своего дела, рисовал (и рисует) облоги многим метал- группам. Кстати, облога нового предстоящего креатора - его рук дело.

    @danceterror:
    “этакое промежуточное звено между духом фильма “Чужие” и кибер-панком…”
    а эти “Чужие” и кибер-панки - мне ниибаццо нравяццо, поэтому эта облога - одна из моих любимых, поэтому я её здесь защищаю))

    Ответить
  34. danceterror сказал тебе 8 марта, 2012 в 1:01 дп

    @Vanek:
    вот, ты правильно подметил — мунументальности… Божествености… Дивайна этого там — хоть, вёдрами выноси
    причём не тупо в глаза — черепа, да кости
    а именно штрих… крохотный момент — вид на Всемирный Хаос из бойницы замка Князя Тьмы
    и всё это выполнено не в олдскульной манере глядеть на подобные вещи…
    в 94-м эта картинка была образцом современности, можно сказать

    Ответить
  35. Vanek сказал тебе 8 марта, 2012 в 1:20 дп

    @danceterror:
    “вид на Всемирный Хаос из бойницы замка Князя Тьмы”
    классное описание, супер! надо даж записать где-нить, на память..

    Ответить
  36. danceterror сказал тебе 8 марта, 2012 в 1:32 дп

    @Vanek:
    так то, оно может быть… спасибо, во всяком случае
    но описание описанием, а картинка суперская
    мне кажется, что именно такие оформления должны быть у команд такого уровня
    ща попробую выразиться…
    альбомы группы Слэйер ждут… ждут фэны… ждут металхеды… спецы… меломаны… критики… музыканты
    как бы, СТОЛПЫ оне
    и когда выходит альбом (внимание! оч важный психологический момент : ) и ты — в нетерпении… пока вставляешь диск или кассету — пялишься на облог… то картинка, которая призвана очень многое сказать, таки, очень многое и говорит
    причём — повторюсь — В полную ТЕМУ

    Ответить
  37. Vanek сказал тебе 8 марта, 2012 в 1:45 дп

    @danceterror:
    ага! а ты ещё прикинь, если этот альбом на пластинках выходил, то в какую величину этот шедевр был!!
    а еще эта (не побоюсь этого слова) картина - один из популярных сюжетов для фэн-татух!

    ну а кому недостаточно посыла на лицевой облоге, зырьте заднюю:
    slayer

    Ответить
  38. Vanek сказал тебе 8 марта, 2012 в 1:45 дп

    @Vanek:
    вот здесь:
    http://www.jadsjams.com/pictures/100_9329.jpg

    Ответить
  39. danceterror сказал тебе 8 марта, 2012 в 1:53 дп

    @Vanek:
    да уж… а ведь это их охуен…но свободное общество Слэйер описывает достаточно наглядно и точно… разумеется с той стороны, за описание которой отвечает….
    всё-таки, сильны… пистючие… надменные, сцуко (особливо кого упоминать не стану)
    но сильные

    Ответить
  40. Metallicov09 сказал тебе 8 марта, 2012 в 3:32 пп

    @danceterror:
    Во во, ты как всегда прав! Еще у Ларса ( и у Роба еще) есть фишка, что он до сих пор остался ярым фэном металла! Он не звездится и абсолютно доступен для фанатов. Не жмется на афтографы и фотографии с ним, в отдичие от Джеймса, который скоро наверно как Пол Стэнли станет. ” Типам, не заебывайте афторгафами, у нас есь Металгрид!”. А Ларс красава, никогда не откажет. Даже видел его подпись у пацана в Москве, который работал грузчиком в “Ритсе”, так Ларс вообще ему афтограф на листке бумаге поставил формата А4!

    Ответить
  41. danceterror сказал тебе 8 марта, 2012 в 11:04 пп

    @Metallicov09:
    да, сложно сказать…
    с одной стороны, Ульрих не откажет в атографе никогда… но эти его сморкания в толпу… позы…
    как то, сбивают впечатление этакой “простецкости”
    а Хэтфилд… знаешь, он из откровенных… либо скажет в лоб (да, и позволить себе может), либо промолчит… но тихо, подкожно, да, за чужими спинами… такими дивертисментами не отличается
    соответственно… и с текстами Металлике повезло

    Ответить
  42. Nikto сказал тебе 10 марта, 2012 в 8:15 пп

    Ларс войдёт в топ 100 менеджеров… вот увидите

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы