Проповедь по текстам песен Metallica

Написал Dimon 22 января, 2011 в Metallica, Metbash-обзор, Цитаты и Интервью

На канадском канале “The Miracle Channel” в христианской программе “Ufonic” было показано интервью с Джоном Ван Слоутеном (John Van Sloten), 49-летним известным пастором Христианского Собрания в “New Hope Church”, что в Калгари, Канада, а также автором книги “The Day Metallica Came To Church: Searching For The Everywhere God In Everything”. О выходе этой книге на нашем сайте отдельной новости не было. Поэтому коротко о книге со слов её автора:

“В книге говорится о поиске Бога во всех различных местах, в том числе и в металлической музыке. Я не собираюсь делать громкие религиозные заявления, но если люди хотят найти Бога через метал, то сначала они должны пройти через христианский метал (например такие группы, как Extol или Living Sacrifice). Я не вижу, как прослушивание “The God That Failed” или “Lepper Messiah” может заставить вас посвятить свою жизнь религии, но что я, черт возьми могу знать. Метал - моя религия, так что это книга полезна. И если она поможет хоть одному ребенку влюбиться в хеви-метал, то я буду просто счастлив.”

Ну а ниже автор расскажет о проповеди по песням Metallica:

“Ко мне подошёл один мальчик в церкви и попросил, чтобы я прочитал проповедь по текстам песен Metallica. Я ответил ему “Да, конечно!”. После этого я сказал ему, что обязательно помолюсь об этом. Это звучало так, как мы обычно говорим дабы люди или прихожане в церкви от нас отстали. И вы знаете, на следующий день мне позвонил один какой-то прихожанин и сказал, что у него есть для нас билеты на концерт Metallica.”

“Итак, я и моя жена отправились на концерт, и меня поразили люди, которые все вместе разделяли недовольство к несправедливости нашего мира. Это так задело моё сердце, что когда я вернулся с концерта домой, сел и прочитал тексты песен Metallica. И читая их песни я начал понимать, что в них есть библейская истина и отрывки из Библии одновременно.”

О песне “Creeping Death”:
“Metallica написала эту песню, основываясь на 10 заповедях и походе евреев из Египта. Я нашел связь между библейской истиной и Metallica, и по мне, она пришлась как истина хеви-метала. И эта связь убедила меня в том, что о Metallica и правда должна быть проведена проповедь!

О том, как Metallica, узнав о проповеди, отправила съемочную группу для съёмки проповеди:
“Это удивительно, что Metallica была заинтригована этой проповедью и захотела записать на видео проповедь о самих себе. Не только потому что, как они подумали, люди будут проповедовать о них, но и рассматривать пророков Ветхого Завета с точки зрения некоторых вещей, на которые они злятся”, сказал Джон Ван Слоутен.

Поподробнее здесь! Образец книги “The Day Metallica Came to Church: Searching For The Everywhere God In Everything” в формате pdf можно найти по этому адресу.

Один из вариантов новости прислал turchik72.

Dimon

  1. Revenger сказал тебе 22 января, 2011 в 12:25 дп

    Жесть на… кстати первонах!

    Ответить
  2. Lars сказал тебе 22 января, 2011 в 2:06 дп

    Сильно.

    Ответить
  3. HIGHBOT сказал тебе 22 января, 2011 в 5:33 дп

    Именем отца, сына, святого духа и металлики аминь.

    Ответить
  4. Sweet Anger сказал тебе 22 января, 2011 в 9:56 дп

    Пиар за счет Металлики, мне кажется, т.к. о том, что в большом количестве песен коллектива можно проследить связь с религией, многие и так по крайне мере догадываются.

    Ответить
  5. Anastella сказал тебе 22 января, 2011 в 11:47 дп

    Ничего более странного в жизни не слышала…Интересно было бы эту книгу почитать.

    Ответить
  6. Ali сказал тебе 22 января, 2011 в 12:04 пп

    вот и моя первая реакция была :???:

    Ответить
  7. Дед сказал тебе 22 января, 2011 в 12:11 пп

    Долб____зм. Я думал, Металлика это просто хорошая музыка

    Ответить
  8. Оля сказал тебе 22 января, 2011 в 12:26 пп

    Это мы с вами знаем все тексты, а они то этого не знали, видать, раз впервые засели их читать, и это стало для них таким прозрением, что уже эта проповедь не стала отмазкой, как для большинства остальных :) Видно, действительно, проняло. Да и Метла хороша, пошла это все снимать. Не, они явно друг друга стоят :D Если серьезно, статья показалась мне чересчур сюрреалистичной какой то.

    Ответить
  9. Оля сказал тебе 22 января, 2011 в 12:30 пп

    Да, представители христианства открыли для себя много способов для пиара, но этот, во истину, оригинален :)

    Ответить
  10. Оля сказал тебе 22 января, 2011 в 12:43 пп

    Кстати, ребята, не перестаете удивлять, спасибо!

    Ответить
  11. double barrel сказал тебе 22 января, 2011 в 12:45 пп

    В Metallica есть библейская истина… и по мне (а Бог типа не в счет) она пришлась как истина (на секту смахивает) - и теперь метал открывает истины, а не религия, умеют там перекладывать святые обязанности и деньги делать на этом. Ладно есть метал комманды которые христианский метал играют это другое дело, но metallica к белому металу отнести это чет лишнее, хотя St. Anger… там много истин, открытых хэтом, прозрение прям там через Fuck прёт.
    P.S. Простое употребление библейских стихов не есть истина. ИМХО. Аминь.

    Ответить
  12. MetallicaKicksAss сказал тебе 22 января, 2011 в 4:29 пп

    А может в скором будущем найдут христианский контекст и в текстах Слесаря ? Кто его знает …. Я сам лично верю в Бога, хотя понимаю что религиозная система как таковая основана на власти, да и Библию писали люди, прибрехали достаточно. Я точно не знаю в какого Бога верить - нашего, Аллаха, в Кришну и тд. и т.п. По идее я христианин, но никто ведь не знает какой он на самом деле, да и есть ли он вообще. Поэтому я просто верю в какую-то высшую силу, и иногда разговариваю с ней.

    Ответить
  13. Lars сказал тебе 22 января, 2011 в 5:06 пп

    @MetallicaKicksAss:
    Бог един, это и Аллах и Кришна и все остальные ипостаси. Просто разные трактовки. Все религии говорят об одном и том же, только называют это разными именами.
    Бог это личность, по сути. Мы - его составляющие. Например, как клетки в нашем организме. Только роль этих клеток выполняем мы, служим Ему. Не как рабы, конечно, а как его частицы.
    Ну, и представление Бога как некого могущественного старца в небесах тоже всего лишь образ. Вряд ли среди нас найдётся человек, который точно скажет как выглядит Бог. Познать Бога можно только через окружающую действительность и свои поступки…. Запутанно немного объяснил, но и тема-то сложная.)

    Ответить
  14. Оля сказал тебе 22 января, 2011 в 5:31 пп

    @Lars:
    Согласна 100 процентов. От себя хочу добавить, главное, чтобы Бог был внутри каждого из нас.

    Ответить
  15. Dimon сказал тебе 22 января, 2011 в 6:46 пп

    @Lars:
    Очень объективно мыслишь, в наше время это очень хорошая штука!

    @MetallicaKicksAss:
    Ты видимо просто не сталкивался с такими ситуациями, выйти из которых можно только как-то духовно. Не привожу никого в пример, просто это моё виденье того, как можно для себя понять есть ли Бог. И я думаю, что всё-таки любой рано или поздно придёт к тому, что Он есть.

    А вообще, я не очень одобрительно отношусь к католицизму, в некоторых вопросах вообще не понимаю, а в чем для них служение Богу? Иногда ими просто поражаюсь…вот даже в данной ситуации… вы можете представить, чтобы наш батюшка начал искать смысл в (чего таить) агрессивной музыке? Я конечно не меньше вас люблю творчество Metallica, но не думаю, что идеи о Боге закладывали Джеймс и Ларс (когда-то ещё и Клифф) при написании песен. Это всё моё отношение к католицизму… Православие наиболее ортодоксальное христианство, на мой взгляд, и вообще как религия. В нём я вижу силу!

    Ответить
  16. turchik72 сказал тебе 22 января, 2011 в 6:56 пп

    @Dimon:
    я тоже к католицизму не ординарно отношусь) не хочу никого обидеть)

    Ответить
  17. Alarmwolf сказал тебе 22 января, 2011 в 8:16 пп

    я тут один люблю slayer и всей душой и мозгом песню дисцайпл чтоль?))
    кстати, в двд Айрон Мэйден Рейс 666 есть интересный момент про священника, который читает проповеди по текстам айрон мэйден. Ну это к тому что не только в металлике видят ярко выраженный религиозный аспекть:)

    Ответить
  18. palych сказал тебе 22 января, 2011 в 8:35 пп

    бог - не очень-то постижимая штука, сколько стихов или писаний не читай, сколько головой об пол не бейся. а вообще это хорошо, что один из “слуг” господних металлику пиарит, а не врагов ищет.

    Ответить
  19. \m/ MITOL \m/ сказал тебе 22 января, 2011 в 9:08 пп

    Бога не существует, всё это бред!
    Единственный наш Отец - это папа Хэт!!!!!!

    Ответить
  20. Lars сказал тебе 22 января, 2011 в 9:21 пп

    @palych:
    Не нужно читать или биться головой об пол, что познать Бога. Познавать нужно через действия. Делай добро, люби ближнего. Делай так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. Может банально, но мы ведь все частицы одного целого.

    Как пели ещё the Beatles “the love you take is equal to the love you make”. это и есть вселенский баланс.

    Ответить
  21. palych сказал тебе 22 января, 2011 в 9:35 пп

    @Lars:
    да я почти об этом сказал, наверное. а у тебя ошибка в формуле целеполагания для того случая, когда людям не нравится то, что мне нравится. поэтому я сторонник делать полезное, а не то, что мне или кому-то нравится и хочется.

    ps: вселенский баланс еще может быть и в том, что профессиональным католикам будет также грустно умирать как и было весело жить.

    Ответить
  22. Оля сказал тебе 22 января, 2011 в 11:16 пп

    Кстати, помню в прошлом году Ватикан решил таки простить битлов за ранее проявленный сатанизм, с чего бы это? Да, еще вот что хотела сказать: девчонки и ребята, если кто вдруг не читал Дена Брауна (правда, сама прочитала пока только Код да Винчи и Ангелы и демоны), интересно до одурения, каталицизм представлен здесь во всей красе; хотя произведение не документально, автором описаны какие то факты и многие события, которые происходили на самом деле, так что много интересного и познавательного можно почерпнуть для себя. Да, из наших запомнился Антон Леонтьев, написавший “Печать терного венца” и еще много чего, тоже очень интересно.

    Ответить
  23. Оля сказал тебе 22 января, 2011 в 11:25 пп

    Да, если кто судит эти произведения только по фильмам, при этом не прочитав романы, ведь и такое случается, то это все равно, что сравнивать опу с пальцем (прости меня, Господи), но другого приличного сравнения трудно придумать :)

    Ответить
  24. Alarmwolf сказал тебе 22 января, 2011 в 11:49 пп

    и почему когда я смотрю это видео у меня в голове hollowed be thy name играет?))

    Ответить
  25. Ali сказал тебе 23 января, 2011 в 12:09 дп

    @Оля:
    дэн браун - какой-то магический писатель, его книжку просто невозможно закрыть - только на последней странице. может он в них что-то подсыпает? ;) :)

    Ответить
  26. Оля сказал тебе 23 января, 2011 в 12:39 дп

    @Ali:
    Да, своими христиано-историческими познаниями он прямо горстями осыпает читателей :)

    Ответить
  27. Harvester сказал тебе 23 января, 2011 в 1:27 дп

    Весь этот телеевангелизм и государственное христианство тоже - безотчетный для самих людей завуалированный сатанизм полный кощунства над Христом и бесмысленных традиций ! Спросите у Кинга Даймонда, он знает это и тоже тут кормиться! А тексты Металлики безидейны - это душевные травмы и отчаяние человека как раз от этого обмана и лицемерия

    Ответить
  28. zadunayskiy сказал тебе 23 января, 2011 в 4:27 дп

    Я верю что БОГ белый !!! кавказ и африка по фрейду.
    @Lars:

    Ответить
  29. Sweet Anger сказал тебе 23 января, 2011 в 6:57 дп

    @Оля:
    Читал я этого Дэна (в частности “Ангелы и демоны”), много превирает, хотя пишет интересно, для того и приписывает немного.

    Ответить
  30. Alarmwolf сказал тебе 23 января, 2011 в 11:48 дп

    @Harvester:
    плюсую

    Ответить
  31. SlayerFAN сказал тебе 23 января, 2011 в 12:45 пп

    @Alarm дружище а у меня при прочтении данной статьи в голове играла группа Deicide с песней Fuck You God

    Ответить
  32. Lars сказал тебе 23 января, 2011 в 1:45 пп

    @palych:
    Я не говорил о человекоугодии.

    Ответить
  33. metc сказал тебе 23 января, 2011 в 3:13 пп

    Дай мне денег, дай зелёных поётся в lepper messiah. Мне кажется это как раз тот случай.

    Ответить
  34. Оля сказал тебе 23 января, 2011 в 3:47 пп

    @Harvester:
    Отлично сказано, особенно последние полторы строчки!

    Ответить
  35. Оля сказал тебе 23 января, 2011 в 3:49 пп

    @Sweet Anger:
    Тут уж, думаю, сам Бог велел приврать, для пущего эффекта, точно :)

    Ответить
  36. Sweet Anger сказал тебе 23 января, 2011 в 4:12 пп

    @Harvester:
    Получается сам себе противоречишь, как это безыдейны? Душевные травмы и отчаяние человека от обмана и лицемерия, в 80-х годах, перенесенные на социальные проблемы, в 90-х - тематика песен стала персонифицированной, более личной, а в некоторых описывается просто ситуация или происшествие как в песне Ронни.

    Ответить
  37. Sweet Anger сказал тебе 23 января, 2011 в 4:20 пп

    @Оля:
    Да, ладно пусть пишет, тем более, что его романы не претендуют на научную и историческую точность. Оль, если интересно - почитай в нете как он в своих романах подтасовывает множество исторических деталей для того, чтобы его сюжет складывался в единое целое (это немного напоминает голливудские сюжеты), а многие принимают его романы за чистую монету, представляя, что они имеют большую историческую ценность. Нет - это все же популярная литература.

    Ответить
  38. Оля сказал тебе 23 января, 2011 в 4:45 пп

    @Sweet Anger:
    А можно немного вмешаться :) как я поняла написанное Harvesterом: тексты, конечно с идеей, но далеко не с той, как понял ее главный герой темы.

    Ответить
  39. Оля сказал тебе 23 января, 2011 в 4:53 пп

    @Sweet Anger:
    Спасибо, я посмотрю, хотя, понятно, что принимать, все как он пишет, действительно, не стоит, я имела ввиду, что какие то внутренние устои, факты, какие то события, которые происходили на самом деле все таки тоже имеют место быть, а вот, что касается научных изысканий, вообще, думала, что все это сказки, но как оказалось, нет :)

    Ответить
  40. AcillateMfanfrom1986 сказал тебе 23 января, 2011 в 10:26 пп

    Не хочу ни кого обидеть, но такого рода проповеди и проповедники у меня сразу ассоциируются вот с этим: http://video.i.ua/user/5861/4621/36025/

    Ответить
  41. Jericho сказал тебе 24 января, 2011 в 11:43 дп

    @metc:
    Точно. А за использование “metallica” Ларс их засудит нахрен.

    Ответить
  42. Sweet Anger сказал тебе 24 января, 2011 в 11:48 дп

    @Jericho:
    И правильно сделает, мочить козлов, наживающихся на громадине под названием Металлика.

    Ответить
  43. Тамара-из-Тени сказал тебе 21 февраля, 2011 в 7:20 пп

    Какой-то бред собачий… Металлика наверняка засняла это, чтоб поржать. Ну не представляю я себе папу Хета за прослушиванием этой дебильной проповеди!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы