Встречайте, Metallica на сцене! Немного о концертах группы

Всем доброго времени суток! Очень хотел затронуть один важный вопрос, касаемо группы Metallica и её концертов. Очень рад, что такая рубрика как Metbash-отчет очень близко пришлась посетителям Metbash.ru. Поэтому с уверенность говорю, что то долгое время, затрачиваемое на создание каждого выпуска отчета проходит не зря. Потому что знаю, что для любого фаната группы Metallica Metbash-отчет очень полезная и интересная штука. Это понимают и некоторые другие сайты, активно создающие свои отчеты. Но всё равно они выходят не такие как у нас, и вся задумка начинает смахивать на плагиат. Не уходя от темы и не переходя «на личности», перейду собственно к той самой теме, о которой изначально хотел поговорить.
Речь будет идти о концертах группы Metallica в 2008/2009 годах, а именно о шоу, которые группа давала и даёт в рамках всемирного турне “World Magnetic” в поддержку своего долгожданного альбома “Death Magnetic”, который поступил в продажу в сентябре прошлого года. После моих долгих наблюдений, которые я в основном прошли при оформлении Metbash-отчетов, я выдвинул несколько закономерностей, в основном связанные со списком песен, так называемым сет-листом Metallica.
Все концерты Metallica, начиная с 12 сентября 2008 года, начинаются с двух песен, исполняющихся почти одновременно. Не было ни одного случая с тех пор, чтобы группа начала шоу с чего-то другого. Исключением является только секретный концерт в Остине, который к “World Magnetic” никак не относится. Это песни That Was Just Your Life и The End Of The Line, в свою очередь открывающие на “Death Magnetic”. Причем при исполнении первой песни на сцене царит мрачность и темнота. Начиная с первого куплета весь зал загорается лучами лазерных фонарей, выполняющие всевозможные метаморфозы. При этом публика впадает в восторг. После последнего аккорда и фразы Джеймса «That Was Just Your Life» неожиданно в зале включается яркий свет, от чего участников группы становится хорошо видно. Далее под короткий хаос, к микрофону подходит Хетфилд и говорит одну и ту же фразу, как бы приветствуя публику. После обращения к городу он говорит: “It’s your life! It’s YOUR life!” и начинается вступительная часть песни “The End Of The Line”, позаимствованная группой из своей же новой песни “Death Is Not The End”, премьера которой была в 2006 году. К сожалению эта мрачная и тяжелая песня не попала на альбом, но просто гениальный вступительный рифф из неё нашёл своё место в “The End Of The Line”, отличающийся от исходного разве что строем гитар и скоростью. И уже после всей песни в ход идут треки находящиеся в постоянной смене.
Третью позицию как правило занимают песни “Harvester Of Sorrow”, “Creeping Death” или “For Whom The Bell Tolls”. Четвертой песней могут стать “Ride The Lightning”, “The Memory Remains”, “Wherever I May Roam” или “The Thing That Should Not Be”. А вот уже пятый, шестой, седьмой и восьмой треки сета является постоянными. Это песни “One”, Broken, Beat & Scarred”, “Cyanide” и “Sad But True” соответственно. Иногда “Cyanide” заменяли на “My Apocalypse”. Замечу, что при исполнении быстрой и тяжелой части “One” по бокам от ударной установки Ларса Ульриха и по периметру сцены поочередно загораются огненные факелы. Причем те, что стоят около Ларса даже переливаются в цветах. Подобные трюки очень заводят публику, да и саму команду.
Место девятого трека как правило «свободное». Это могут быть песни “No Leaf Clover”, “The Unforgiven”, “Sanitarium”, “Turn The Page” Боба Сегера, пару раз исполнялась “And Justice For All”, бывали случаи с “The Outlaw Torn” и “Bleeding Me”. В остальном, девятая строчка сет-листа ограниченная и не совсем уж «свободная», не каждая песня может стоять на этом месте. А вот уже далее идёт доблестное десятое место. До 5 декабря 2008 года десятой могла стать любая песня, но после своих премьер песни “All Nightmare Long” и “The Judas Kiss” стали обязательными и до сих пор чередуются на концертах. Затем следуют одиннадцатая и двенадцатая песни. И всегда это “The Day That Never Comes” и “Master Of Puppets”, редко когда эта последовательность нарушалась. После фееричного завершения ‘Puppets, группа переходит к своим самым тяжелым песням. А именно: “Blackened”, “Fight Fire With Fire” и “Damage, Inc.”, бывали случаи когда игралась “Battery”. Заставив народ потрясти своими головами под эти песни, Metallica делает новый шаг. После акустического блюзового соло в исполнении Кирка Хэммета, группа исполняет свою легендарную балладу “Nothing Else Matters”. А следом ещё один неизменный номер концертной программы – веселой и заводной сонг “Enter Sandman”. Вступление к ‘Sandman Хетфилд играет при полной темноте стоя на коленях склонив вниз голову под фонящий писк гитар, который остался ещё после “Nothing Else Matters”. При этом публика впадает в бешеный восторг. В конце концов “Enter Sandman” заканчивается и на этом создается впечатление, что концерт Metallica окончен.
Но не тут то было. Участники Metallica выходят на бис и играют ещё три песни! И вот как раз при этом группа выдаёт кучу сюрпризов. Обычно выход на бис сопровождается каким-то коротеньким джемои, который редко исполняется всеми музыкантами сразу. В основном тему заводят Ларс и Джеймс. Что-то вроде импровизации. После этого исполняются кавер-версии других групп, как правило, очень редко играющиеся музыкантами Metallica. Их настолько много, что перечислять их бессмысленно. Семнадцатой песне уготовлена та же учесть, что и шестнадцатой. Хотя бывает, что это место занимают песни с альбома “Kill’Em All”. Ну а завершается концерт крышесносящим творением под названием “Seek & Destroy”. Эта песня уже на протяжении многих лет является закрывающей абсолютно для всех концертов и заменить её группе чем-то другим пока не удалось. Кстати говоря, во время исполнения “Seek & Destroy” сцена “World Magnetic” до отказа заваливается огромными надувными шариками чёрного цвета с надписью “Metallica”. Ими толпа перекидывается до самого конца шоу. После завершения “S&D” Metallica исполняет короткий джем, после чего рёв гитар затихает, остававшись разве что в ушах фанатов на долгое время. С недавних пор этим джемом служит рифф из песни “Wasting My Hate”, который когда-то был сочинен басистом Джейсоном Ньюстедом. На этом все концерты Metallica подходят к своему логическому завершению. Через пару дней аудио-записи с сыгранных шоу появляются на вебсайте LiveMetallica.com в формате mp3 и FLAC… Разумеется это удовольствие платное.
В этой статье я хотел отразить максимум информации, которую получил наблюдая за концертами Metallica из монитора своего компьютера. Очень надеюсь, что чтение этого поста не прошло для вас даром и вы узнали что-то новое. Настоятельно советую посещать наш сайт, если конечно вас интересует такая группа, как Metallica. Советую читать Metbash-отчеты, которые ближайшее время будут выходить и выходить. Кто знает, чем нас ещё может удивить Metallica? А она на это ух как способна.

Искренне ваш, Dimon.

  1. creeping death сказал тебе 16 мая, 2009 в 7:04 пп

    Dimon,респект за эту обобщающую статью,она как нельзя лучше характеризует World Magnetic Tour,и конечно спасибо за Метбаш-отчеты,которые давно стали фишкой сайта!Продолжай в том же духе,я думаю многим интересна группа Metallica)

    Ответить
  2. Мастер оф Пуппитс) сказал тебе 16 мая, 2009 в 7:20 пп

    а можн фрагмент с wasting my hate? с ютуба?

    Ответить
  3. alex сказал тебе 16 мая, 2009 в 7:46 пп

    Спасибо за полезную информацию…

    Ответить
  4. alex сказал тебе 16 мая, 2009 в 7:48 пп

    Уже пора бы им Live DVD выпустить… Концертов уже много прошло…

    Ответить
  5. Master[mop] сказал тебе 16 мая, 2009 в 8:29 пп

    Статья очень ёмкая и очень полезная как для “следящих и слушающих”, так и для всех остальных. Отлично описан весь сэтлист в возможных вариациях.
    “… и вы узнали что-то новое.”
    Ничего нового не узнал, т.к. сам (ну, всмысле, с помощью ваших Метбаш-отчётов :D ) слежу за сэтлистами и по возможности слушаю все записи концертов.

    Ответить
  6. Master[mop] сказал тебе 16 мая, 2009 в 8:33 пп

    А, нэт! вы правы! ) Я раньше не замечал, что 10-секундный джем после дестроя - риф из wasting my hate… так что, это для меня новое! :)

    Ответить
  7. metc сказал тебе 16 мая, 2009 в 9:36 пп

    Ещё даже не дочитал до конца!!! Просто хочу сказать что, Метбаш отчёты это не то что супер, это просто как глоток свежего воздуха. Вот за это я люблю НАШ сайт, и именно поэтому я уже около двух лет не захожу на другие сайты касаемо металлики , ну если не считать официальный их сайт. Проще говоря там нехрен делать, всё что нужно и даже больше ТУТ!!!!! Огромное человеческое спасибо администраторам сайта!!! Ну где ещё можно получить больше информации????? А вот теперь дочитаю до конца.

    Ответить
  8. metc сказал тебе 16 мая, 2009 в 9:40 пп

    И ещё добавлю. Ребята (админы) Вы не зря работаете, за это я вам отвечаю за слова!!!! Надеюсь остальные присоеденятся к моим словам…

    Ответить
  9. Dimon сказал тебе 16 мая, 2009 в 10:33 пп

    Даже не предполагал, что будут такие отзывы! :)
    Спасибо всем вам, что не забываете лишний раз пройти по нашей ссылочке!! Если бы не преданные читатели, то Метбаш небыл бы Метбашем или Энцикмет небыл Энцикметом. Мало кто знает, что я имею честь заведовать сайтом Metbash.ru, но бывает что задают вопрос вроде “Да нафиг тебе это надо, время тратить?”. Теперь осознаю, что не зря это всё. Конечно же будем продолжать и продвигать своё дело! Метбаш-отчеты будут, главное чтобы группа не переставала давать концерты и удивлять, мы только посредники. От нас зависит разве что красиво и информативно всё донести… :)

    Ответить
  10. Alien сказал тебе 16 мая, 2009 в 10:44 пп

    Спасибо Вам, Ребята! Никогда не мог подумать, что у нас в РФ когда-нибудь будет такой подробный сайт с самыми свежими новостями, касаемо Металлики. Я очень уважаю ваш труд. А на счёт программы и сэт-листа, они меня вполне устраивают.

    Ответить
  11. md сказал тебе 16 мая, 2009 в 10:46 пп

    Спасибо за труды.

    Ответить
  12. k1NG сказал тебе 17 мая, 2009 в 1:16 дп

    Хочу добавить ещё что Роб на сик энд дестрое куртит свой бас вокруг оси)))Чё это за фишка у него???Недогоняю!

    Ответить
  13. creeping death сказал тебе 17 мая, 2009 в 1:26 дп

    @k1NG:
    это он разминается))за 2 часа играть надоело вот он крутится)))

    Ответить
  14. Cliff-Burton сказал тебе 17 мая, 2009 в 2:20 дп

    Отличный пост, всё очень интересно и доходчиво изложено!!!
    Сайт этот обажаю, круче него среди Металликовский сайтов нет! Знайте это, товарисчи админы! Большая уважуха вам! Спасибо что вы есть ;)

    Ответить
  15. Dimebag сказал тебе 17 мая, 2009 в 2:48 дп

    Классная статья, классный сайт! Всё как всгда лучше чем у других! Димон, как всегда здорово,каждый раз как захожу на сайт и с энтузиазмом в небольшой спешке начинаю читать посты. Уже по привычки в день по два раза сюда захожу

    Ответить
  16. Олег О. сказал тебе 17 мая, 2009 в 11:30 дп

    DIMON, спасибо тебе старик!!! Сайт потрясающий.О Метле я теперь все узнаю только здесь.Молодец,все заебись!!!

    Ответить
  17. Tanja сказал тебе 17 мая, 2009 в 5:41 пп

    Dimon,спасибо тебе за то, что ты есть. Метбаш - лучший русскоязычный сайт о моей любимой группе. Только здесь каждый день появляется новая интересная информация о Металлике и на близкие ей темы.
    Великолепные отчёты о концертах, фото, видео - всё на высшем уровне! Большое спасибо!

    Только хотелось бы видеть поменьше мата в комментариях, т.к. на Метбаш заходят почитатели творчества нашей любимой нетленной Метлы женского пола и их дети.

    Ответить
  18. Vixalik сказал тебе 17 мая, 2009 в 6:18 пп

    норм забацал

    Ответить
  19. ReMaster5 сказал тебе 19 мая, 2009 в 3:07 пп

    Присоединяюсь ко всем комментариям! Я на сайте этом уже 1,5 года. Ну энцикмет и метбаш это одно и то же для меня. Металика.ру - ацтой по сравнению с вами. я там полгода уж не был

    Ответить
  20. sergey 75 сказал тебе 9 июня, 2009 в 2:31 пп

    Офигительно! Круто! Я уже 18 лет слушаю тяжеляк из них 15 - METALLICA Приезжал на концерт в Москву после него еще 4 дня дома колбасило ! СПАСИБО за статью! METBASH- УБОЙ

    Ответить
  21. Dimebag сказал тебе 9 июня, 2009 в 9:10 пп

    Присоединяюсь ко всему всему! Мега крутой пост

    Ответить
  22. [...] время (см. в фото-отчете). Вернемся к сету: если верить схеме концертов World Magnetic остальная часть программы была стандартной. Группа в [...]

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы