К годовщине гибели Клиффа Бертона: Все песни басиста в Metallica

Написал Dimon 27 сентября, 2009 в Metallica, Metbash-обзор

Дело в том, что ровно 23 года назад, 27 сентября 1986 года Клиффорд Ли Бёртон трагически погиб в автокатастрофе в Швеции. Ему было всего лишь 24 года. Остальные участники Metallica очень тяжело перенесли его смерть.  Сегодняшний день по праву черный в жизни Metallica. Поэтому сегодня мы будем говорить только о песнях Клиффа, единоличным автором которых он является.

Можно только упомянуть о чумовейших бас-партиях на альбоме “Kill’em All”, которые качественно отличаются от бас-партий Рона Макгоуни, о таких композициях, как “Whiplash”, “No remorse”, где Клифф показал Миру скоростную игру пальцами правой руки (неимоверного перебора открытой 4-й струны в “Whiplash”). Далее с “Ride The Lighting” 1984 года: акустическое вступление к термоядерной “Fight fire with fire” (если прислушаться, то бас там играет очень красиво), красивая бас-партия к первой балладе группы “Fade to Black”, снова скорость и в то же время оригинальность в “Creeping Death”. Наконец альбом “Master Of Puppets” 1986 года: это “Battery”, по которой группа впоследствии выбирала басиста в 2003 году, это “Master of Puppets” (Клифф конечно же один из соавторов), это очередной мелодизм в “Welcome home”, показательная опять же партия в “Disposable heroes”, чумовой джем (никак иначе) в “Leper messiah” (здесь Клифф даж басовые аккорды использовал для жирности), это вступление к “Damage, inc”, которое играется исключительно на басу с использованием кучи эффектов… Подробно разбирать нет смысла, а про его личные работы рассказать стоит:

(Anesthesia) – Pulling Teeth:

Кто бы мог тогда предположить, что бас может быть на первых ролях?! И тем более, что он может так звучать?! Умелое использование сустейна вкупе с “wah” сделало Клиффа музыкантом со своим неповторимым стилем. Это не выпендрёж зазнайки, который хотел показать как он крут, это очень мелодичная и серьёзная композиция, слушая которую, впадаешь в гипнотический транс. Первая часть басового соло здесь идёт без сопровождения каких-либо инструментов и звучит она реально очень необычно, т.е. это непохоже на то, что было в 60-х-70-х годах. Скорее это вызвано увлечением Клиффа Бахом, Бетховеном и другой классикой. А вот после вступления ударных начинается нечто похожее на Джимми Хендрикса, а может и Тони Айомми.

For Whom the Bell Tolls:

Идеи для сочинения этой композиции Клифф взял из своего прошлого, когда он в году 1980 или 1981 джемовал с Майком Бордином (достаточно известный впоследствии ударник) в гараже. Тогда у них получались чумовейшие сейшены, где Клифф отрывался как мог. Название взято из прочитанной Клиффом книге Эрнеста Хэммингуэя великого произведения “По Ком Звонит Колокол”. Композиция начинается под рёв двух гитар, играющих ритм, а Клифф в это время на дисторшене играет знаменитое соло, мелодию которого знает каждый поклонник металлической сцены. Гитары по ходу песни играют достаточно просто, но это для того, чтобы на первом плане был Клифф.

The Call Of The Ktulu:

Это самая спорная по части авторства композиция. Основную мелодию к ней придумал Дэйв Мастейн, но он реально никогда не играл этой композиции, потому что при нём её не было. Изначально это был коротенький инструментал под названием “When hell freezes over”. Фактически Дэйву Мастейну принадлежит только акустическое вступление к ней, а истинное величие и собственно название ей дал Бёртон по роману Говарда Лавкрафта “Зов Ктулху”. Эта композиция из коротенькой превратилась в мрачную 9-минутную эпопею! Здесь Клифф передал все ощущения и чувства, которые возникают при прочтении книги и представлении, как из недр появляется Ктулху. К сожалению, басовую линию приходится слушать очень внимательно, ведь в оригинале её очень заглушают гитары. Опять же дисторшн и вах дают ощущения того, как из земли вырываются языки пламени и наружу выходит Ктулху. Бас там играет неимоверно, его партии просто не мыслимые. Басисты меня поймут.

Orion:

Многие называют эту композицию его лучшим творением, поскольку здесь всё: тяжёлые риффы и мелодизм. Инструментал о далёкой звезде нашей Вселенной, но кто бы знал, что после некоторых событий эта композиция станет иной… Постепенное усиление громкости бас-гитары на дисте подобно бесконечному путешествию людей по Вселенной, а затем вступают риффующие гитары. Очень многие любят называть этот рифф “жирным”. Далее басовая вставка на 14-17 ладах 1-2 струны бас-гитары в очередной раз показывает работу Клиффа над композицией. С затиханием инструментов начинает в одиночестве играть бас-гитара, к которой присоединяются гитары с использованием приёма “гармонии”, когда две гитары играют разные сольные партии с различной нотной структурой, не предполагающей обычное смещение на октавы вверх или вниз. Ну и апогеем является соло от Кирка и Клиффа: сперва Кирк 20 секунд, потом подхватывает Клифф, всё звучит очень плавно. Многие какое-то время даже не предполагали, что в том месте играет бас, я и сам был в шоке.

To Live Is To Die

Последняя работа Клиффа, которую он ни на концертах, ни в записи не запечатлел. Её играл уже другой басист. Джеймс, Кирк и Ларс именно эту композицию посвятили ему доведя её до кондиций. Инстументал очень величествен и мощен, но и в нём есть доля мелодизма. В ней даже есть слова (одно четверостишие), которые Хэтфилд не поёт, а просто говорит. В мелодичной части пронзительно звучит великолепное соло на гитаре, сочинённое и исполняемое в честь Клиффа Джеймсом Хэтфилдом. Вот так выглядят те строки (написал их Клифф незадолго до гибели) на русском:

Когда человек лжёт, он убивает
Какую-то часть мира.
Это бледные смерти,
Которые люди ошибочно называют своими жизнями.
Я не могу больше
Быть свидетелем всего этого.
Не могут ли небеса
Взять меня к себе?…

Композиция очень хорошо вписывается в альбом “…And justice for all”, поэтому можно утверждать, что был бы Клифф жив, альбом кардинально не изменился бы по стилю. Единственная потеря - это великолепные басовые партии Клиффа, которых очень не хватало на этом альбоме. Подробнее о этих и других песнях Вы можете узнать в эксклюзивном разделе “Осмысление творчества Metallica”. В этой статье отражено только то, о чем в основном разделе не было сказано ранее.

Завтра у нас на Metbash.ru появится ещё порция интересного материала о Клиффе Бертоне, будьте внимательны. К этому посту пишите всё, что считаете нужным. Ещё один грустный смайлик выглядит так ‘:cry:’ (без кавычек).

Dimon

  1. Sandman сказал тебе 27 сентября, 2009 в 5:23 пп

    Да,хороший был человек и басист-виртуоз.жаль конечно что так случилось.rest in peace,что еще сказать

    Ответить
  2. Fight Fire With Fire сказал тебе 27 сентября, 2009 в 5:24 пп

    Клифф не мёртв,Клифф жив,вечно жив в наших сердцах
    Покойся с миром Клиффорд Ли Бёртон,мы будем тебя помнить…

    Смерть Клиффа - переломный момент в жизни Metallica потому,что Клифф это и есть Metallica, и когда умер Клифф умерла часть Metallica
    И с тех пор Metallica это Джеймс,Кирк,Ларс и басист.

    Великий был человек…

    Ответить
  3. Frantic сказал тебе 27 сентября, 2009 в 5:28 пп

    вспомнил и прослезился.

    Ответить
  4. Dimon сказал тебе 27 сентября, 2009 в 5:48 пп

    :cry:

    Ответить
  5. Ctulu сказал тебе 27 сентября, 2009 в 6:00 пп

    Исправьте дату смерти, а то как-то ….

    Ответить
  6. motorbreather сказал тебе 27 сентября, 2009 в 6:40 пп

    Один из великих… Величайших… Навсегда в наших сердцах… :cry:

    Вот тут подумалось - а ведь Клифф - один из немногих рок-музыкантов, кончивших жизнь не из-за передозы или асфиксии, вызванной “перепитьём” спиртного… Жаль конечно и Джона Бонэма, и Бона Скотта, например, но, уж так получилось, что они сами виноваты…

    Вообще очень странно осознавать, что человека уже нет, и слышать его творения. Так ведь, значит он есть, значит он жив, значит он с нами…

    Сморит откуда-то из созвездия Ориона и улыбается…

    R.I.P., Cliff! :cry:

    Ответить
  7. Bartagl сказал тебе 27 сентября, 2009 в 7:44 пп

    Rest in peace Clifford! Я бы хотел видеть Металлику сейчас только с тобой! Ведь сколько ты бы мог сочинить гениальных произведений, инструменталов, рифов…

    Ответить
  8. metelitsa сказал тебе 27 сентября, 2009 в 11:06 пп

    …..Когда нибудь мы все встретимся с тобой, но не сейчас… не сейчас…..
    …and Justice For All

    Ответить
  9. Fan сказал тебе 27 сентября, 2009 в 11:10 пп

    Покойся с миром, добрый друг. Пусть земля тебе будет пухом.
    Тебя помнят, ценят и любят.

    Сам я не верю в рай, но надеюсь, что Клифф сейчас там, где хорошо.
    Rest in Peace, Mr Clifford Lee Burton…

    Ответить
  10. Sergik сказал тебе 28 сентября, 2009 в 3:34 дп

    Его строки оказаличь судьбоносными:
    Когда человек лжёт, он убивает
    Какую-то часть мира.
    Это бледные смерти,
    Которые люди ошибочно называют своими жизнями.
    Я не могу больше
    Быть свидетелем всего этого.
    Не могут ли небеса
    Взять меня к себе?…

    Ответить
  11. Motorbreath сказал тебе 28 сентября, 2009 в 6:43 дп

    Слезу конечно выбило…..
    Сейас редкость встретить кого-нибудь наподобие Клиффа. Басисты современные лентяи как и в сочинении так и в игре. Я сам басист и просто обидно смотреть на такое… Но Клифф! Он же был совсем иным! Его гениальности не было предела. На мой взгляд, он один из самых лучших композиторов как в мире Метала, так и в мире вцелом.

    Ответить
  12. metallik сказал тебе 28 сентября, 2009 в 9:00 дп

    Присоединяюсь ко всем вышесказанным словам о Клифе! это Мега Человек с БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Искрене жаль что как правило рано… ОЧЕНЬ рано уходят из жизни именно такие талантливые люди. 23 года! это разве возраст. Стоит только догадываться каких высот он достиг бы, если не та злополучная ночь, дорога… в 1986г

    Ответить
  13. Demien сказал тебе 28 сентября, 2009 в 9:40 дп

    Любимцы Богов умирают рано…(с) моя сестра о Клиффе.

    Ответить
  14. K.Y.T. сказал тебе 28 сентября, 2009 в 12:24 пп

    Великий музыкант.Великий человек.Покойся с миром…

    Ответить
  15. John сказал тебе 28 сентября, 2009 в 1:36 пп

    Комментарии к подобным статьям умиляют: все чуть ли не лично знали Клиффа.

    Ответить
  16. Slash сказал тебе 28 сентября, 2009 в 2:32 пп

    Rest In Peace Cliff…

    Благодаря Клиффу мне понравилась бас-гитара…Великая потеря…

    Ответить
  17. Motorbreath сказал тебе 28 сентября, 2009 в 4:10 пп

    @Slash:
    Брат, я сам взялся за бас именно благодаря Клиффу! Он меня так вдохновил что просто деваться некуда было :)

    Ответить
  18. Metallurg сказал тебе 28 сентября, 2009 в 11:42 пп

    Всем Привет!
    Огромное Спасибо автору поста,приятно вспомнинить одного из муз.мастеров Metallic(i) = Клиффа =
    Вдохнувшего в группу столько энергии,что её хватает и до сегодняшних дней…
    слушаю часто раннюю “Metlu”,думаю: ..правда наверно говорят,что они опередили своё время,
    сегодня их старые песни,для меня,звучат всё также актуально как и раньше в молодости,или может я просто трухлявый консерватор..:-),хотя слушаю разную музыку,не только тяжёлую.

    Ответить
  19. metc сказал тебе 29 сентября, 2009 в 1:38 пп

    :cry:

    Ответить
  20. MetALlist сказал тебе 20 мая, 2010 в 6:46 пп

    Rest in peace Clifford Lee Burton!
    Помним, любим и чтим!

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы