Metbash-отчет: “The Godfathers of Riffs You Know”. Heaven & Hell в Москве

Не могу не написать про это на Метбаше. Дело в том, что 30, 31 мая и 1 июня состоялись концерты легендарнейшей группы Heaven & Hell в Москве и Санкт-Петербурге. На одном из этих концертов мне посчастливилось побывать. И скажу сразу, было очень круто! Сегодняшний Metbash-отчет будет включать в себя рассказик о проведении концерта, сет-лист, видео и фотографии, сделанные лично мной. Почти всё, что вы привыкли смотреть про группу Metallica.

В общем, я побывал на одном из двух концертов Heaven & Hell в Москве, а именно на втором, состоявшемся в воскресенье 31 мая. С самого начала люди подтягивались в клуб не очень охотно. Чтобы встать поближе к сцене, я пришёл и занял место за два с половиной часа до официального начала шоу. Встать мне удалось в самых первых рядах, где-то во втором или третьем. С самого начала мрачный облик сцены приковал к себе мой взгляд. Концертной площадкой группы стало оформление мрачного готического замка. Около полотна, изображавшего замок, стояла, покрытая плющем, ограда из высокого колонного забора, за которым стояли усилители Гизера Батлера и Тони Айомми. Между двумя частями забора на небольшом возвышении стояла массивная барабанная установка Вини Эйпписа. Установка превышала рост ударника на голову, а то и на две. Обрамлял полотно замка огромный экран посреди сцены, на котором высвечивались разнообразные образы из песен сет-листа. В то же время, с каждой песней этот мрачный образ на сцене подсвечивался всевозможными разноцветными прожекторами, погружая публику то в пламя огня, то во мрак льда. Великолепно!

Из-за медленно прибывающих людей, следующие два ряда формировались за моей спиной больше часа, что меня в тот момент сильно настораживало. Поскольку находиться в полупустом клубе на концерте такой группы мне не хотелось. Но к счастью, уже за час до концерта в зале появилась остальная часть фанатов, заполонивших стены “Б1 Maximum” почти до отказа. В основном на концерт пришли далеко взрослые люди, явно увлекающиеся классикой метала. Но большую часть, конечно же, составляли металхэды от двадцати до тридцати лет. Фанатов моего возраста практически не было видно. Даже скажу, что таких вообще там не помню. Разве что видел парнишу, моего ровесника, который пришёл на концерт вместе со своим отцом, который явно любит эту группу не чуть не меньше сына. Таким образом, зал быстро наполнился к 21.00, посему концерт начался точно по времени.

Никакого разогрева. После плавного затишья фоновой музыки Мэрлина Мэнсона, сцена и зал клуба погрузились во мрак. Толпа тот час же закричала во весь свой голос. И со сцены повалил дым, а из колонок стали доноситься звуки интро, которое называется “E5150″. После непродолжительного ожидания (намного быстрее, чем вступление “Ectasy Of Gold”), на сцене появилиси ОНИ! Первым на сцене появился ударник Вини Эйппис, севший за своё рабочее место и помахавший фанам рукой. Вторым, следом за ним, появился легендарный гитарист Тони Айомми. Не долго думая, он начал заводить первый рифф, от которого пошла первая песня. Концерт открыла песня “Mob Rules” с одноименного альбома 1981 года.

Замечу, что с самой первой песни звук на сцене и в зале был отличным, всё было чётко и слажено. Ничего лишнего: мощные риффы и соло гитариста Тони Айомми, потрясающий и виртуозный бас Гизера Батлера, непокорный возрасту вокал Ронни Джеймс Дио и тяжелые ударные Вини Эйпписа. После первой песни Ронни впервые обратился к публике. Он обошёл всю сцену, выразил благодарность всем, кто пришёл на концерт, помахал далеко сидящим слушателям с VIP-балконов. Дио весь концерт держался что надо. Стоит отдать уважение, ведь в таком возрасте как у него так активно везти себя на сцене, так хорошо петь, не способны многие. Очень часто, но в меру он показывал публике “козу”, которую когда-то он показывал в составе Black Sabbath, которую он по большому счету и придумал. Каждое движение Дио не могло отвезти от него взгляд. Его жесты, позы и мимика были неповторимыми и очень эмоциональными. Словно в каждой песне он посещал какой-то новый образ.

Гитарист Тони Айомми никогда не славился активностью на сцене. Иногда он подходил к краю сцены, улыбался публике и изредка скромно показывал “козу”. Стоит заметить, что образ Айомми был тоже очень запоминающимся. На сцене он стоял в длинном кожаном плаще, на груди его висел большой золотой крест, а на глазах были одеты бледные голубые очки. Настоящий “Phantom Lord”. Гизер Батлер был не очень активен. Слегка потрясывая головой и закатывая глаза, он стоял весь концерт на одном месте, виртуозно бегая пальцами по грифу своей бас-гитары. Самый молодой участник команды Вини Эйппис в перерыве между песнями заводил толпу своим драм-соло. Когда он закончил колотить по барабанам, по тарелкам и большим бочкам над его головой, он встал прямо, оттолкнув часть установки в сторону и протянул правую руку вперед, подобно Ларсу Ульриху.

Второй песней стала баллада “Children of the Sea”, затем последовала песня “I” со студийного альбома “Dehumanizer” 1992 года. Об этой песне Дио отозвался как о своей самой любимой из репертуара Black Sabbath и как об одной из любимых песен вообще. Следующей песней была “Bible Black” с нового альбома, которую мне удалось записать на видео, которое вышло бесподобным для меня. Ронни Джеймс Дио раза три показал пальцем прямо в объектив. В этот момент я находился просто в экстазном состоянии. С нового альбома “The Devil You Know” также были исполнены песни “Fear” и “Follow the Tears”. Закончился концерт немыслимым исполнением песен “Die Young” и “Heaven & Hell”, которую музыканты играли где-то минут пятнадцать. Но на этом концерт не завершился. После выхода на бис бывшие участники Black Sabbath исполнили джем на песню “Country Girl”, который в последствие перешел в песню “Neon Knights”, одну из моих любимых песен вообще. Шоу закончилось очень феерично. Даже не смотря на то, что было исполнено чистыми 11 песен, концерт логически завершился. Хотя,конечно же ,отпускать музыкантов никому не хотелось. Перед уходом за кулисы барабанщик Вини Эйппис выбросил в толпу одну пару своих палочек, а гитарист Тони Айомми, после долгого шаринья по карманам, набрал целую горсть медиаторов, которые бросил в толпу. Но, к сожалению, почти все эти медиаторы попадали за решетку, ограждавшую сцену от публики. И нашлись те самые “быдло-секьюрити”, которые всяческими попытками препятствовали подобрать нам,фанатам, медиаторы Айомми. После долгого и продолжительного “уламывания” один из работников клуба (без указания его имени) всё-таки отдал несколько “пиков” девчонкам, после чего продал ещё один экземпляр, рядом со мной стоящему мужчине, за 500 рублей. “В таких ситуациях я не гордый”, сказал тот и заплатил за черный медиатор с изображением автографа Тони и крестом на обороте. После концерта, у клуба и рядом стоящих палаток быстрого питания ещё долго стояли фанаты разных возрастов и хвастались друг другу, что видели самого Тони Айомми и Ронни Джейс Дио. “Я видел Айомми, теперь можно умирать спокойно”, сказал один из них.

Локация: Moscow, Russian Federation
Дата: 31 мая 2009 года
Арена: B1 Maximum Club
Set-list:
1. E5150
2. Mob Rules
3. Children of the Sea
4. I
5. Bible Black
6. Time Machine
7. Fear
8. Falling off the Edge of the World
9. Follow the Tears
10. Die Young
11. Heaven & Hell
- - - - - - - - - - - - - - - - - -
12. Country Girl / Neon Knights

Фото-отчет:

Всего через пару секунд после того, как Дио пожал мне руку...

Видео-отчет:

[smotri]991591222f[/smotri]

Обратите внимание на видео. Снимал его я, поэтому звук очень плохой, хотя и разборчивый. В общем, есть очень классные моменты, где Дио показывает пальцем прямо ко мне в объектив. Потрясно, я в тот момент был в шоке. И так где-то раза три (2 в начале и в конце).

Метбаш-обзор:

  • Это был первый концерт группы Heaven & Hell в России.
  • Последний концерт ещё Black Sabbath состоялся в Москве 25 ноября 1989 года. Тогда из оригинального состава группы был один Тони Айомми, на вокале был Тони Мартин.
  • Песни Fear, Bible Black и Follow The Tears с нового альбома “The Devil You Know” до этого прежде никогда не игрались в России.
  • Последний раз песни Neon Knights, Children Of The Sea, Die Young и Heaven And Hell исполнялись в России почти 20 лет назад, на прошлом концерте Black Sabbath.

Вот такой вот отчет намутил. Почти все фотки сделал сам, фотик для этого использовал самый простой, но качество вроде бы не самое худшее. Кто ещё был на концерте? 1 июня он также проходил в Питере в Ледовом Дворце.

Dimon

  1. Master of Puppets сказал тебе 6 июня, 2009 в 3:51 пп

    Димон, да ты просто мысли читаешь. Я вчера хотел спросить, да забыл, появится ли у нас отчёт об этом концерте. Но ты как всегда опередил. Молоток. Классный отчёт, фотки супер и видео тоже хорошее.

    Ответить
  2. alex сказал тебе 6 июня, 2009 в 4:41 пп

    Группа - Супер! Музыканты от “бога”… дадут фору нынешним командам…, а Дио отдельный респект за его вокал…и это в 66(!) лет! Альбом “The Devil You Know” превосходный!

    Ответить
  3. Slash сказал тебе 6 июня, 2009 в 4:42 пп

    Я чё-то лоханулся и не пошёл =\

    Ответить
  4. Demien сказал тебе 6 июня, 2009 в 7:54 пп

    мега круто! поздравляю! :)

    Ответить
  5. Master[mop] сказал тебе 6 июня, 2009 в 9:24 пп

    Везёт… хэвен-энд-хелловски везёт ))

    Ответить
  6. Motorbreath сказал тебе 6 июня, 2009 в 9:43 пп

    Димон, я тебе завидую) Но в то же время рад, что ты смог туда попасть и принести нам эдакие трофеи)
    только поправьте пожалуйста, ударника зовут не Винни Эйппис а Винни Аппиче)

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы