Metbash-отчет: Too Late Too Late и No Leaf Clover в Мадриде #2, 14 июля

Написал Dimon 16 июля, 2009 в Metallica, Metbash-отчет

Успешно миновал ещё один запланированный концерт в Мадриде. Как и следовало ожидать, Metallica некоторым образом сменила свой сет-лист. Причем очень даже неплохо. В сет наконец-то окончательно вернулась главная “началка” всех выступлений “World Magnetic Tour” - “That Was Just Your Life”/”The End Of The Line”. Далее новинки сменяет одна из старейших композиций банды, бывшая “The Mechanix” авторства Дэйва Мастейна, песня об авто-механике, занимающегося сексом на работе, ныне трек про четырех всадников апокалипсиса “The Four Horsemen” с дебютного альбома (последний раз исполнялась 17 июня в Осло). После неё ещё один скачек во времени, с 1983 в 1997 год, исполняется песня с альбома, который многие жаждут услышать на современных концертах. Речь о “Reload”, а песня “The Memory Remains”. Уже неплохо, хотябы двумя песнями (вместе с “Fuel”) металликовцы дают знать, что такой альбом существует. :) Не буду тупо перечислять какие песни были сыграны далее, вы это сможете увидеть в полном сет-листе далее. Моя задача сейчас донести больше информации о самых интересных песнях, растолковать их посещаемость в концертных программах. То есть о “Sad But True” или, скажем, “BBS” можно не говорить вообще.

Интересным событием стало то, что песня “My Apocalypse” последнее время четно вытесняет “Cyanide”, который, как мне казалось, металликовцы будут играть постоянно. С другой стороны это хорошо, надо бы отдохнуть от него, ‘Apocalypse “метловцы” играют гараздо реже, хотя эта композиция в разы трэшевее “Цианида”. Интересным событием стало 105-е исполнение композиции “No Leaf Clover”, разумеется без симфонического оркерстра. На ряду с “The Judas Kiss” эта песня не игралась с прошлого месяца, когда обе они прозвучали в столице Италии 24 июня. Пожалуй одним из трёх неожиданных номеров стала песня “Damage, Inc.” с легендарного “Кукловода”. Эту мощную трэш-вещь металликовцы не играли вот уже два месяца. Последнее её исполнение зафиксировано в Оберхаузене 16 мая на сцене “Kopi Arena”.

Второе, что меня удивило и честно говоря порадовало, это то, что песня “Fade To Black” началась сразу после немыслемого файр-шоу и сцен военных перестрелок, которые всегда звучат перед “One”, которую в этот раз заменили после долгого постоянного исполнения. Смотрится очень гармонично, я считаю. Проверить это можно будет в нашем видео-отчете. Третьим интересным событием, как я уже сказал, стало исполнение песни “Too Late Too Late” 1979 года банды Лемми Кильмистера. Эта песня была сыграна Metallica в четвертый раз, первый из которых зафиксирован в далеком 95-м, когда 14 декабря группа посвятила её старине Лемми в честь его юбилея. На этом посвящения Кильмистеру не завершились. В дальнейшем Metallica выпустила эту песню на сингле B Side “Hero Of The Day”. В последствие этот сингл в народе стали величать “Motorheadache” из-за его напичканностью песен “Моторов”. Ну а через пару лет все эти четыре песни вошли на студийник каверов “Garage, Inc.” 98-го года с пометкой “Motorheadache”. Вот такая вот дань уважения Motorhead’ам. Последний раз Хетфилд и Ко пели “Too Late Too Late” ещё более давно, чем “Damage, Inc.” - 11 мая этого года во Франкфурте.

После всего сказанного выше нельзя не нажать “Далее”! ;)

Локация: Madrid, Spain
Дата: 14 июля 2009 года
Арена: Palacio de Deportes
Setlist:
1. That Was Just Your Life
2. The End Of The Line
3. The Four Horsemen
4. The Memory Remains
5. Fade To Black
6. Broken, Beat And Scarred
7. My Apocalypse
8. Sad But True
9. No Leaf Clover
10. The Judas Kiss
11. The Day That Never Comes
12. Master Of Puppets
13. Damage, Inc.
14. Nothing Else Matters
15. Enter Sandman
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
16. Too Late Too Late
17. Hit The Lights
18. Seek & Destroy

Фото-отчет:

Видео-отчет:




Метбаш-обзор:

  • Это был восьмой концерт Metallica в истории концертов команды и второй подряд за этот год.
  • Как сообщает сервер Livemetallica.com, Джеймс случайно начал играть не ту тему и группе пришлось играть “Fade To Black”. Ну что-ж, бывает. По мне, так вышло очень здорово!
  • Песня No Leaf Clover прозвучала в Мадриде впервые
  • Туда же можно отнести песню Hit the Lights, которую с 1987 года группа в испанской столице не исполняла
  • Впервые в Мадриде и в четвертый раз вообще была исполнена песня Too Late Too Late “Моторов”.

P.S. Следующий отчет будет о концерте в Цю́рихе, который намечен на сегодня, 16 юля.

Dimon

  1. One сказал тебе 16 июля, 2009 в 6:09 пп

    Мне показалось,или Кирк прозевал начало соляка?))

    Ответить
  2. Master of Puppets сказал тебе 16 июля, 2009 в 7:14 пп

    Классный концерт, спасибо за отчёт. Лично для меня главным событие на этом концерте было как раз таки переход из вступления One в Fade to Black. Очень неожиданно и очень классно. MetallicA Rocks!!!

    Ответить
  3. MetallisT сказал тебе 16 июля, 2009 в 9:57 пп

    Димон тебе вопрос как главного металлиста Руси - интересно чё металликовцы перед концертом, обнявшись, говорят - молитву, заклинание или что - ?

    Ответить
  4. MetallisT сказал тебе 16 июля, 2009 в 10:05 пп

    Вверху на фотке - Хэт с белой с паутинами гитарой. Ёпт он держал её ещё лет 20 назад. Красиво смотрится.

    Ответить
  5. hatric сказал тебе 17 июля, 2009 в 1:11 дп

    а почему заставка One была, а играли Fade?

    Ответить
  6. Master of Puppets сказал тебе 17 июля, 2009 в 2:23 дп

    @hatric:
    Спроси у Металлики:-) Но по мне это было просто гениально. Всё-таки порой на концертах нужны даже не новые песни, ибо Металлика уже переиграла очень много старых и малоиграемых песен, таких, как Dyers Eve, Disposable Heroes и т.д. Иногда нужны именно не новые песни, а просто неожиданности. Именно неожиданностью и был этот переход из One в Fade и он получился просто чертвоски классным. За это хочется просто очень поблагодарить Метлу, такого я не видел до этого.

    Ответить
  7. Дмитрий сказал тебе 17 июля, 2009 в 6:12 дп

    One не играли, я не верю, ВСЕГДА же его играли!!!

    Ответить
  8. Dimon сказал тебе 17 июля, 2009 в 8:46 дп

    @MetallisT:
    Я так понимаю, у них есть традиция говорить напутствие или даже, как ты говоришь, молитву перед концертом прямо во время звучания “Ecstasy Of Gold”. Скорее всего это для поднятия духа, на удачу. По ходу видео ты поймешь. Музыканты народ суеверный) А о чем именно говорят, можешь тут посмотреть:


    >> http://www.youtube.com/watch?v=ZkIx0yzRVKE


    >> http://www.youtube.com/watch?v=3G9RlSk0jfU

    Ответить
  9. Борис сказал тебе 17 июля, 2009 в 2:51 пп

    @Dimon:
    Димон, ты молодец, хорошие отчеты делаешь, но, ты уж прости меня за моё занудство, “The four horsemen” - это ЧЕТЫРЕ всадника, а не три : )

    Ответить
  10. Hunter сказал тебе 17 июля, 2009 в 4:37 пп

    Слава те, господи! Апокалипсис стал вытеснять Цианид. Занудство это-самое… (Что-то я плохо выношу эту композицию).

    Ответить
  11. DMax сказал тебе 19 июля, 2009 в 10:53 пп

    Да вы что, серьёзно думаете что это запланированное исполнение Fade to Black?! Димон же говорит что livemetallica.com сообщает что Джеймс начал случайно играть Fade to Black! Ну сами подумайте, как такое возможно, Fade to Black после выстрелов One, ЗАПЛАНИРОВАННО??! Такого просто быть не может никогда, потому что это 2 разные песни и выстрелы всегда принадлежали и будут принадлежать One!

    Ответить
  12. Dimon сказал тебе 19 июля, 2009 в 11:41 пп

    @DMax:
    Видать руку повело само собой. Ведь и там и там клиновое интро Джеймса начинается с одного и того аккорда “Си”, ну а прерываться не стал (и правильно сделал). Остальные вовремя сориентировались :D

    Ответить
  13. Brooke сказал тебе 2 января, 2014 в 5:52 пп

    That’s really thnkniig at a high level

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы