(We Are) The Road Crew. Дорожная Команда Металлики #1

Написал Jericho 3 января, 2011 в Metallica, Metbash-обзор, Цитаты и Интервью

В данном цикле статей мы расскажем Вам об одной из лучших в мире дорожных команд (Road Crew) — дорожной команде Металлики.

Дорожная команда — это люди, которые обслуживают концерты группы, начиная от сборки сцены, кончая настройкой инструментов и готовкой еды Металликовцам. Это те ребята, которые не только бегают по сцене после разогревающей группы, но и перед выходом на сцену самой банды.

В данной рубрике представлен перевод интервью, которое у дорожной команды взял журналист Джеймс Мёрфи (далее «ДМ») для журнала «So What!» в 2004 году перед выступлением банды в Филадельфии в рамках тура “Madly In Anger With The World”.

В данной рубрике мы расскажем Вам про пиротехников, звукооператоров, охранников, и даже про нянек (менеджеров раздевалки) Металликовцев!

Слева направо JOEY ORTEGA, ALAN DOYLE (Менеджер Сцены), GIO GASPARETTI (личный охранник Джеймса, а также начальник службы безопасности группы) и LEE ROSENBLATT (Координатор Команды Управления)

Слева направо Joey Ortega, Alan Doyle (Менеджер Сцены), Gio Gasparetti (личный охранник Джеймса, а также начальник службы безопасности группы) и Lee Rosenblatt (Координатор Команды Управления)

Начнём мы с Команды Управления (Production Crew)

Интервью с командой управления (production crew – в данном контексте переведено как «команда управления», т.к. речь идёт об организаторах – прим. перев.).  Стефан проводит меня в направлении Ли (Lee) и Венди (Wendy), которые хорошо знакомы с иерархией управления. Они, также, очень заняты весь день и перехватить их также будет довольно сложно, но управление в конце тура очень загружено, так что я потерял всякую надежду взять интервью хотя бы у одного из них. Ответ «Позднее» от Ли, полученный мной три или четыре раза сегодня, не добавил мне оптимизма, но так как по плану должна прибыть банда, я получу интервью сейчас  или никогда. Я добрался до мрачного места расположения управления, которое было переделано из маленькой раздевалки в виртуальный информационный центр и увидел Ли, как всегда оккупированного телефоном и ноутбуком. Трое других сотрудников со своими ноутбуками также находились с ним в комнате вместе с  несколькими дорожными чемоданами  и двумя пластиковыми пальмами, которые придавали строгую, но любопытную обстановку этой бетонной пещерки. Венди сидела напротив Ли и сосредоточенно смотрела на экран, слишком занятая чтобы хоть на мгновение бросить на меня взгляд. Я посещал эту комнату сегодня несколько раз и всегда уходил с чувством неловкости из-за важности работы, проводимой здесь, но в этот раз я не сдамся. Наконец, после того как он оторвался от телефона и получил от Венди  взгляд «Ай, ну давай», Ли успокаивается и идёт со мной к дивану в одну из комнат для интервью.

Джеймс Мерфи (ДМ): Назовите ваше имя, должность.

Ли Розенблатт (ЛР): Ли Розенблатт. Я координатор управления.

ДМ: Каким образом вы связались с Metallica?

ЛР: Получил звонок от Тони в офисе менеджмента в январе 2003 года, который хотел узнать свободен ли я, чтобы поработать в туре “Sani­tarium”. Мы заключили сделку о работе в туре “Sanitarium”, а далее за день до шоу в Филлморе, я получил звонок с заданием вылететь на место работы, и я это сделал. Далее в субботнюю ночь, там на месте меня спросили, могу ли я полететь в Европу.

ДМ: Вы нашли работу через компанию?

ЛР: Нет, я фрилансер. Они просто знали моё имя.

ДМ: Расскажите, каков ваш типичный рабочий день?

ЛР: Рассказать о нашей работе трудно, потому что мы делаем очень много. Мы как ядро тура. Всё проходит через нас и наш офис. Типичный день? Приходишь на место концерта, убеждаешься в наличии оборудования и вещей, что мы заказывали, что заказывал наш менеджер по продукции, обходишь всё вокруг и определяешь расположение офисов и раздевалок, к этому времени приходят наши дорожные чемоданы, и мы оборудуем наш офис. И вы знаете, мы запускаем офис, офис путешествия.

ДМ: Что вы координируете?

ЛР: Здесь я координирую почти всё.

ДМ: Большинство людей, с которыми я говорил, больше походят на дорожную команду. О таких как вы, никто не думает. Это работа наиболее приближенная к «офисной», которую можно иметь здесь в дороге.

ЛР: Большая часть моей работы – это управление снабжением, перевозка оборудования команды от города к городу. Проверка готовности отелей, организация пребывания в отелях, организация перелётов, получение списка дат тура и принятие решений о том, каким образом передвигаться. С точки зрения снабжения, тоже самое, что мы сделали в стадионном туре по Европе. Я организовывал всё снабжение в нём. От организации автобусов до организации чартерных рейсов команды.

ДМ: Так как вы стали фрилансером такой профессии?

ЛР: Я вырос с моей матерью, которая, кстати, приходит на сегодняшнее шоу, в качестве агента по путешествиям, так что я был маленьким ребёнком, растущим и посещающим концерты, потому что она специализировалась в организации концертных туров и управлении компаниями, в том числе и звукозаписывающими. Так я начал заниматься тем же и потом в ‘97 или ‘98 отправился в тур с U2 в качестве координатора путешествия (travel coordinator), и когда он кончился, люди стали нанимать меня в другие туры.

ДМ: ЗдОрово. Вам нравится ваша работа?

ЛР: О, я люблю её. В смысле, я хотел заниматься этим с 12 лет. Я хотел быть координатором управления или менеджером тура.

ДМ: Не больно пребывать вдали от дома?

ЛР: Нет, не очень. В смысле, немного хреново в этом году, но эта неделя уже 18го месяца тура. Я переехал в Нью-Йорк 23 или 24 месяца назад, так что это как… Я не был дома давно.

ДМ: Чем Metallica отличается от других банд?

ЛР: Большое отличие заключается в том, что…есть причина, почему эти ребята до сих пор популярны…Они знают как это делать. Они знают как надо обращаться со своей командой, которая ох… по сравнению с последней бандой, с которой я работал… Они знают чем все мы занимаемся, и имеется много банд, которые не заботятся о людях, ухаживающих за их задницами и не уважают их. И хорошая вещь заключается в том, что вы видите, наша команда очень уважает банду, потому что они также уважают нас. Так что это довольно мило, в особенности когда ты проводишь 19 месяцев  с одной и той же группой.

ДМ: Наибольшее заблуждение касательно вашей работы?

ЛР: Что всё это веселье и сплошное зависание с бандой. Большинство людей склонны в это верить. Большинство моих друзей, когда они обнаруживают, что этим я занимаюсь по жизни, думают, что это самое великолепное что может быть. Вот бы увидеть им меня в конце тура, мой сон в среднем составляет четыре часа в день. Очень много тяжёлой работы; иногда 18-20 часов работы.

ДМ: Я думаю, это шокирует многих людей.

ЛР: А путешествия. Все думают это просто великолепно, но Бог знает, как много надо сидеть в автобусах, в аэропортах, в самолётах.

ДМ: Были ли вы фэном банды перед получением работы?

ЛР: Нет. Я редко вообще их слушал.

ДМ: А теперь?

ЛР: И теперь нет, но теперь мне нравится их музыка больше. В смысле, я немного знаю некоторые из их песен, но я никогда не был фэном. Это как в одной забавной истории… Однажды во времена Филлмора я ассестировал Ларсу при написании сет-листа. Первый раз мне надо было это делать с ним в Филлморе. Он выстреливал мне названия песен одна за одной и мне пришлось воскликнуть: «Стоп! Ларс, я раньше никогда не слушал вашу музыку, кроме той, что крутят по радио, но я не знаю названий». Я думаю, он оценил то, что я был честен с ним и сказал мне: «Окей, вот несколько песен, которые мы будем играть… выучи их так, чтобы в следующий раз, когда я называл их, ты знал что они из себя представляют». И с тех пор всё было замечательно.

ДМ: И вы с ним делаете это каждую ночь?

ЛР: Они меняют сетлист каждую ночь, так что… каждый день, несмотря ни на что, я делаю для него пачку информации.

ДМ: Что они играют в последнее время?

LR: Всё то, что они играют в течение тура этого года. Все шоу в пределах 500 миль от этого города, последний раз они играли в этом городе, в этом здании. Это одна из приятных вещей. Я работал во многих турах со многими бандами от Backstreet Boys до многих других, у которых был один и тот же сетлист каждую ночь. И когда ты в команде и в турне, чёрт возьми, даже когда ты в банде, это начинает доставать. И было просто изумительно видеть, что эта банда так много думает о своих фанатах.

ДМ: Вы взаимодействуете с местным персоналом?

ЛР: Да, с персоналом концертной площадки и промоутерами.

ДМ: Ну и каково это?

ЛР: Хорошо. В смысле, я уже третий раз в этом здании. Так что я уже знаю чего можно ждать здесь. Знаете, несмотря ни на что, мы должны сделать всё, чтобы наша работа была завершена. Иногда, получаешь хорошие здания, иногда плохие, иногда получаешь хороших промоутеров, иногда плохих…

ДМ: Так что вы находите пути решения проблем для каждой конкретной ситуации?

ЛР: Ага.

ДМ: Вы много взаимодействуете непосредственно с дорожной командой?

ЛР: Да, ну… мы шутим, но да, Венди и я заботимся о всей команде. Люди воспринимают мою должность как менеджера команды, путешествующей в турне. Это наша работа.

ДМ: Вы координируете радио-интервью, подобные вещи?

ЛР: Нет, всё это осуществляется через менеджмент и звукозаписывающую компанию. С другой стороны я удостоверяюсь, что все пропуски сделаны и убеждаюсь, что звукозаписывающая компания знает куда отправляться для интервью и сколько раз.

ДМ: Вы бы хотели остаться с Metallica?

ЛР: Да, если они опять наймут меня.

LEE ROSENBLATT. Герой интервью. Координатор Команды Управления.

Lee Rosenblatt. Герой интервью. Координатор Команды Управления.


  1. turchik72 сказал тебе 3 января, 2011 в 10:55 пп

    крутое интервью! спасибо большое Метбашу за такие редкие материалы. очень приятно слышать хорошие отзывы о любимой группе) все-таки отцы реально работают и любят своих фанатов, делая каждый концерт отличным от другого, меняя сеты) это очень радует) еще раз спасибо метбашу

    Ответить
  2. Илья сказал тебе 3 января, 2011 в 11:24 пп

    Да, спасибо Метбашу) снова интересный материал)

    Ответить
  3. Ali сказал тебе 4 января, 2011 в 12:19 дп

    занятное интервью. спать по 4 часа в сутки, быть вдали от дома чуть ли не годами, ездить в тур с бэкстрит бойз - это надо оочень сильно любить свою работу. ))
    если такие люди как розенблат, которые видят всю изнанку, дают высокую оценку банде - это что-то значит.

    Ответить
  4. Оля сказал тебе 4 января, 2011 в 1:02 дп

    Все эти недостатки перекрывает сплошное зависание с бандой :) А статья, да, очень интересная, спасибо!

    Ответить
  5. zaraza сказал тебе 4 января, 2011 в 11:44 дп

    спасибо за интервью. редкий материал.

    Ответить
  6. Dimon сказал тебе 4 января, 2011 в 2:59 пп

    Согласен, материал здоровский. От меня и Ali позже будет статья про звукорежиссеров Metallica, проработавших с группой с 1984 года ;)

    Ответить
  7. Illarion сказал тебе 4 января, 2011 в 7:47 пп

    Спасибо за материал….весьма познавательно!

    Ответить
  8. L.A сказал тебе 4 января, 2011 в 9:36 пп

    МДА круто! Оля ты хде?

    Ответить
  9. L.A сказал тебе 4 января, 2011 в 10:22 пп

    Всё это заябись конечно,но хотя бы кто ответил мне…А Ладно сьябываю из этого сайта.

    Ответить
  10. Ali сказал тебе 4 января, 2011 в 11:09 пп

    @Dimon:
    ;)
    еще по поводу сет-листов - мне кажется тут дело не только в заботе о фэнах. они сами свою музыку любят и кайфуют от этого, а турить с одним сетом - ларс первый сам себе палочки в уши засунет :)

    Ответить
  11. Harvester сказал тебе 5 января, 2011 в 12:13 дп

    Gio Gasparetti, да вспомнил этого жирного итальяшку, когда он в 97 на видео cunning stunts, ходил лично за каждым из членов банды и бесцеремонно лупил фанов по рукам, отшвыривая и толкая их, жутко не понравилось такое отношение к фанам(

    Ответить
  12. Юдин Макс сказал тебе 5 января, 2011 в 11:21 дп

    Действительно редкий материал. Интервью не фанатов, но преданной команды персонала и координаторов…Спасибо Метбаш! У вас как всегда классная подборка материала о любимой команде:)))

    Ответить
  13. dennifan99 сказал тебе 6 января, 2011 в 2:00 дп

    круто и очень интересно)Спасибо)!

    Ответить
  14. Waif сказал тебе 7 января, 2011 в 7:15 пп

    Интересно, вся эта “крю-тима” за 7 лет поменалась или нет ? По крайней мере на dvd мехико Ларс готовил сет-лист с какой-то девушкой.

    Ответить
  15. stv сказал тебе 7 января, 2011 в 7:27 пп

    у хета бадигард уже давно другой!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы