Ларс Ульрих о том, как альбом Metallica «Kill ‘Em All» повлиял на новый диск группы

Написал Dimon 9 сентября, 2016 в Metallica, Цитаты и Интервью

Российский сайт журнала “Rolling Stone” подтвердил, что не является франшизой известного иностранного новостного ресурса и опубликовал полную версию статьи с интервью с Ларсом Ульрихом (Lars Ulrich), в котором он рассказал о новом альбоме Metallica “Hardwired… To Self-Destruct”. Сразу предупреждаю вас, что некоторые выдержки из этой статьи вы уже читали у нас на Метбаше, однако вырезать их из общей статьи было бы неуместно. Дело в том, что “Rolling Stone” публиковал время от времени выдержки из разговора. Сейчас же в нашем распоряжении одна, но более подробная статья. Читаем её далее!

У Ларса Ульриха голова идет кругом. За несколько часов до нашего разговора барабанщик Metallica поучаствовал в исполнении нового скоростного сингла«Hardwired» в трансляции Facebook Live. Также состоялся анонс альбома«Hardwired… To Self-Destruct», который выйдет этой осенью. Новая пластинка идет более 80 минут, на ней дюжина новых треков, и это будет первый альбом Metallica с момента выхода «Death Magnetic» в 2008 году, если не считать совместный экспериментальный диск с Лу Ридом (Lou Reed) «Lulu», появившийся через три года. Но, несмотря на громкую премьеру сингла, работа над диском ещё даже не закончена - музыканты продолжают его доделывать буквально в поте лица.

«Роб Трухильо до сих пор внизу в студии, — говорит мне Ларс, — переделывает басовую партию на куплете в одной из песен. Меня спрашивают: «А что ты думаешь о вашей новой записи?» А я не могу ответить, потому что ничего еще не доделано. Уже целую неделю такая головомойка продолжается». При этом Ульрих, кажется, источает удовольствие — он уже получил массу комплиментов от своих приятелей, которые засыпали его смс после премьеры сингла. «Ситуация, когда ты рад, что живешь на свете», — смеется ударник.

«Hardwired» идет всего три минуты. У вас получился компактный альбом?

Чуть более компактный. «Hardwired», кстати, последняя песня, которую мы написали для диска. Мы начали работу над альбомом, сразу накидав множество идей. Так он и рос — как коллекция песен, которые по отдельности вместе вроде бы и не складываются. Но затем мы в них погружаемся, наводим резкость и все становится на свои места. В настоящий момент песни меняются - делаются туже, короче и проще.

Пару месяцев назад мы пришли к мысли, что должны написать одну очень быструю, короткую и безумную песню. Так и появилась «Hardwired». Думаю, что мы с Джеймсом Хетфилдом оформили ее примерно за неделю. Для нас это наносекунда. (Смеётся).

По какой схеме вы работали над песнями?

Мы записывали все, что играли. Буквально все. Когда мы начали диск, у меня был iPod, на котором хранилось полторы тысячи идей для песен, джемы и риффы. Все было пронумеровано. Когда у меня были длинные поездки, я часами все это переслушивал. И я делал пометки типа:«912» звучит отлично». (Смеется.) Примерно два с половиной года назад мы с Джеймсом стали обмениваться впечатлениями по поводу прослушанного. Вот тогда наработанный материал и стал превращаться в песни.

И когда же песни оформились?

Большую часть мы написали весной 2014-го и весной следующего года.

Когда вы записывали «Death Magnetic», с пониманием того, как должен звучать диск, вам помогал ваш продюсер Рик Рубин (Rick Rubin). А чего вы хотели добиться с «Hardwired»?

Ну изначально мы хотели продолжить свой путь с того места, где остановились. Но между этой точкой и настоящим моментом огромное расстояние. Начиная с «Death Magnetic» мы без конца что-то делали. Выдали диск с Лу Ридом, участвовали в трибьюте Ронни Дио, сделали кавер Deep Purple, два года у нас отнял фильм. С того времени с нами на постоянной основе работает продюсер Грег Фидельман (Greg Fidelman). У нас просто не было времени присесть и дать какую-то оценку тому, что мы делаем. Осознание началось только уже в процессе работы над новой пластинкой. Тогда все стало принимать какие-то более отчетливые очертания. Но это не значит, что перед нами стояли задачи.

Что группе дал Грег Фидельман как продюсер?

По существу он был пятым участником группы — во всем, что касалось студийной работы. Он заставлял нас быть лучше. Мы всегда искали человека, который был бы способен нас подтолкнуть. С ним мы начали задавать себе вопросы: это круто, но, может, есть возможность сделать микс лучше? может, нам ударные в бридже поменять? не взять ли другие клавишные. И это происходило постоянно. Он все время следил за нами, в этом был вызов. Ему было достаточно промычать что-то под нос, когда мы с Джеймсом ставили ему песню, которая на наш взгляд была уже готова, и мы сразу понимали, что надо еще поработать.

Когда ты сочиняешь и полностью погружен в трек, тебя немного пьянит энергия. И иногда эта энергия маскирует реальность. И все вроде бы классно, но через пару дней ты начинаешь себя спрашивать: «Какого черта мы там думали». В нашем случае голосом разума как раз был Грег.

Ты ранее говорил, что песни на «Hardwired» будут звучать менее «бурно», чем на«Death Magnetic». Что ты имел в виду?

То, что песни попроще будут. В песнях мы задаем одно настроение и придерживаемся его. Песни стали более линейными - как путешествие от риффа к риффу. А под «менее бурными» я подразумевал, что будет меньше резких пауз в песнях. «Hardwired» точно будет более плавным альбомом, чем наша предыдущая пластинка.

В начале года, когда мы говорили о переизданиях «Kill ‘Em All» и «Ride The Lightning», ты сказал, что чувствуешь связь энергетик тех дисков и вашего нового альбома. То есть переиздания повлияли на креативный процесс во время записи «Hardwired»?

Не могу сказать, что были какие-то волшебные моменты — типа мы переслушали «Metal Militia», а потом сразу написали песню. Но мы играли целиком «Kill ‘Em All» на нашем фестивале в Детройте в 2013-м. Вот тогда я впервые в этот альбом как следует въехал. Раньше я его недооценивал, потому что «Ride The Lightning» и «Master Of Puppets» казались мне более глубокими и интеллектуальными альбомами. Так я думал до 2013 года, когда мы все ощутили целостность той пластинки. Это вообще отдельный мир — со своей скоростью песен и своим настроением. Думаю, некоторые элементы мы использовали в новой пластинке — нам, как авторам, было полезно снова его открыть.

Группа продолжает работу над новым диском. Что осталось сделать?

Уже немного. Осталось доделать одну песню, все остальное смикшировано и готово. Грег должен смикшировать трек «Spit Out The Bone» — ее рабочим названием было «CHI». Думаю, что все будет доделано уже на ближайших выходных.

Я обратил внимание, что на бонусном диске делюксовой версии есть демо-версия песни под названием «CHI». Когда она успела превратиться в «Spit Out The Bone»?

Мы закончили с названиями треков только позавчера. А 48 часов назад они были для нас «CHI»,«Tin Shot», «Plow», «Sawblade» - просто песнями с безумными названиями, которые ничего не значили. Теперь нужно привыкать к новым, потому что, когда люди спрашивают нас о треке «Spit Out The Bone», нам с Джеймсом еще нужна пара секунд для того, чтобы понять — речь идет о «CHI».

Я видел, как ваши фанаты обсуждают онлайн «Am I Savage?». Они думают, что трек имеет отношение к вашему каверу Diamond Head «Am I Evil?».

(Смеется.) Ну да, там есть слово «Am», слово «I» и знак вопроса. Совпадение три из четырех. Но нет, здесь нет никакой прямой связи.

Но если посмотреть на проблему абстрактно, то «Am I Evil?» — это одна из причин того, что мы с тобой сегодня разговариваем. Если бы не было этой песни, тебе было б все равно, кто я такой и что я делаю. Так что здесь очень тонкая абстрактная связь. Но никакого прямого отношения к «Am I Savage?».

Вы будете играть «Hardwired» или какие-то другие новые песни в Миннеаполисе на этих выходных, где у вас состоится концерт?

От ответа на этот вопрос нас отделяет 52 часа. (Смеется.) Давай так: шансы на то, что мы сыграет песню с нового альбома, сильно выросли, когда мы устроили мировую премьеру«Hardwired». Но имейте в виду — мы вложили в этот альбом слишком много, чтобы дать людям возможность слушать эти треки в записи c айфона, да еще и сделанные сильно издалека. Так что понимайте как знаете.

Источник: www.rollingstone.ru


Dimon

  1. Севастополь сказал тебе 9 сентября, 2016 в 1:16 дп

    Харвайред оказывается самый свежак. Так что она может из общей концепции диска выпадать. А мы уже размечтались о трэшевом альбоме. Будет вам и Релоуд, и Магнетик. Было бы классно, если бы ребята сейчас диск выпустили и по горячему Хардвайреду песен накидали на будущее. Глядишь, и в следующем году прицепом трэшевый диск выпустили.

    Ответить
  2. ThRaSheR сказал тебе 9 сентября, 2016 в 5:02 дп

    Я все это уже переводил ) бесполезный пиздеж)

    Ответить
  3. Master[mop] сказал тебе 9 сентября, 2016 в 7:36 дп

    @ThRaSheR:
    Прикольно что один из авторов сайта - хэйтер металлики) оригинальный подход :)

    Ответить
  4. endlessminder сказал тебе 9 сентября, 2016 в 12:37 пп

    @Master[mop]:
    У него просто есть вкус.

    Ответить
  5. Methead09 сказал тебе 9 сентября, 2016 в 1:00 пп

    @Master[mop]:
    С хера ли он хейтер? Он просто критикует метлу по делу

    Ответить
  6. krz7 сказал тебе 9 сентября, 2016 в 2:14 пп

    @Methead09:
    присоединяюсь, так много интервью, уже 8 лет как прошло

    Ответить
  7. FanMetKuz сказал тебе 9 сентября, 2016 в 7:45 пп

    Лучше 100 раз услышать (хейтерам) чем 100 раз поп@здеть.

    Ответить
  8. sweet anger сказал тебе 9 сентября, 2016 в 8:55 пп

    Меня больше заинтересовала фраза, что много вложили в материал, значит можно действительно надеяться, что альбом получился действительно стоящим.

    Ответить
  9. Штольц сказал тебе 9 сентября, 2016 в 9:22 пп

    “не взять ли другие клавишные.”

    КЛАВИШНЫЕ, Карл??????????????

    Ответить
  10. Metallicunt сказал тебе 9 сентября, 2016 в 10:17 пп

    @Штольц:
    Что тебя так смутило в этой фразе? Ты не знал что почти на каждом альбоме у них присутствуют клавиши?

    Ответить
  11. DEV1L сказал тебе 9 сентября, 2016 в 11:04 пп

    Ларс Ульрих о том, как госдолг США повлиял на новый диск группы

    Ответить
  12. Methead09 сказал тебе 10 сентября, 2016 в 3:25 дп

    @Штольц:
    Клавишные были еще даже в Phantom Lord, если че

    Ответить
  13. Master[mop] сказал тебе 10 сентября, 2016 в 9:25 дп

    @Methead09:
    Сорри, не увидел где именно критика “по делу” :D

    Ответить
  14. Master[mop] сказал тебе 10 сентября, 2016 в 9:27 дп

    Кстати есть слух, что если под каждым постом писать “уже 8 лет прошло”, то время вернется назад и альбом выйдет раньше

    Ответить
  15. endlessminder сказал тебе 10 сентября, 2016 в 10:06 дп

    @Master[mop]:
    неудивительно

    Ответить
  16. Miller сказал тебе 10 сентября, 2016 в 7:13 пп

    Я тут критиковал Металлику за их исполнительские качества и все такое, особенно Ларса, НО блять новая песня Hardwired реально доставляет! Слушаю ее по 20 раз на день и не надоедает! Все таки песня в стиле Металлики, драйвовая и жесткая. Если все песни на новом альбоме будут в таком стиле, то это явно не копия Магнетика. И это круто;)

    Ответить
  17. endlessminder сказал тебе 10 сентября, 2016 в 10:53 пп

    Вообще на мой взгляд, это круто сделать олдовый альбом. Вот как кайфово у Slayer вошло, когда они в 2006-м выпустили олдовый Christ Illusion, а потом не менее олдовый World Painted Blood. И это не смотря на всю охуенность Diablos и God Hate Us All.

    Ответить

Чего задумался? Ну давай, напиши ответ...

Как сменить аватару?

Иди на gravatar.com и загрузи аватар туда.

Архивчик

Весь Архив

Любимые Сцылочки

Наши Темы