Metbash-отчет: Amon Amarth в Москве, 18 февраля

Написал Turchik 23 февраля, 2012 в Metbash-отчет, Немного Другой Музыки

В минувшую субботу, 18 февраля в известном московском клубе “Milk” прошел концерт легендарных викинг-металлистов Amon Amarth! Так как концерт прошел при поддержке нашего сайта, то для вас есть репортаж о концерте, который можно прочитать ниже:

Во второй половине этой зимы металхэды Москвы (в числе которых оказался и ваш покорный слуга) становятся свидетелями настоящей экспансии шведских звезд жанра всех видов и мастей. Vildhjarta, Arch Enemy, Deathstars (в компании грозных немцев из Rammstein), Opeth. Не последнюю роль в этой именитой скандинавской братии заняли суровые мужчины, воспевающие славные дела своих давних предков - Amon Amarth. Их творчество, признаться, особым разнообразием не блещет (сказывается узость темы, красной нитью проходящей через все творчество группы), но далеко не всякий коллектив сможет сравниться с ними в образности, эпичности и атмосферности композиций.

Начало концерта было намечено на восемь часов вечера, но уже задолго до этого времени на улице Сергея Макеева образовалась солидных размеров очередь, ведущая к воротам «Милка». С морозом в минус семнадцать по цельсию каждый из ожидающих боролся как мог: кто-то утеплился несколькими свитерами, кто-то компенсировал градус окружающей среды градусом спиртных напитков, ну а многие просто бодрились, обсуждая с соседями то, что объединило их этим февральским вечером.

Пускать зрителей в клуб начали сравнительно поздно, в результате чего далеко не все из пришедших смогли оценить разогревающую команду — питерцев Solerrain. Гости из северной столицы вышли на сцену в усеченном составе - табурет за барабанной установкой непривычно пустовал. Как выяснилось из слов фронтмена, драммер группы выбыл из строя по причине крайне несвоевременной травмы пальца. Остальные же музыканты, одетые в стильную униформу (черный низ и белый, забрызганный «кровью» верх), отогревали замерзший зал своим весьма задорным то ли мелодетом, то ли металкором. Solerrain’овцы чувствовали себя достаточно вольготно и непринужденно. Особенно усердствовал вокалист , сновавший по сцене туда-сюда, активно жестикулируя и прилагая все усилия, дабы оживить достаточно статичную публику. Главным хитом в исполнении петербуржцев оказалась незабвенная “Venus” из репертуара Shocking Blue, в простонародье известная, как «Шизгара». В обрамлении тяжелых риффов и экстримального вокала знакомая всем с детства мелодия заиграла новыми красками, благодаря чему многие зрители взметнули вверх кисти рук, сложенные в «козы», пустив свои головы в энергичный хэдбэнгинг. По окончании выступления Solerrain зал под управлением лидера группы передал привет Санкт-Петербургу, которому суждено перехватить эстафету тура у Москвы, и аплодисментами проводил команду за кулисы.

Пока сцену приводили в порядок перед выходом главных виновников торжества, я смог осмотреться вокруг. Оказывается, творчество Йохана Хегга и компании близко самым разным слоям населения: вокруг меня были как юные металхэды школьного возраста, так и респектабельные дяди и тети, выглядящие как «менеджеры среднего звена». Ну и обычного контингента подобных шоу — патлатых и бородатых ребят в черных футболках было, как водится, навалом. По географическому принципу разброс также был весьма широк: мне лично удалось побеседовать с уроженцами Калининграда и Кемерово.

Но вот уложены в строгом порядке все гитарные процессоры и примочки, расставлены по определенным местам бутылки с водой и банки с пивом, настроены инструменты, техник, отвечающий за барабаны, коротко мигнул фонариком, и клуб погрузился во тьму. За несколько секунд сцену окутали клубы густого дыма, окрашенного в багровый цвет лучами прожекторов — вот он, истинный Рагнарёк! Под восторженные вопли и свист зрителей на свое законное место прошествовал Фредрик Андерссон, а вслед за ним показались силуэты его коллег по группе. Все как один — крепкие, спокойные, с длинными светлыми волосыми, облаченные исключительно в черное. В роли дядьки Черномора выступал Йохан Хегг, отличительной чертой которого, помимо его легендарной бородищи, на сей раз стал притороченный к поясу внушительных габаритов рог. Еще несколько секунд напряженного молчания — и грянули первые аккорды «открывашки» прошлогоднего альбома — War Of The Gods. Яростный рев гитар, вторившее им густое гудение баса, гром барабанов, низкий рык Йохана — все это в сочетании с темно-красным дымом, скрывавшим детали происходящего на сцене, создавало ощущение того, что эти пять силуэтов перед тобой действительно принадлежат викингам, только что возносившим молитвы Тору и Одину, и лишь по какому-то удивительному временному парадоксу оказавшимися одетыми по последней металлической моде XXI века и с гитарами в руках.

Сет-лист содержал в себе, пожалуй лучшие вещи группы за последнее десятилетие, с особым упором на репертуар Surtur Rising в первой половине концерта и Twilight Of The Thunder God - во второй. Многие композиции предварялись речами Иохана, который смог наладить довольно-таки теплое и доброжелательное общение с залом. Своим зычным басом он произносил довольно-таки банальные для подобных мероприятий фразы типа «How are you doing tonight?», «This is the song called … from the album … It’s about …», не забыв стандартную программу-минимум на русском: «Spasibo!». Публика же в большинстве случаев отвечала дружным «Yeeeaaah!!!». Приятным оказался тот факт, что группа четко проводит грань между своим творчеством и реальностью, так что публичного прославления Одина или Локи, воздавания дани памяти всяким Эрикам Светлооким и прочей псевдоисторической околесицы зрителям выслушивать не пришлось, контакт группы со своими поклонниками шел легко, искренне и без какого-либо фанатизма. К слову, Олави, Тед, Фредрик и Йохан II(позволю себе так назвать гитариста группы, Йохана Содерберга) также находились в весьма благостном расположении духа — каждый из них прямо-таки лучился радостью(Олави так и вовсе напоминал довольного откормленного кота). Хотя и корчить зверские физиономии в моменты особого композиционного накала они, разумеется, не забывали.

Пара слов о звуке: все инструменты было слышно достаточно четко, за исключением нескольких моментов, когда гроул Хегга скрывался под толщей гитарного саунда. Но спасибо звукорежиссерам, подобные случаи были весьма непродолжительны.

В итоге группа провела на сцене около полутора часов. За это непродолжительное(как же хотелось понаблюдать за ними еще немного!) время пятерка внешне суровых, но, как оказалось, добродушных и позитивных в душе мужчин успела сродниться со своей аудиторией. Amon Amarth несли в зал заряд уникальной энергии, позволявшей каждому из посетителей концерта перевоплотиться в непоколебимого Стража Асгаарда, примерить на себя роль Разрушителя Вселенной, и наконец, познать смерть в огне, который, по всей видимости, символизировали багровые клубы дыма, то и дело скрывающие участников группы. Наконец, подкормив толпу медиаторами и палочками и обменявшись рукопожатиями с наиболее длиннорукими обладателями мест в первых рядах, шведы благополучно удалились, оставив многочисленных почитателей своего творчества пребывать в состоянии абсолютного восторга и благоговения.

Постконцертная обстановка была чуточку подпорчена двумя сугубо зимними деталями: давка у гардероба, в результате чего пришлось на какое-то время задержаться в клубе и февральский мороз, поджидающий на выходе. И несмотря на будничную обстановку, происходящую вокруг меня, в голове еще долго гремело «Don’t despair! Show no fear! Live your life without regrets!».

Группа: Amon Amarth
Локация: Moscow, Russia
Арена: клуб “Milk”
Дата: 18 февраля 2012 года

Сет-лист:

1. War of the Gods
2. Runes to My Memory
3. Destroyer of the Universe
4. Live Without Regrets
5. The Pursuit of Vikings
6. For Victory or Death
7. The Beheading of a King
8. Slaves of Fear
9. The Fate of Norns
10. Where Is Your God?
11. Under the Northern Star
12. Free Will Sacrifice
13. Cry of the Black Birds
14. Death in Fire
15. Twilight of the Thunder God
16. Guardians of Asgaard

Ниже смотрим фотографии с концерта:

Видео-отчет:

Сайт Metbash.ru выражает благодарность компании “The Motley Concerts” за предоставленные аккредитации!

Репортаж: Иван Балашов. Большое спасибо!

Turchik

  1. Artblack1 сказал тебе 23 февраля, 2012 в 8:31 пп

    Крутая группа! Жаль не в Москве живу, а то бы сходил.

    Ответить
  2. Alarm сказал тебе 23 февраля, 2012 в 8:41 пп

    отчет доставил, спасибо:)

    Ответить
  3. metla сказал тебе 23 февраля, 2012 в 11:57 пп

    Жаль далеко живу, ох….ная банда!

    Ответить
  4. Оля сказал тебе 24 февраля, 2012 в 1:55 дп

    Отличный отчет, спасибо, ребята! :)

    Ответить
  5. сергей сказал тебе 24 февраля, 2012 в 9:33 дп

    херня полная

    Ответить
  6. metla сказал тебе 24 февраля, 2012 в 10:02 дп

    @сергей:
    На вкус и на цвет…. Каждый имеет право на существование! Лично мне прет))))

    Ответить
  7. Cliff-Burton сказал тебе 24 февраля, 2012 в 11:34 дп

    Спасибо за отчет! Очень круто, что теперь вы их делаете по собственным аккредам! :D

    Ответить
  8. whiplash1982 сказал тебе 24 февраля, 2012 в 11:54 дп

    а я был. нормальный такой концерт, дядьки хорошие, позитивные. рубят неистово.
    это с учётом того, что я не фанат дэт-метала и попал туда, в общем-то, случайно - товарищ затащил)

    Ответить
  9. kha0s сказал тебе 26 февраля, 2012 в 11:25 дп

    Не был на концерте, но хочу выразить благодарность автору за хорошую, эстетичную статью.

    Ответить
  10. Tmmh сказал тебе 1 марта, 2012 в 1:10 пп

    Очень легкий слог отчета. Читается приятно.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы