Дэвид Эллефсон: “Большая Четверка” - это «Не одна большая и три маленьких группы»

Мартин Карлссон (Martin Carlsson) с Expressen TV незадолго до концерта «Большой Четвёрки» в Гётеборге, Швеция взял интервью у басиста Megadeth Дэвида Эллефсона (David Ellefson). Выдержки из разговора приведены ниже.

О первом концерте текущего европейского тура «Большой четвёрки»:

«Последний вечер был потрясающим. Мы выступали в Германии. Иногда мы импровизируем в конце сета Metallica. Это было круто, потому что они перед этим дали нам новые песни, чтобы мы их разучили. Мы начали с “Am I Evil?” в Софии, когда снимали в прошлом году концертный DVD, и снова сделали это в Индио, где состоялось наше первое совместное выступление в США. А прошлым вечером мы сыграли другую песню, которая называется “Helpless”. Это ещё одна композиция Diamond Head. Это не значит, что джэм был посвящён только Diamond Head. Но Дэйв (Dave Mustaine), я знаю, он был взволнован, так как он исполнял эту песню с Metallica ещё тогда, когда был с ними. Так что это было круто. Должны появиться и другие песни. Похоже, что джэм-сейшны продолжатся».

О том, сколько песен они могут исполнить с «Большой четвёркой» в ходе текущего тура:

«В списке было около… Я думаю, что пять песен, но не могу сказать, какие».

О том, все ли пять песен были отрепетированы:

«Нет. (Смеётся). На самом деле, это довольно забавно, потому что первой композицией, которую мы отрепетировали вместе в репетиционной комнате Metallica, была “Am I Evil?” Но когда мы приступили к этому, то все стали говорить: «Смотри-ка, ну и песню нам дали», а затем все её стали разучивать. И мы на самом деле устроили место для джем-сейшенов в комнате Megadeth, туда обычно захаживают парни из Anthrax. Для парней из Slayer совместная импровизация — сложная задача, так как они не очень «джемовая» группа, по их собственным словам. Но это весело. Парням из Anthrax нравится джемовать, им нравится играть. Так что я надеюсь, что мы сможем этим заниматься… На самом деле Керри (Kerry King) прыгал на концерте. Керри и Дэйв Ломбардо (Dave Lombardo) играли вместе. И я уверен, что Гэри Холту (Gary Holt), временно заменяющему Джеффа Ханнемана  (Jeff Hanneman) нравится быть вовлечённым в процесс. Гэри отличный музыкант».

О том, должны ли фэны поверить в то, что Slayer не смогли выступить на совместной импровизации «Большой четвёрки» из-за долгого путешествия:

«Да, вы должны этому верить. Они уже запланировали всё, когда собирались прилететь сюда, в Швецию, и я думаю, что они собирались выйти на общий сет после своего сета, но не смогли. Но мы разрабатываем свой график с учётом того, чтобы оставаться на сцене до конца, поэтому мы смогли там присутствовать. Иногда эти джем-сейшны бывают спонтанными — иногда они случаются, а иногда — нет. Поэтому мы считаем так: «Надо оставаться и быть частью всего этого». Так как это очень крупное событие, не так ли? Как будто это концерт на всю ночь. Что касается нас, мы в любом случае остаёмся до конца».

О том, что, возможно, нужно переименовать всё это в «Одна большая и три маленьких группы»:

«Нет, это определённо не так. Это совершенно точно «Большая четвёрка». Metallica стали значительной группой довольно быстро. С одной стороны, «Большой четвёркой» нас считают фэны… Я не знаю, фэн ли это придумал или средства массовой информации, но кто-то ввёл в обращение этот термин, и это точно были не мы, не участники наших групп. И вот, спустя столько лет, Metallica всё это организуют, все эти объятья — это круто. В прошлом году мы поняли, что на первом концерте, который состоялся в Польше, Metallica не были хэдлайнерами с тремя остальными группами. Там были все четыре наших группы, мы там присутствовали — довольно долго — люди на сцене смотрели друг на друга, смотрели, как выступают группы. Это всё продолжалось в течение всего дня… И каждая группа всё время меняла свой сет-лист. Я думаю, что вряд ли кто-то из нас исполнял один и тот же сет-лист два дня подряд».

О нежелании Дэйва Мастейна исполнить целиком альбом “Peace Sells… But Who’s Buying?”, чтобы отпраздновать его 25-ю годовщину, так как ему как утвердившемуся в вере христианину неудобно исполнять песни “The Conjuring” and “Bad Omen”:

«Это очень мрачный альбом. На самом деле, многие люди — мои друзья, которые являются поклонниками этого альбома — говорят: «Каждый раз, когда я слушаю этот альбом, у меня возникает чувство опасности, мрака и страха». Я думаю, что это отчасти из-за настройки, а отчасти и из-за самих песен. Выйти и сыграть этот альбом от начала и до конца — такое возможно, но я думаю, что на данный момент пока есть несколько песен, которые мы могли бы исполнять. Например, в прошлом году, когда мы выступали на “American Carnage” (тур вместе со Slayer и Anthrax), на шоу в Cow Palace в Сан-Франциско пришли Джеймс (James Hetfield) и Ларс (Lars Ulrich) из Metallica, которые там живут. И “My Last Words” — одна из любимых песен Megadeth у Ларса, он просил её исполнить. И пока мы ходили по сцене, Дэйв сказал: «Вы знаете её? Вы знаете её? Вы знаете её? Хорошо, давайте сыграем её сегодня». Так что мы включили её в сет, и вышло отлично. Было забавно её исполнить. Возможно, мы пойдём в этом отношении и дальше, но сейчас выходит новый альбом, и на данный момент это может стать главным приоритетом».

О предстоящем альбоме Megadeth:

«Скажем так: забавно, что 20 лет назад мы выпустили “Rust In Peace”, потом сделали “Countdown To Extinction”. Для меня именно такие чувства возникают по поводу этого альбома. Мы записали “Sudden Death” (для заглавной песни в игре ‘“Guitar Hero: Warriors Of Rock”), а потом создали новую песню “Never Dead”, у которой очень сильный рифф. Это была первая песня, которую мы сделали, и мы сделали её от начала и до конца, так как она должна была войти в видеоигру, которая называется “NeverDead”. Так что по этому можно судить, каким будет новый альбом. Но всё несколько шире… Вот почему я упомянул о схожести с “Countdown To Extinction”, так как пара песен из него не является настоящим напористым трэшем. А большая часть треков именно такая. Так что вы будете удивлены. Вам понравится альбом. Вы его поймёте. Вы получите удовольствие во время его прослушивания».

Перевод: darkside.ru

Turchik

  1. v сказал тебе 10 июля, 2011 в 2:16 дп

    Большая четверка — это одна большая, и три средних группы, если по честноку.

    Ответить
  2. Lars сказал тебе 10 июля, 2011 в 2:41 дп

    Остаётся только догадываться, какие остальные две песни разучила Большая Четвёрка для джема. Helpless, Am I Evil и Die, Die My Darling они сыгралиб может всё-таки So What? или что-нибудь из Motorhead сыграют?)

    Ответить
  3. DMax сказал тебе 10 июля, 2011 в 9:26 дп

    Да поживём увидим. Хорошее интервью. Конечно, в отношениях между собой они по-любому чувствуют себя Big 4, а нам то, фэнам со стороны очевидно, то что Metallica выглядит совсеем по-другому в сравнении с остальными группами. Изнутри Big 4 трудно же судить, там они все обожают друг друга. Что касается нового альбома, то здорово, что не стали повторяться и делать Endgame 2, но с другой стороны не понятно, о какой супер бешеной скорости и тяжести говорил недавно Дэйв в каком-то интервью по поводу следующего альбома? :)

    Ответить
  4. Iliaaaa сказал тебе 10 июля, 2011 в 10:34 дп

    Ну уж нет, пока они не поменяют структуру феста, то оак ибудет оставаться (1 большая группа и 3 средненьких). Я считаю, что 1 группа - 1 день, и сеты должны быть равнозначными, а не так как сейчас: металлика - 2ч., все остальные - по часу.

    Ответить
  5. Дед сказал тебе 10 июля, 2011 в 11:22 дп

    Сука, опять гнилые слэеровские отмазки.. Хотели выйти, но не смогли. Ну что за нахуй! Значит с довольным хлебалом и стаканом пройтись по сцене можно, а взять в руки гитару - “ой, простите, у меня самолет”. Если ты не хочешь в это ввязываться - не надо было затевать это с самого начала. Сумасшедшие гонорары за эти концерты управляют господами Кингом, Арайа и Ханнеманом, а не стремление “быть частю всего этого”, как сами они выражались.
    Так или иначе, это жирный плевок в сторону всех фанов тяжелой музыки по всему миру.

    Ответить
  6. Cockney сказал тебе 10 июля, 2011 в 11:23 дп

    @v:
    Cогласен, выглядит это именно так. Уверен, что если вместо металлики в конец поставить любую другую группу, большинство зрителей уйдёт именно после концерта металлики. С этим трудно поспорить.

    Ответить
  7. Sweet Anger сказал тебе 10 июля, 2011 в 11:34 дп

    @Cockney:
    Да, и это прискорбно.

    Ответить
  8. ogurez сказал тебе 10 июля, 2011 в 11:50 дп

    @Cockney:
    @Iliaaaa:
    +100500

    Ответить
  9. Андрей сказал тебе 10 июля, 2011 в 1:14 пп

    Да и вообще,именно МЕТАЛЛИКА там всем рулит,а некоторые до сих пор только и балаболят!МЕТАЛЛИКА УЖЕ САМА ПО СЕБЕ “БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА”.

    Ответить
  10. Севастополь сказал тебе 10 июля, 2011 в 6:47 пп

    Не знаю что и сказать. Но очень хотелось бы чтобы команды в туре выглядели равнозначными. Но кому-то всё равно надо выступать хедлайнером. И на хедлайнере должно быть больше всего - больше света, больше мощи, больше времени - чтобы зритель чувствовал кульминация. Но приятно, что музыканты не чувствуют себя ущемлёнными и никто не сказал: “А мы позже тех выступаем, значит мы - перцы самые ” :) Anthrax вообще молодцы - самые весельчаки, без комплексоыв и никогда не унывают. Им отдельный респект за каждое шоу Большой четвёрки

    Ответить
  11. dmitryck сказал тебе 11 июля, 2011 в 1:34 дп

    Вот удивляюсь, неужели сложно признать, что они не на равной ступеньке стоят с Металликой…
    Да и вообще уже неоднократно в интервью то те, то се - периодически, подтекстом или даже явно выражают свое недовольство положением - то одним симфония попса.. то другим мы круче метлы.. то третьим - да мы на равных с ней… и пр..

    епт.. взрослые люди же.. чего петушиться, коли объективно не лидер ты… все группы чем-то да хороши, бесспорно. Но ни у одной из них нет той самой ветки первенства.. и, как я считаю, особого для этой ветки музыкального дара.. - хотя, конечно, судить не стоит.. не стоит..

    пс. и может металлика круче всех еще потому, что нет парочки круче Хэта с Ларсом - ну, поймите правильно))) типа костяк в группе чисто человеческий очень хорош. и нет более равных этим “отношениям”, которые рулят этой бандой.. ни у кого..

    Ответить
  12. Dimon сказал тебе 11 июля, 2011 в 2:29 дп

    @Cockney:
    Чего стоят футболки Металлики на большинстве прешедших на фест!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы