Metbash-отчёт: Второе шоу Metallica на фестивале “Sonic Temple 2025″, 11.05
Второй концерт Metallica в рамках фестиваля “Sonic Temple 2025″ состоялся 11 мая 2025 года в Колумбусе, штат Огайо. Всё по той же схеме “Выходные без повтора”, но на непривычной для данного тура фронтальной сцене фестиваля Далее отчёт с подробным сет-листом, почти сотней фото и видео всего выступления в удобном перезаливе!
Далее“Death Magnetic” Metallica: Музыка, ужатая до смерти
В этой статье я бы хотел представить вам размышления о звучании альбомов на протяжении всех времен. Существует известный феномен, когда меломан, заведя достойную аппаратуру, ловит себя на изменении музыкальных вкусов — начинает слушать классический рок, джаз, камерную или даже настоящую симфоническую музыку. Старых же своих любимцев, записанных в последние два десятилетия, будь они хоть какими творческими молодцами от бога, непроизвольно задвигает на задние полки. Обычно это объясняют взрослением вкуса, но есть причина и другая, сугубо техническая.
В прошлом году протестовать против злокачественной компрессии начали не только звукоинженеры, но и такие меломанские круги, от которых никто и не ждал — поклонники Metallica.
Современная музыка плохо звучит на качественной аудиоаппаратуре, причем, чем позже дата сведения альбома, и чем качественней аппаратура, тем хуже они сочетаются. Вплоть до того, что на бумбоксе или дешевой автомобильной магнитоле выпущенный в этом году первоклассной студией альбом получается приятней и ярче, чем на подобранной компонент к компоненту системе, обошедшейся в пятизначную сумму. Есть исключения, но они только подтверждают правило.
Граница проходит где-то в начале 1990-х. То есть записи Фрэнка Заппы (Frank Zappa), Led Zeppelin или Genesis еще годны для проверки акустических качеств. Современные же альбомы, будь они от трижды талантливых исполнителей, нужно брать с испытательным сроком и учитывать поправку на качество мастеринга. Дело здесь не в облагораживающем влиянии времени на вино и музыку, а в том, что современные звукоинженеры делают с музыкой.
То, что они делают, называется компрессией звука. При цифровом сведении альбомов средний уровень громкости искусственно повышают, а чтобы пики громкости все же умещались в динамический диапазон AudioCD, их просто обрезают. На слух это воспринимается как грохочущая музыка, в которой не различить тихие партии, а инструменты с характерными пиками громкости — тарелки, гитарные соло или даже человеческий голос — смазываются и теряют разборчивость.
В результате из такой гармонической вещи, какой иногда считают музыку, получается груженый щебенкой сверхтяжелый товарный состав, грохочущий мимо слушателя по Транссибирской магистрали. Он слитно и неразборчиво бубнит на малой громкости, а если выкрутить регулятор, то быстро утомляет уши, поскольку человек, как утверждает наука психоакустика, воспринимает не пики громкости, а ее усредненный уровень.
Компрессировать звук начали в середине прошлого века, и для этого была уважительная причина — требовалась компенсация технических особенностей виниловых пластинок и радиовещания. У винила есть прямая зависимость между динамическим диапазоном записи и занимаемым ею местом на пластинке — чем больше диапазон, тем меньше минут влезет на одну сторону. Немного повысив уровень громкости, можно было вместить на пару треков больше.
Той же процедуре подвергали музыку AM-станции, только в большем количестве, поскольку требовалось сделать ее громче и ярче, чтобы было слышно в таком нетихом месте, как движущийся автомобиль, и через дешевые динамики. Именно радиостанции способствовали развязыванию «войны громкости», когда лейблы наперегонки повышали средний уровень громкости в надежде на то, что станционные диджеи не станут его уравнивать, и нужный музыкант будет звучать в эфире громче конкурентов.
Продолжение далее!
“Война громкости” родилась в 1950-х, но резко обострились в последние два десятилетия, когда сводить альбомы начали цифровым способом. С начала 1990-х средний уровень громкости в популярной музыке вырос втрое, а компрессия стала большой проблемой отрасли. Ей сопротивляются джазовые и симфонические лейблы, эстрада же сдалась на милость победителя, и в последнее время ужимается уже в 3-децибельную разницу между минимумом и максимумом громкости — что проходит по статье “жестокие пытки, производимые над музыкой и ушами мирного населения”.
Звукоинженеры, живущие звуком, безусловно, понимают, какое это варварство и насколько велик ущерб, но разводят руками — ничего не поделаешь, бизнес, мол, мы делаем мастеринг, как нам скажут продюсеры. В прошлом году, наконец, появились первые признаки перемен. Казалось, что наметился если не перелом, то движение в его сторону: протестовать против злокачественной компрессии начали такие меломанские круги, от которых никто и не ждал.
Поклонники Metallica объединились против последнего альбома группы, Death Magnetic, записанного с новым продюсером, Риком Рубином (Rick Rubin). Зубр шоу-бизнеса известен любовью к обдиранию музыки до голого остова, это оригинально и часто срабатывает, но в случае с Death Magnetic он перестарался: альбом чересчур громок даже по меркам жанра, и динамический диапазон его ужат настолько, что искажения ловятся непривычным ухом на акустике бумбоксового уровня.
Так вот, фанаты группы и присоединившиеся раскупали диски и если возмущались, то тихо и про себя, потому что сама музыка-то отличная, хотя и зажатая до смерти. Это продолжалось до тех пор, пока не вышла тематическая видеоигра Guitar Hero, в которой были фрагменты альбома, сведенные в другом варианте — с ощутимо большим динамическим диапазоном. По сравнению с оригинальным Death Magnetic разница была как между китайскими наушниками за полтора доллара и добротной полочной акустикой.
Фанаты взбунтовались и написали 20-тысячную петицию к Metallica с требованием пощадить их уши и обеспечить качество, за которое берут деньги. Metallica в лице Ларса Ульриха (Lars Ulrich) и Кирка Хэмметта (Kirk Hammett) ответила мирно, но в смысле — “не нравится громкий рок — слушайте Нору Джонс”. К этому времени по интернету уже вовсю раздавались как саундтрек из Guitar Hero, так и независимые (то есть пиратские) специально “разжатые” версии Death Magnetic.
Поклонники возмущались еще какое-то время, и на этом все закончилось. Следующий альбом у группы по плану будет не раньше 2012-го. Прогнозов на его счет пока нет, но продюсировать его, судя по всему, будет все тот же Рубин, и он вряд ли сильно отойдет от своего фирменного звука и компрессирования до отвала ушей. Но происшествие вызвало резонанс, потому что если аудитория Metallica жалуется на искажения и на то, что от громкости отваливаются уши, это уже довольно серьезно.
На этом фоне сформировалось несколько кампаний за возврат компрессии к приемлемому уровню, из них как минимум две — Pleasurize Music! и Turn Me Up! — управляются не энтузиастами, а инсайдерами индустрии. Были подписаны петиции, проведены концерты, несколько групп поклялись в верности «натуральному» звучанию, герой индустрии Боб Людвиг (Bob Ludwig) с гордостью показал только что сведенный им альбом Chinese Democracy группы Guns N’Roses — “разжатый” и звучащий отлично.
И — это ни к чему не привело. Движение против компрессии имеет на своем счету пару десятков показательных альбомов с комфортным динамическим диапазоном. Звукоинженеры на своих тематических собраниях несколько раз поднимали проблему, но каждый раз только признавали, что исполняют волю продюсеров, которые велят им делать мастеринг музыки под массовую технику — то есть бумбоксы, автомобильные системы и компьютерные динамики, и в духе «громко и ярко».
Некоторый оптимизм вызывает, как ни странно, цифровая музыка. Несколько лидирующих на рынке аудиоплееров обзавелись системами автоматического выравнивания уровня громкости проигрываемых треков — что лишает смысла задирание ее уровня при сведении. Если звуковые математики еще придумают алгоритм для принудительного декомпрессирования, у лейблов пропадет последний повод ужимать музыку до смерти.
Источник: Znaki.fm.
Dimon
- 32 комментария
- Темы: Death Magnetic, Rick Rubin
не знаю… но меня магнитик устраивает, каждый день слушаю, на “не плохой” аппаратуре - прёт бляха!
Ответитьниасилил до конца, но мне звук очень нравится. нравился.. Собственно он мне нравился тем что я его слушал на телефоне( в наушниках) и там громкость была тихой и эта компрессия делала звук более менее громким. а сейчас на плеере приходится убавлять громкость когда играет магнетик. зато мастер слышно нормально))
ОтветитьОчень жаль, что такой прекрасный музыкальный материал как Магнетик, испортили идиотским звучанием!
ОтветитьВо! Очень интересная и полезная статья об этом…
Почти на всех современных альбомах, даже самых качественных аудио сд, пики идут зашкаленно и урезано под один уровень, лижбы грохотало! Все лослесы шмослесы как правило то же фуфло в 10 раз тяжелее тристадвацатого мп3. Выход один: винил рипы! Правда, их найти-то… если Металлику винилриповскую нарыть можно (кроме гаражей и стангера), то например Тиамат …. нету.
Что интересно, исключение - U.D.O. С первого по последний альбом (вышедший этой осенью) с сигналом всё ОК!
Для примера “качественный” лосслес Магнетика:
That Was Just Your Life
Сравнить с Guitar Hero ремастеред:
That Was Just Your Life (GH3)
…и винил рип Лоада (вот где качество!!! слышно каждую деталь!!!)
Outlaw Torn (vinyl)
Tiamat - Amanethes (2008)
ОтветитьU.D.O. - Dominator (2009)
Хм… Очень хорошая статья, серьезная… Может, если собрать петиции этак миллион чтоб заново альбом записывали??? А на самом деле, технический прогресс с каждым годом идет вперед , а звук искажают, ну Ларс понятно в своем стиле. Этот рубин долго еще жизнь нам портить будет?
Ответить“не нравится громкий рок — слушайте Нору Джонс”. !!!-вдумайтесь в великие слова веиких людей и херню не порите!!!!
ОтветитьДа, времена глубокого насыщенного гитарного звука навсегда закончились.
ОтветитьТеперь вместо гитар только жужжалки. Бас - жалкое хлюпание, а вместо тарелок невнятное лохматое шипение.
И это грустно.
А чем любителям насыщенного звука не нравится гитар херо дорожки. ?
ОтветитьМне тоже нравица закомпресованный магнетик, но правада почему специально для радио не свести спецальную версию,а для продажи другую?
ОтветитьТоварищ Рик Рубин испортил последний альбом и Металлики и Slayer’a! На обоих всё хрепит и трещит в какие наушники не оденься и на каких колонках не включись! Грустно, блин. На последнем альбоме Слеера гитары звучат как будто дрова пилят. Самый крутой звук слышанный мною - это Garage Inc. CD1. Боб Рок молодчина, с душой подходит к своей работе.
ОтветитьВ статье правильно все написали.Паршивые скоты.Звук на Магнетике не приятный и режет уши.И баса вообще не слышно.Про Слесарь не скажу,по-моему там такое звучание сгодится.
ОтветитьМне магнетик нравится!По всем показателям:отличный звук,классные риффы,соло,вокал Джеймса,бас и ударные.Когда его включаешь,создается впечатление что он звучит громче чем остальные альбомы.
ОтветитьНасчет продюсера,хотелось бы чтоб они вернулись к Бобу Року-у меня этот человек вызывает уважение!
Я лично не могу привыкнуть в “Магнетику” только изза звука. Все сливается, риффы разоьрать нормально не могу, бас нормальный, барабаны не нравятся, хотелось удар-е 4 и 5 ых альбомов.
ОтветитьЕсли разница между Гитар Хиро и оригинальным Магнетиком заметная, дайте пжл ссылку
Ответить@Miguel:
))
ОтветитьЗаметная! Я даже ссыли с картинками кинул, там наглядно видно где пики зашкаливают, а где идёт нормальный звук. Но пока моё сообщение пропустит рекламфильтр, оно уже будет не актуально.
я нашел Магнетик, он весит 193 мб. Это их Хиро?
Ответитьну а если без фильтра =)), то пришли пжл на s.m.94@mail.ru
Автору респект за статью! Очень подробно и правильно! Давно пора было написать ясную и подробную статью на эту тему.
ОтветитьЕсли Рик Рубин такой козёл (я кстать тоже не разделяю его политику), то не значит, что Боб Рок лучше него. Он очень хорош в плане качества звука (Чёрный альбом и без ремастеринга вечно будет современно звучать), но в вопросе о стиле, о классическом стиле, то он Металлике не советчик, я считаю. Не забывайте, знаменитый Лайтинг, Мастер и Джпстиц были записаны с Флеммингом Рсмуссеном. Даёшь Флемминга!
Ответитьа от чего получился такой “острый” звук в Черном альбоме?качество в этом альбоме офигенное!Брать в пример Enter Sandman первый рифф звучит остро,как добиться такого звука?На концерте этот рифф звучит(как мне кажется)мягче.
Ответитьхоли варом попахивает
ОтветитьСтранно, всегда замечал, что музыка года до 93-го отдаёт какая то плоская, мало баса и т.д. Дело в динамическом диапазоне? Я слишком тихо слушаю?
Сравнить к примеру звук на мастере и лоаде. На лоаде он мощнее, плотнее что ли..
Ответитькстати кому интересно скачайте рипы с винила. я вот послушал и там магнетик другой совсем там вообще альбомы по другому слушаются
ОтветитьУ рипов винильных к сожалению есть свои большие недостатки - флаки в мп3 или огг не переделаешь (не этично епта:)).
ОтветитьПро сиди: что сделано, то сделано. Просто как говорит один мой профессор надо “ну просто в полный абсолют абстрагироваться” от звука привычных Мастеров, Блэков и ЛОадов, тогда отношение к Магнетику изменится. Если в старых альбомах в музыку надо очень сильно вслушиваться, чтобы ловить детали, то здесь за нас сделали полдела. Хорошо или плохо - кто его знает?
А насчет Расмуссена, Рока и Рубина… Может им вообще воспользоваться услугами продюссера не на букву Р?))
“А насчет Расмуссена, Рока и Рубина… Может им вообще воспользоваться услугами продюссера не на букву Р?))”
Действительно. Ещё кстати есть Джон Зазула, “Kill ‘Em All” его рук дело ))
ОтветитьПоследний магнетик и вправду оказался плохого качества,слишком громок,у меня даже колонки какие то посторонние звуки издавали,но потом скачал винил вот там треки тихие и нормальные.
Ответитьну уж если магнетик должен быть тихим то имхо лучше слушать Нору Джонс а магнетик должен быть громким.
ОтветитьСкачал Магнетик Guitar Hero FLAC 519 mb
ОтветитьОтрада для ушей =)))
@Jericho:
ОтветитьАбсолютно согласен.
Death Magnetic действительно испорчен отвратным звуком. Уж лучше слушать Guitar Hero-версию.
@Jericho:
ОтветитьАбсолютно согласен.
Death Magnetic испорчен отвратным звуком. Уж лучше слушать Guitar Hero-версию.
Как только появился в продаже Магнетик я тут же купил диск - послушал и сдал его обратно. Сначала подумал что какая то левая копия. Но позже с ужасом узнал - что такой звук и есть на оригинале…
Звучание диска - как будто его оцифровали с кассеты и случаенно завысили спектр… Альбом офигенный - но звук как у “Гражданской обороны” в 80х..
Всем рекомендую послушать “Дэмо Магнетик” - так звук великолепный, по сравнению с альбомом, правда песни отличаются немного по тексту и оранжировке, но зато их можно слушать =)
ОтветитьВообще-то, для радио музыку сжимают из-за особенностей передачи сигнала по, собственно, радиоволнам, а не из-за громких автомобилей. По громким автомобилям Фил Спектор загонялся, но это было очень давно.
ОтветитьБольшего бреда в жизни не читал)) Странно, что никто до меня этого не сказал
Ответить