Гитарист Metallica Кирк Хэмметт готовит сольный альбом
Это будет его первый релиз с 2022-го – и первая полноценная сольная пластинка 62-летнего музыканта. Гитарист Metallica Кирк Хэмметт записывает сольный альбом. В интервью Rolling Stone музыкант заявил, что его релиз «изменит жанровые границы».
ДалееРик Рубин возглавил список лучших продюсеров современности
Музыкальное издание MusicRadar опубликовало список 19-ти самых выдающихся продюсеров, работающих по сей день. Возглавил рейтинг лучших мастеров музыкального дела 46-летний Рик Рубин (Rick Rubin), чьими последними работами стали “World Painted Blood” металистов Slayer и “Death Magnetic” группы Metallica.
“До конца трудно понять, что он вносит в записи, но в большинстве случаев – это ключ к успеху”, — прокомментировали первое место составители рейтинга. От себя добавлю, что для Рика это уже не первая победа. Недавно MTV признал его “самым влиятельным продюсером последних двадцати лет”, а в начале года он удостоился премии Grammy 2009, как лучший продюсер.
Топ-19 лучших продюсеров современности по версии издания MusicRadar (с примерами некоторых их подопечных):
- Рик Рубин (Rick Rubin) — The Beastie Boys, Johnny Cash, Red Hot Chili Peppers, Slayer, Metallica.
- Брайан Ино (Brian Eno) — U2, Natalie Imbruglia, Coldplay, Dido, David Bowie.
- Джош Хомм (Josh Homme) — Arctic Monkeys, Eagles of Death Metal, Kyuss.
- Dr. Dre — Eminem, Snoop Dogg, 50 Cent.
- Брендан О’Брайен (Brendan O’Brien) — AC/DC, Pearl Jam, Bruce Springsteen.
- Найджел Гордич (Nigel Godrich) — Radiohead, Paul McCartney, Beck, Travis, Pavement, R.E.M.
- T-Bone Burnett — Robert Plant, Alison Krauss.
- Стив Альбини (Steve Albini) – Nirvana, The Stooges, Mogwai, Pixies, PJ Harvey.
- Timbaland — Shakira, Jennifer Hudson, Madonna, The Pussycat Dolls.
- Даниель Лануа (Daniel Lanois) — U2, Bob Dylan, Peter Gabriel.
- Канье Уэст (Kanye West) — Alicia Keys, John Legend, Jay-Z.
- Бутч Виг (Butch Vig) — Nirvana, Smashing Pumpkins, Sonic Youth, Green Day, Foo Fighters, Garbage.
- Марк Ронсон (Mark Ronson) — Amy Winehouse, Lily Allen, Kaiser Chiefs, Nikka Costa, Robbie Williams.
- Danger Mouse – Damon Albarn, Бэк Beck, The Black Keys, Gnarls Barkley.
- The Neptunes — Jennifer Lopez, The Game, Lil Wayne, Shakira, Jay-Z.
- Итан Джонс (Ethan Johns) — The Beatles, The Rolling Stones, Bob Dylan, The Eagles, Kings Of Leon.
- Рич Кости (Rich Costey) – Muse, Franz Ferdinand, Glasvegas.
- Дэйв Ситек (Dave Sitek) — TV On The Radio, Yeah Yeah Yeahs, Foals, Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson).
- Стюарт Прайс (Stuart Price) – Madonna, New Order, Seal, Frankmusik, The Killers.
P.S. А по нему не скажешь, 46 лет, а выглядит, как солист ZZ Top.
Dimon
- 29 комментариев
- Темы: Bob Rock, Rick Rubin, Музыкальные премии и награды, Чарты
Хм.. Боб Рог даже в двацатку не попал..
ОтветитьБоб Рок* кретин!!!)))Да,а я ожидал увидеть его по крайней мере в десятке!!!((
ОтветитьДля меня он роГ ;))
Ответитьчем же крут ваш Рубин?
Ответитькрут чувак, надо послушать что ли поселдний альбом слесаря.
ОтветитьАга, значит Карл Маркс всё таки лучший!
ОтветитьА где, блять, Боб Рок?
Уважаю Боба..и все…самые интерестные альбомы группы сделаны под его руководством! ИМХО
Ответить@Jericho:
ОтветитьПолностью поддерживаю предыдыщего оратора. Если бы не знала, что это продюсер Металлики, была бы уверена на 100% , что это Карл Маркс. Только непонятно, кто составляет эти лажовые рейтинги, чем это Рубин круче Боба Рока?! Всем известно, что Металлика стала самой коммерчески успешной метал-командой во всём мире и остаётся ею по сей день, благодаря не только самим музыкантам, но и Бобу Року,( Все помнят великий Чёрный Альбом, с которого началось их сотрудничество?) потому что чувак выжимал из Хэтфилда и Ко всё, на что они были способны. Почитайте мою настольную книгу “Fun but True”, сколько сил Рок вложил в ребят. Хэтфилд наконец-таки распелся, потому как Рок заставлял его работать над голосом, и раскрыл его как гитариста, как с чисто технической стороны, так и в музыкальном плане.
@Серёжа:
ОтветитьЗахлопни рот и лучше на раскрывай его, коли информацией и фактами не пладеешь.
@Серёжа:
ОтветитьЭтот “кретин” как ты выразился, сделал для Металлики больше, чем любой другой продюсер. Учи историю группы.
Да уж, неприятно удивился, НЕувидив в списке Боба
Ответить@Sweet Amber:
Это он видимо меня кретином назвал… Наверное думал, что я написал “Боб РоГ” по глупости своей =)))
ОтветитьНе кипятись!
А Флеминга Расмуссена нету.А ведь он больше чем кто-либо сделал для Метлы.Правда список не продюсеров Метлы.Хотя какая разница.мне эти все спики по барабану.
Ответить@Sweet Amber:
А кто в этом списке говорит что Рубин круче Рока?)Начнем с того что там его и нету.И не факт что Рубин там только из-за Метлы))Если меня не подводят глаза там еще три группы)
И насчет того что Боб выжимал из ребят все-если мне не изменяет память,то Флеминг на Джастисе делал тоже самое.И мне как-то по боку коммерческий успех.Ну это фигня,я не отрицаю что с Роком Метла записала отличные альбомы
@Серёжа:
Ты б потише выражался
@swindler:
Ответитьслышал, со слесарами ещё ладно, а вот магнетик звучит не очень :\
@Sandman:
ОтветитьК твоему сведению, Флемминг Расмуссен был, цитата :” не более чем звукоинженером. То есть продюссером как таковым он не был, продюссерами были мы сами. ” Слова Ларса Ульриха. И ни черта он из группы не выжимал, так как все партии записывались с третьего-четвёртого дубля. Всё что было сделано до Чёрного Альбома заслуга исключительно ребят. Вот ещё Ларс о Роке : ” С Бобом мы действительно получили такой результат, какой хотели,пусть даже ценой вдвое больше потраченного времени.” И вообще, прежде чем на этот счёт дискутировать, надо ТОЧНО знать историю группы.
@Серёжа:
ОтветитьПрошу прощения, Серёж, сразу не заметила, к кому обращён коммент.
@Серёжа:
ОтветитьА ведь всё дело в отсутствии одной запятой
@Sweet Amber:
ОтветитьЯ читал Фан бат Тру.И как раз таки Флемминг постоянно долбал их на счет того что должно быть все без сучка и задоринки.А насчет Ларса-балаболить он всегда умел)))то одно говорит то другое))
Вы сначала писать и читать нормально научитесь!А потом мне рот затыкайте мудаки!
Ответить@Sandman:
Хотя можешь не перечитавать, зачем убеждать человека уверенного в своей правоте, это бессмысленно.
ОтветитьПлохо видать долбал, раз никто его долбёж всерьёз не воспринимал, учитывая статус Флемминга среди группы. А Фан бат Тру ты видать не внимательно читал, кроме Ларса, вклад Б. Рока оценили все члены группы. На альбоме …And Justice For All партиями баса и не пахло, так как Джейсон дублировал партии ритм-гитары. И только благодаря новому продюсеру Джейсон реабилитировался, по его же собственному признанию, и стал играть вместе с барабанами, создавая ритм-секцию. Да и вообще, Рок привнёс огромное колличество вещей, благодаря которым они получили настоящий звук.
А когда у человека аргументов не хватает, он ссылается на то, что кто-то там балабол. Это в твоём случае. Перечитай ещё раз, там много отзывов Джеймса, Джейсона,Кирка. Или что, все балаболы?!
@Sweet Amber:
ОтветитьНу я же не сказал что Рок ничего нового не привнес.Просто для меня Флеминг заслуженнее.Фан бат Тру я давно читал может чего и забыл)
Насчет партий Джейсона,по-моему он и сам говорил что бас-гитара должна дублировать партии ритм-гитары.Но,как ты и сказал он сам потом говорил что реабилитировался.
п.с.Ларс-исключение)))
@Серёжа:
Ты дурак что ли?опечатался человек,что ты волну гонишь?))
Если так дальше будет продолжаться, тут все поперессорятся и поубивают друг друга, хотя бы морально. А ведь впереди ещё концерты 24-25-го, и до них надо дожить. ВСЕМ.
Ответить@Sweet Amber:
ОтветитьТолько я на них все равно не попаду.Далековато будет из Феодосии ехать)))
@Sandman:
ОтветитьТут вроде кто то с Сахалина собирался ехать
Вставлю 5 копеек по поводу Боба Рока и Флемминга Расмуссена ))
В принципе если говорить в общем, то Рок, кроме Металлики, ничем не знаменит. Ну я могу сказать, что он продюссировал альбом Ли Рота A Little Ain’t Enough, и то только потому, что это последний альбом с Джейсоном Беккером на гитаре. Хотя учитывая то, что черный - самый продаваемый метал альбом в мире странно, что его вообще нет в списке, хотя бы на 19м месте )) Ну да ладно. Для Металлики он сделал отличный звук на 3х альбомах, распел Джеймса, подсказал идею гениального соло для The Unforgiven. У меня к нему претензий вобщем то нет, за исключением того, что с ним Металлика явно изменилась. Но это никак не ставится ему в вину.
По поводу Расмуссена могу сказать, что он знаменит только в метал среде и здесь его не может быть по определению. Но для метал музыки его заслуги, на мой взгляд, очень велики. Естественно в первую очередь потому, что он поднял на ноги Металлику и помог создать мои самые любимые альбомы этой команды. Кроме того любители пауэра должны знать, что он помог создать Imaginations from the Other Side и Nightfall in Middle-Earth группы Blind Guardian - одни из любимейших моих альбомов этой команды, звучание которых впервые тогда вышло за пределы канонов звука немецких спид-пауэр записей и стало гораздо мощнее и организованней. А на период тура Imaginations, Расмуссен даже стал барабанным техником барабанщика Blind Guardian тех лет Томена Штауха.
Возвращаясь к Металлике хочу кое-что отметить. Да, Всадники говорили, что Расмуссен лишь помогал достичь им того звука, которого они хотели. Но, простите, даже это огромный вклад в запись. Часто бывает, что слышишь нужное звучание в голове, а как его реализовать понятия не имеешь. И ему только за это, на мой взгляд, следует сказать спасибо. А что до баса на Джастисе, то, во-первых, в метал музыке и в треше в частности, бас около 90% всего времени повторяет партии ритм-гитары. И Бёртон так играл, и Труильо так играет. А во-вторых баса то на Джастисе не слышно даже на One, что любую вину с Джейсона снимает. Да и Флемминг не дурак, чтобы бас вообще убирать из микса. Тут дело пахнет криминалом… )))
Рубина же мне странно видеть на первом месте списка, но уж он то в списке определенно должен быть )
Воооооооот… )))
ОтветитьЗнаете, у Рока помимо Метлы была ещё и Bon Jovi с их гиперуспешными альбомами, потрясшими всю сферу хард рока. И отсутствие оного меня несколько огорчает.
ОтветитьПо данному списку: естественно судить Рубина по Дез Магнетику и Ворлд Пэйнтеду нельзя ни в коем случае. Это вообще его можно так сказать не самые пышные работы, точнее они свое испытание временем ещё не прошли. А вот Red Hot… стали реальным плодом его креатива, за что нельзя не отдать ему должного уважения. И опять таки про метал… Slayer, 86 год. Ну вы поняли что он помог сотворить альбом, который стал столь же бессмертной классикой, что и Master…
Однако моя позиция заключается в том, что в данном списке на первое место я бы поставил… Брайана Ино. На данный момент он действительно разносит индустрию, причем делает это мастерски. Под его руководством Coldplay набрал неслыханные обороты развития… Что уж говорить о U2 с их гиперпопулярностью. И главное заключается в том,что эта популярность основана отнюдь не на дешевых выходках или попсовом звучании, как подумают многие здешние “тру металхеды”, а на реально грамотном подходе к процессу… И если судить продюссера по успешности групп - то Ино и его U2 с Coldplay явно сделали Рубина с его Slayer и Red Hot… Хотя естественно музыка последних нам ближе.
Ну и конечно Итон Джон - человек-легенда.
Ну как известно, списки эти - всего лишь списки. С другой стороны, видеть там Рубина приятно, а вот не видеть Боба Рока - как минимум странно…
@Alarm:
ОтветитьДа уж, по-поводу Брайана Ино , полностью поддерживаю. Вот кто-кто, а он мега-продюсер. Даже без вопросов.
Похож на Карла Маркса :)))
ОтветитьMetbash
…
Подробнее читайте на сайте Metbash
…