Год спустя. Репортажи метбашеров: “Путешествие в мир Металлики”

Написал Dimon 24 апреля, 2011 в Metallica, Metbash-обзор

Товарищи метбашеры и метбарышни, сегодня ровно год, как группа Metallica дала концерт в Москве на арене СК “Олимпийский” 24 апреля 2010 года. Завтра, соответственно, годовщина второго концерта Металлики. По этому случаю вас ждут два дня памятных постов об этих замечательных событиях!

Начнём информационный марафон мы с вами с репортажа фанатки Металлики, приславшей нам свой репортаж ещё в прошлом году, однако из-за массивного информационного потока, обрушевшегося на наш сайт сразу после концертов, мне этот репорт опубликовать так и не удалось. Поэтому надеюсь спустя год он поможет вам вспомнить что и как было, если забылось, ибо написан он те самые дни! Завтра вас ждёт нечто более интересное, оставайтесь с Метбашем, читайте репортаж далее! Ностальгируйте!


Если есть возможность – никогда и ничего никому не обещайте. Тем более тем, кого любите.

- Сын, я тебя свожу на Металлику - как только будет у них концерт поблизости… Вильнюс или Варшава…
Ну кто мог подумать, что обещание необходимо исполнить и исполнить неожиданно так скоро.

- Мама, у Металлики европейский тур.. Мама, – карие глаза смотрят открыто и умоляюще… Ну что же сделать, если финансы моей постразводной холостяцкой жизни не дают возможности открыть кошель и отсчитать отщелкать, отслюнявить и .т.д.) энную сумму. Одинокие мамы (я надеюсь вас немного и вам не так сложно бывает изыскивать свободные средства на всякие приятности) меня поймут.

Но причина, акромя влегкую данного обещания, нашлась. Я вспомнила кумира своей юности, как долго собиралась на его концерт, потом повзрослела и стала отдаленно следить за его взлетами и головокрушительными падениями (отдаленно – это значит он в сплетнях на музтв, а я на кухне в Кениге – шинкуя очередной ужин). А потом он умер. И все. Аллес. Детская сказка закончилась… И поэтому…

- Ты платишь билеты – я все остальное.

Мне кажется это справедливым. Ребенок тоже должен приложить что-то к осуществлению своей мечты… Билеты, прикидки, все карманные деньги за 2 года (сразу вспоминается – все что нажито непосильным трудом … и отказами от завтраков, подарки на день рождения и просто от души) – 2 билета в сектор С 10 ряд 13 места 6, 7 (теперь они будут висеть у него в рамочке в комнате) – 11 тыщ (мама родная, на них можно было бы добавить пару дней на отдых в Испанию летом), задействование родственников, покупка. Все есть. Ждем апрель. Вконтакте у сына статус: «Я еду на металлику в апреле». Этим и живем с января по апрель. Все ближе и все страшноватей. Вулканы еще исландские вмешались, отмены авиарейсов – опять умоляющие глаза и тащимся за покупкой жд билетов… Подстраховка. Все во имя Металлики.

Летим в Москву среди журналюг. Одни из них веселые, другие пьяные, третьи грустные, но скрывают… В руках какие-то большие нелепые кубки. Блин. Это же Тефи на калининградской земле вручали. В самолете – мы обычный электорат – немного неловко себя чувствуем и на друг друга смотрим выжидательно – вдруг все тоже непросто так… Все лица знакомы – опознана Шарапова. Ну там и еще их было много человек наверное 40 или 50. Многие лица знакомы, но имена хоть убей. И вот все они со мной в самолете. Ага. Приятно. Только вот не хотелось бы повторить подвиг Качиньского. А то за их именами в списке потом никто нас с сыном и не заметит..И вой поднимется на всю страну.. происки политические.. тьфу… ну и мысли у тебя….

Бух… Прилетели. Аплодисменты летчикам:
- Все? Мы уже приехали?
- Нет… сейчас аэроэкспресс…
Тащимся по Москве.
- А теперь?
- Теперь метро…
- Всё? Приехали?
- Нет… Теперь маршрутка…
-а теперь? А теперь практически все… 15 минут пешком…

Обессиленный ребенок и я в лакированных сапогах на высоченном каблуке (ну не дура ли – неоднократно мелькало в голове)… Уф. Гостиница – как родной дом. Встретили радостно. Мини-номер – как мечта о нанотехнологиях большого нашего босса. Ладно. За свои деньги можно и прижаться…
Завтра день Металлики. А теперь… пора спать….

Утро. Солнце светит в глаза. Как оно умудряется, если сплю… головой к окну. Какое-то ненормальное московское солнце…Сумасшествие… Чем ближе вечер, тем становится беспокойней (вот ведь авантюристка…). Вспоминаются почему-то настойчиво шахиды и Ходынское поле (для тех кто не помнит – это историческая давка с гибелью людей на коронации Николая II). Хм. Не показывать волнение ребенку – он и так излишне тревожный.

Билеты получены… Оказывается Олимпийский подготовлен по первому разряду. 1. Отсутствие спиртного во всех ближайших магазинах 2. два .. оощ.. нет три кордона.. металлоискатель (рамка) на входе, обыск сумки – она правда у меня по размеру напоминает хороший рюкзак…но я не в претензиях… Главное ребята обеспечивают безопасность. Только для меня важно определиться – либо они страхуются от мирового скандала либо действительно беспокоятся о нашей безопасности… Блин ну я отвлеклась. Простите. Но меня можно понять… Москва – центр мирового террора. Олимпийский 60 тыщ людев. И я – дура с дитем… Немного слов о самом Олимпийском… Старье комплекс. Маленькие сиденья (два брата лет 30 за спиной во время концерта долго рассредоточивали свои задницы и дружески переругивались).

Куча людей – все настроены доброжелательно. Чувство фантастического единения. Пьяных нет. Люди примерно возраста от 25 до 45. Больше не очень много и меньше тоже. Наверное, больше 45 – они в самых виповых зонах. А меньше 25 – явно на танцполе. Сцена стоит посредине. Практически напротив нас. Люди собираются и собираются. Менты (простите мой сленг) тщательно следят за маркетингом (чтобы дешевые билеты не сели на места дорогих). Деньги у меня были впритык, но на вопрос – возьмете ли вы бинокль – я решила взять. Практически командирский. Зато блин видны были все волоски на бородке Джеймса. Зачет, что называется. Наш бинокль пользовался популярностью у соседей – все всматривались в кумиров в первые пару песен.

Ровно в семь нуль нуль толпа начинает свистеть и скандировать и выходит первая группа разогрева. Неплохой вокал, парни явно стараются. Gojira. Я честно сказать понимаю Аматори – наверное побоялись контраста. Ибо даже на контрасте с разогревом наш рок смотрелся бы бледно. Первый разогрев честно отскакал практически час. Больше всего меня впечатлило их мотание головой. Ну почему у металлюг обычно такие роскошные волосы? Они мотали головой так, словно у них там тарантул запутался. Особенно трогательно мотал головой гитарист с короткой стрижкой. Наверное, волосы остриг, но генетическая память осталась.

Смена состава и на сцену выпрыгивают америкосы (?). Если я ошибаюсь – пристрелите меня. Fear Factory – и все (кроме вокалиста) с избыточным весом. Напоминают все толстяка из сериала LOST. Гитары на их животах лежат параллельно полу. Тоже поработали на совесть. Во время их выступления всю сцену и публику заливал темно-красный цвет. Фантастическое зрелище.

Немного об оформлении сцены. Над ней висят 4 гроба непосредственно (неужели по числу участников???), и несколько гробов по периметру. На каждом гробе приторочены снизу прожекторы (сразу вспоминается детское – гробики на колесиках). Сцена открыта со всех сторон – она стоит ровно в центре. Если не ошибаюсь, ударная установка стояла на помосте, который медленно вращался. Непосредственно перед выступлением мэтров сверху спустили веревочные лестницы и туда залезли люди – которые вернулись на землю только по окончании выступления (тем же макаром). Оборудование которое они привезли весило 58 тонн и везли его 50 спецавтобусов (?). И вот настала получасовая тех-пауза. Зрители не желая терять драйва полученного во время разогрева, устроили живую волну. Встаем и садимся…раз пять.

Темнота в зале, сначала нечто … и потом нарастающий сильный ритмичный звук (That was just your life) . Весь зал дрожит и гудит в ожидании чего-то .. чего-то…Лазерные лучи прочерчивают потолок, людей, они синие, зеленые – продольно-полосатые и изменяют пространство вокруг…Бегут люди с фонариками – это они….Олимпийский взвивает руки и начинается то, что продолжалось два с половиной часа. На сцене четыре человека в темной одежде… Они знакомы каждому, они здесь и эта реальность. Они поют вживую и нет ни одной ноты фальши в том, что они делают, ни одной непродуманной черточки шоу, нет ни одного срыва в звучании… Это было продуманное рациональное и совершенное мастерство. Под названием микс таланта и профессионализма.

Джеймс Хэтфилд и его команда как всегда подвижны и непревзойденны. Все они двигались по сцене ( я теперь понимаю, что значит потерять за концерт 7 кило- немудрено), хотя им уже простите под 50…

На песне «One» были всполохи огня, огонь взвивался алым горячим знаменем, и даже до нас доносился жар…Пиротехническое шоу было еще не раз и не повторялось по стилю… Освещение постоянно менялось, то все становилось холодно-синим, то залитым застывающей кровью, то укрытым темно-синим бархатом, то черно-белым, дихотимичным как довоенное кино – то возвращались лазеры и расчерчивали все кубиками и полосками…Гробы постоянно двигались, то снижались - будто угрожая упасть на головы музыкантов, то поднимались вверх как космические корабли, то вертелись, будто никому не подконтрольные…

Все гитарные соло были просто неповторимы и как сказал мой ребенок – все были импровизацией, ибо человек входящий в топ лучших гитаристов мира наверное по-другому и не играет. Было с моей точки зрения мало тех самых баллад (эх молодость, тактильные пороги…) – но мужчины вокруг кричали и махали руками, повторяя одно за другим каждое слово охрипшими голосами на английском каждой их песни… Даже мой излишне воспитанный ребенок под конец концерта стоял и размахивая руками в классическом стиле металлистов и пел песню за песней… Меня поразило то, что они не прерывались ни на минуту– новые песни и старые хиты…одни за другим… А незабвенная Nothing else matters – каждый гитарист стоит в своем луче прожектора, к ним тянут руки люди.. а потом.. свет падает таким образом – как будто легкая вуаль закрывает сцену…

- Мама зачем ты пела – у тебя нет голоса..
- Эх.. сын…
- Ну вот.. и на фотике все качается.. эх..
Под конец сброшены в толпу большие черные шары, которые конечно упали в большей части на сцену и музыканты ходили среди них как дети в игровой комнате супермаркета и сами раскидывали вниз. До нас шары так и не докатились. . Но потом я в фойе увидела счастливого обладателя и сфоткала дите в обнимку с черным пузатым красавцем. Ларс выбросил палочки (……..), накидали в толпу медиаторов (горстями как сеятели) - что вызвало ажиотаж среди танцпола… А потом… потом долгий путь из Олимпийского – нас выпускали частями, под чутким руководством милиции мы брели к станции метро, ехали все … и глаза были у людей.. какие-то немосковские.. умытые чистыми эмоциями, и проглядывали просветленные души…

А потом был ночной дождь и мы бежали к гостинице без зонта и тушь текла от холодных пронзительных струй… был час ночи.. и нам казалось, что настоящий мир и странная и торопливая столица где-то не здесь… Но это уже другая история…

Прислала TataTT

Dimon

  1. Оля сказал тебе 24 апреля, 2011 в 2:15 дп

    Красиво, волнительно, действительно, ностальгия.. Приносит какое-то удовлетворение тот факт, что у людей, живущих своей мечтой, она исполняется, даже если и не с легкостью, а с приложением этими людьми достаточных усилий. Доброжелательность людей, светящиеся счастьем глаза и единение душ в предвкушении грандиозного и долгожданного действа прямо витали в воздухе, мы дышим одним воздухом!!! Это счастье :)

    Ответить
  2. Master[mop] сказал тебе 24 апреля, 2011 в 5:03 дп

    Красиво написано :) Только мне эта история напомнила концерт 2007 года в Лужниках. Добирались туда с отцом поездом, там метро, до стадиона как раз 15 минут хотьбы… Это был мой первый концерт.. Куча охраны.. помню как тогда волновался)
    :D
    А медиаторы в Олимпийском реально жменями кидали, у меня только 4 разных))

    Ответить
  3. Master[mop] сказал тебе 24 апреля, 2011 в 5:16 дп

    Никогда не забуду, как перед концертом в 2007м, идут человек 15 все в футболках с метлой, и у кого-то с телефона рубит мастер оф папетс… и такое по всему городу в день концерта! Тру фэнс :)

    Ответить
  4. Nataxa сказал тебе 24 апреля, 2011 в 7:35 дп

    Какая умничка! Так все подробно, что аж слезы от воспоминаний навернулись. И пусть у меня было чуть-чуть иначе, но общее впечатление примерно такое же: лица людей, одухотворенность и безумное счастье, то фантастическое единение нас - фанатов, и, конечно же, какое-то неверие, что Я ВИДЕЛА ЭТО ВСЁ СВОИМИ ГЛАЗАМИ, что я пела вместе со всеми, что слышала игру моего любимого Кирка и почти рыдала от счастья, стоя на трибуне. Еще было осознание, что завтра будет ЕЩЕ один концерт, но я буду гораздо ближе! Танцпол! Мандраж от пережитого и еще предстоящего. И ОГРОМНОЕ, НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ, БЕЗУМНОЕ, САМОЕ ЖЕЛАННОЕ СЧАСТЬЕ!!!

    Ответить
  5. zeliboba сказал тебе 24 апреля, 2011 в 9:15 дп

    редко читаю в интернете длинные ститьи, но от этой оторваться не мог!!!!

    Ответить
  6. oovizz сказал тебе 24 апреля, 2011 в 9:32 дп

    У мамы и у её сыеа шикарный вкус)
    Я тоже ходил 24го.Ну лучше бы пошёл 25,в тот день они играли Blackened…

    Ответить
  7. Cockney сказал тебе 24 апреля, 2011 в 11:21 дп

    Да, на всю жизнь я запомню это событие в своей жизни. Концерт металлики в Москве. Недавно я ходил на Слеер, но металлика все равно будет всегда стоять особняком. Они для меня были есть и будут особенной группой, какую бы пластинку они не выпустили. Они для меня больше чем просто группа. а Хэтфилд - кумир моего детсва. Металлика мне очень сильно помогла пережить непростой период в моей жизни. Когда мне было 10 лет, умер мой отец и я тогда очень сильно погрузился в металлику, нашёл выход в музыке и я никогда не забуду то время. И слушая сейчас те альбомы, которые я услышал тогда впервые в 9 лет (Load, Justice, Lightning) и в 10 лет (ибо на день рождения мне подарили недостающие на тот момент альбомы) - я всегда мысленно переношусь в те дни, когда я был мальчишкой и слушал металлику. Я всегда всем говорил, что металлика - этой мой бесценный билет в детство. Позже я начал слушать кучу разных других групп и так продолжается и по сей день, но METALLICA has always been my favourite band of all time.
    Надеюсь, они к нам ещё приедут. Когда приезжают они - вопрос денег совершенно не главный. Ведь эмоции и хорошее настроение не купишь.

    Ответить
  8. vdl_moskau сказал тебе 24 апреля, 2011 в 11:44 дп

    до сих пор не могу понять, чего вы нашли в разогреве. Какой хороший вокал? Какое шоу? Сплошная какофония…

    Ответить
  9. Cockney сказал тебе 24 апреля, 2011 в 12:36 пп

    @vdl_moskau:
    Согласен. Разогрев был дерьмовый. Мне лично не понравилось.

    Ответить
  10. metfan сказал тебе 24 апреля, 2011 в 8:59 пп

    Спасибо за воспоминание, у меня тоже ком в горле. так вспомнилось…Правда, я без ребенка поехала, но ощущения такие-же (потащилась, дура и т. д.), но мечта все-таки исполнилась. Так было классно, такие все кругом светлые лица после концерта. Когда у меня дочь первый раз на их концерт ездила, я к ее возвращению торт изготовила с логотипом Metallica из черного шоколада (просто вспомнилось…)

    Ответить
  11. K.Y.T. сказал тебе 25 апреля, 2011 в 1:12 дп

    Я с друзьями сегодня целый день ностальгирую…

    Ответить
  12. Michael сказал тебе 25 апреля, 2011 в 3:08 дп

    Был с 8-летним сыном-супер!!! Сейчас ностальгирую

    Ответить
  13. whiplash1982 сказал тебе 25 апреля, 2011 в 4:10 пп

    vdl_moskau сказал тебе 24 апреля, 2011 в 11:44 дп

    до сих пор не могу понять, чего вы нашли в разогреве. Какой хороший вокал? Какое шоу? Сплошная какофония…
    __________________________________________________________________________________________
    вот-вот.
    гойира - ребята вообще хотели взять публику только движением и мотанием башкой на сцене. музыка у них - ни о чём.
    фактори - да, отрубили жёстко от и до, но тут уже другое дело: они себя сами загнали в рамки тупого рубилова, кроме которого ничего больше и не играют….

    Ответить
  14. whiplash1982 сказал тебе 25 апреля, 2011 в 4:12 пп

    А потом был ночной дождь и мы бежали к гостинице без зонта и тушь текла от холодных пронзительных струй… был час ночи.. и нам казалось, что настоящий мир и странная и торопливая столица где-то не здесь… Но это уже другая история…
    ____________________________________________________________________________________________

    она вовсе не странная, просто за последние 25 лет было сделано ВСЁ И ДАЖЕ БОЛЬШЕ, чтобы её изгадить…

    я НЕНАВИЖУ свой родной город и не хочу в нём жить…..

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы