Metbash-отчет: Запись нового DVD Metallica в Ниме!

Ну вот и состоялся долгожданный последний концерт, записи которого войдут на новое DVD-издание (больше записей на этот год у группы не планируется). Напомню, что в начале июня участники Metallica провели целых три масштабных концерта в Мехико, где все три шоу записала для последующего выпуска. Ну а вчера группа посетила французский Ним, где на центральной сцене древнего античного амфитеатра выступила перед многотысячной публикой. Интересно, что до этого несколько лет тому назад в этом же месте записывали свой DVD немецкие индастриал-металхэды Rammstein.

Сет-лист группа исполнила в духе своих последних концертов. Никаких рискованных номеров, никаких премьер. Но в то же время сыграла свои лучшие песни практически со всех альбомов. Начался концерт с песни “Blackened”, с первых нот которой Metallica задала быстрый и энергичный ритм сразу на несколько песен вперед. Следующими треками выступили “Creeping Death” и “Fuel”, которая плавно возвращается в постоянный сет группы текущего турне. Далее темп музыканты сбавляют и исполняют сначала мрачную и злую “Harvester Of Sorrow”, а затем и свой первый медляк “Fade to Black”, который в свою очередь тоже вернулся из забытия. Эта песня была исполнена всего в 4-й раз за 2009 год, такого расклада относительно этого сонга в продолжительных гастролях банды не было давно. Вторая половина концертного трек-листа в Ниме была прежней. С альбома “Death Magnetic” были исполнены четыре песни. Меньше металликовцы ещё не играли. Песня “Sad But True”, не покидающая ни одно выступление команды, была вчера сыграна в 888 раз, а старая добрая панковская “Motorbreath” в юбилейный 250-й раз.

Ни один концерт Metallica не обходится без интересного джема или импровизации. Во время концерта в Ниме металликовцы исполнили кусочек национального гимна Франции перед “Master Of Puppets”, чем очень порадовали публику. После недолгой паузы Metallica как всегда вышла на бис, после чего исполнила ещё три песни, одна из которых всегда кавер-версия. Чтобы успокоить некоторых нашим метбашеров скажу, что шарики во время “Seek & Destroy” были, как всегда в большом количестве. А вот гробы видимо не вписались в отрытую площадку амфитеатра. Фанатами был также замечен фотограф Росс Халфин, чему свидетельствует видео чуть ниже.

Что хотелось бы сказать на последок? Исторический в своём роде концерт вчера состоялся. Мы о нем ещё с Вами услышим. Это будет 19 октября, когда уже лицензионный DVD поступит в продажу в магазинах Франции. Это не значит, что мы пролетаем с ним. В считанные часы концерт окажется в сетях Youtube.com, а его rip’ы разлетятся по нашим файлообменникам. Ну а предварительные записи можно будет посмотреть онлайн в период с 10 по 13 июля на сайте Metallica.WorMee.com после обязательной регистрации. Более подробная информация о концерте и DVD есть в нашем предыдущем отчете. Далее полный Метбаш-отчет!

Локация: Nimes, France
Дата: 7 июля 2009 года
Арена: Нимский амфитеатр, “Festival de Nimes”
Setlist:
1. Blackened
2. Creeping Death
3. Fuel
4. Harvester Of Sorrow
5. Fade to Black
6. Broken, Beat And Scarred
7. Cyanide
8. Sad But True
9. One
10. All Nightmare Long
11. The Day That Never Comes
12. Master Of Puppets
13. Dyers Eve
14. Nothing Else Matters
15. Enter Sandman
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
16. Stone Cold Crazy
17. Motorbreath
18. Seek & Destroy

Фото-отчет:

Видео-отчет:

Первые доступные в сети видео с концерта (потом их сменят более удачные) :

Отдыхающий перед выходом Metallica наш любимый фотограф Росс Халфин:


“Мастер” с небольшим кусочком французского гимна в начале:


WorMee трейлер:

Метбаш-обзор:

  • Metallica выступила в Ниме и впервые на арене 2000-летнего возраста.
  • Этот концерт был отснят для последующего выпуска на DVD во Франции, в том числе на страницах официального сайта Metallica.com.
  • Всего со всех альбомов группы (в том числе с каверами) Metallica исполнила 18 песен, из них: Kill ‘Em All – 2 песни, Ride the Lightning – 2 песни, Master of Puppets – 1 песня, …And Justice for All – 4 песни , The Black Album – 3 песни, ReLoad – 1 песня, Garage Inc. - 1 песня, ну и с Death Magnetic – 4 песни.
  • Песня Fuel была исполнена Metallic’ой в пятый раз за 2009 год.
  • Медляк Fade to Black была сыграна всего в четвертый раз за этот года.
  • Трек Sad But True была исполнена в 888 раз за всю историю концертов банды.
  • Композиция Motorbreathe - в 250 раз, начиная с 1982 года.

P.S. В сети пока что мало информации об этом концерте. Я медлить не стал, разместил в нормальном виде только сет. Со временем этот отчет будет доработан. Но обсуждать даже сейчас есть что… :)

Dimon

  1. K.Y.T. сказал тебе 8 июля, 2009 в 12:17 пп

    Мне уже сейчас хочется посмотреть это творение.

    Ответить
  2. Maneshaker сказал тебе 8 июля, 2009 в 12:58 пп

    когда выйдет двд будет интересно насмотревшись его до дыр, посмотреть и эти видео, дабы взглянуть с других ракурсов, на то что скрылось от операторов.

    Ответить
  3. James_ сказал тебе 8 июля, 2009 в 1:53 пп

    ухтэ. не успел вникнуться в фотки репетиции, а вы уже отчет о концерте выдаете. очень оперативно!! :D

    Ответить
  4. zaraza сказал тебе 8 июля, 2009 в 2:39 пп

    точнее то что скрыли операторы ))

    Ответить
  5. Bartagl сказал тебе 8 июля, 2009 в 2:41 пп

    Димон, убери “www.” в ссылке на ВорМи,а то так не заходится) Кстати, как там регенется?)

    Ответить
  6. avenged сказал тебе 8 июля, 2009 в 2:45 пп

    честно,разочарован сетом!где Лоад,Релоад(кроме fuel) и St. Anger???

    Ответить
  7. metc сказал тебе 8 июля, 2009 в 4:44 пп

    Облом вышел с гробами и лазерами. Как так…..

    Ответить
  8. k1NG сказал тебе 8 июля, 2009 в 7:53 пп

    А я так мечтал увидеть Fight fire with fire,trapped under ice,holier yhan thou,that was just your life(((В общем неплохо будет!))Но как же они закроют ляпчики Папы Хэта на Броукене?)))

    Ответить
  9. MetallisT сказал тебе 8 июля, 2009 в 9:53 пп

    @avenged:
    Я тебя поддерживаю! Лоад и Рэлоад крутые альбомы! Хотелось конечно услышать Фиксксксатор, 2-ой Анфоргивен - вообще у Метлы Рэлоад самый интересный альбом. Его надо услышать - прослушать много раз, и тогда поймёшь, что сколько творческих идей и трудов там вылажено. С Лоадом такая же тема. А вот Ст. Ангер - он не для концертов мне кажется (Ларс то барабаны настроил). Я видел, помоему в Китае в 2007 они исполняли Юнаммед филингс, бедный Джеймс он её еле вытягивал - короче, кроме Франтика и Ст. Ангера, нихера не подходит для концертов. Насчёт сэта: ну тот же концертный для ДВД как и всегда. Они не могли вместо Крипин Дэд сыграть Принс оф шарминг, Вместо Нофинг Элс - Лов Манс Лирик, Мастера поменять на Пор Твистэд Ми. Понятное дело хочется увидеть эти песни вживую, Ну для этого надо пять концертов подряд давать…
    П. С. - причём в Москве!

    Ответить
  10. MetallisT сказал тебе 8 июля, 2009 в 11:22 пп

    @k1NG:
    чТО ТЫ ИМЕЕШЬ В ВИДУ ПРО ЛЯПЧИКИ

    Ответить
  11. Hunter сказал тебе 9 июля, 2009 в 9:45 дп

    Жду, не дождусь ДВД, но, честно говоря, сетом недоволен, могли бы и поболее песенок с нового альбома переиграть. Все-таки, это новый этап в жизни Металлики и ее преданных фанатов…

    Ответить
  12. Master[mop] сказал тебе 9 июля, 2009 в 4:11 пп

    А на последней фотке Хэт точь-в-точь как Тилль после концерта. Напомнил… Та же стойка :)

    Ответить
  13. MetallisT сказал тебе 9 июля, 2009 в 8:43 пп

    Интересно у Роба есть ещё какая-нить майка, кроме этой?.. Мож ему Хэт с Ларсом мало платять?..

    Ответить
  14. Bartagl сказал тебе 9 июля, 2009 в 10:19 пп

    Майка всёарвно крутая:)

    Ответить
  15. dimebag сказал тебе 9 июля, 2009 в 11:58 пп

    канеш крутая :) классный отчет!

    Ответить
  16. Vixalik сказал тебе 10 июля, 2009 в 9:59 дп

    просматрел Отки и мое мнение что гаво какое то а не концерт…нет гроб сверху которые перемещаюца и т.д. сцена какая то низкая…вся это конструкйция балки провода все видно бред

    Ответить
  17. dennifan99 сказал тебе 10 июля, 2009 в 11:07 дп

    а на сайте висит афиша-с 11-по 15 июля онлайн посмотреть можна!!!!
    а про ляпы-на метонтур видео выложили ББС-и там Хет налажал малость с текстом..

    Ответить
  18. dennifan99 сказал тебе 10 июля, 2009 в 11:10 дп

    @Vixalik:
    балки и провода всегда видно-а конструкция-оличная-открытая-что с любой точки все видно-тоесть не только людям со стороны пульта звукорежисера-и с противоположной-ну и + на сидячих местах особенно-жалко только гробы не удалось установить(

    Ответить
  19. dennifan99 сказал тебе 10 июля, 2009 в 11:10 дп

    @k1NG:
    так еще ж ДВД с Мехико будет-там все єти песни играли Они))!!

    Ответить
  20. k1NG сказал тебе 10 июля, 2009 в 9:22 пп

    MetallisT @MetallisT:
    Я на “Ютубе” смотрел Броукен Бит энд скард,так Хэтыч немного там путал слова)))

    Ответить
  21. k1NG сказал тебе 10 июля, 2009 в 9:42 пп

    А ещё меня очень очень огорчает то,что они перестали играть вещи с “Сейт Энгэра”!!!!А там уж есть клёвые вещицы!Кто не со мной не согласен тот может выйти из зала,ибо он не фанат этой группы!!!

    Ответить
  22. MetallisT сказал тебе 10 июля, 2009 в 10:30 пп

    @k1NG:
    Полностью с тобой согласен. Сом кайд о монстр должна стать постоянной вещью на концертах. Ваще реальный риф - достойный воплощения в концерт! Грязное окно - пулемётная вещь! А под Инвизибл Кид я по трассе свою Приору разогнал до 185!!! Ваще зверь. Да и вообще Ст. Ангер никогда не вызывал у меня никакого негатива (типа Метла записала хуйню какуето) - просто Металлика тем и Металлика, что её альбомы не похожи др. на др. А Май Ворлд одна из любимых вещей в Металлике.

    Ответить
  23. Creeping Death сказал тебе 10 июля, 2009 в 10:36 пп

    @k1NG:
    @MetallisT:
    Абсолютно с вами согласен!

    Ответить
  24. k1NG сказал тебе 11 июля, 2009 в 12:14 дп

    Боже мой!только что посомтрел БиБиЭс в Ниме с Металлика.ком!Ох и бомбовый же будет ДВД!Кто хочет может присоединятся в мою группу в контакте,или просто хоть ознакомтесь с ней!)))))Даю ссылку

    http://vkontakte.ru/club4946602

    Ответить
  25. stv сказал тебе 11 июля, 2009 в 3:21 пп

    ПАРНИ= ПОМОГИТЕ!!!! как региться на ВОРМИ? письмо на мыло так и не пришло, кто-нибудь смог?

    Ответить
  26. dennifan99 сказал тебе 11 июля, 2009 в 10:20 пп

    там походу не видео будет на сайте-как все думали-а только аудио((

    Ответить
  27. Dimon сказал тебе 11 июля, 2009 в 10:46 пп

    На ворми? всё забываю попробовать зарегиться

    Ответить
  28. Vixalik сказал тебе 12 июля, 2009 в 7:56 пп

    блин всегда все видно нормально!! че несеш

    Ответить
  29. [...] записали на плёнку 7 июля; Вы даже можете взглянуть на Metbash-отчет о тех событиях. В общем-то с июля про концерт так ничего и не было [...]

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы